Die Tennis-Wettbewerbe bei den XV. Spielen der kleinen Staaten von Europa in Luxemburg wurden vom 28. Mai bis zum 1. Juni 2013 ausgetragen.
Herren Bearbeiten
Einzel Bearbeiten
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
B. Balleret | 6 | 3 | 1 | ||||||||||
M. Scheidweiler | 6 | 6 | M. Scheidweiler | 3 | 6 | 6 | |||||||
M. De Rossi | 3 | 4 | M. Scheidweiler | 3 | 64 | ||||||||
M. Asciak | 6 | 6 | P. Chrysochos | 6 | 7 | ||||||||
B. Gunnarsson | 1 | 0 | M. Asciak | 7 | 4 | 4 | |||||||
P. Chrysochos | 6 | 6 | P. Chrysochos | 5 | 6 | 6 | |||||||
T. Kranz | 2 | 4 | P. Chrysochos | 6 | 3 | 3 | |||||||
S. Kyratzis | 6 | 6 | T. Oger | 4 | 6 | 6 | |||||||
T. Weirather | 3 | 4 | S. Kyratzis | 6 | 1 | 64 | |||||||
U. Nastasi | 3 | 6 | 7 | ||||||||||
U. Nastasi | 62 | 4 | |||||||||||
T. Oger | 6 | 6 | T. Oger | 7 | 6 | ||||||||
R. K. Bonifacius | 1 | 2 | T. Oger | 5 | 7 | 6 | |||||||
S. Galvani | 7 | 65 | 4 | ||||||||||
Doppel Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
U. Nastasi M. Scheidweiler | 6 | 4 | [10] | |||||||||
P. Chrysochos S. Kyratzis | 6 | 6 | P. Chrysochos S. Kyratzis | 4 | 6 | 5 | ||||||
R. K. Bonifacius B. Gunnarsson | 4 | 4 | U. Nastasi M. Scheidweiler | 4 | 6 | |||||||
G. Couillard T. Oger | 6 | 6 | G. Couillard T. Oger | 6 | 7 | |||||||
T. Kranz T. Weirather | 3 | 2 | G. Couillard T. Oger | 6 | 6 | |||||||
M. De Rossi S. Galvani | 3 | 2 | ||||||||||
Damen Bearbeiten
Einzel Bearbeiten
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||
S. Vogt | 6 | 6 | ||||||||||
E. Genovese | 1 | 1 | ||||||||||
S. Vogt | 6 | 6 | ||||||||||
T. Cornelius | 2 | 0 | ||||||||||
L.-A. Gambarini | 3 | 4 | ||||||||||
T. Cornelius | 6 | 6 | T. Cornelius | 6 | 6 | |||||||
I. Staub | 1 | 2 | S. Vogt | 6 | 6 | |||||||
K. von Deichmann | 2 | 2 | ||||||||||
R. Dimech | 3 | 1 | ||||||||||
L. Correia | 6 | 6 | ||||||||||
L. Correia | 3 | 2 | ||||||||||
K. von Deichmann | 6 | 6 | ||||||||||
H. R. Gudmundsdöttir | 0 | 0 | ||||||||||
K. von Deichmann | 6 | 6 | ||||||||||
Doppel Bearbeiten
Halbfinale | Finale | |||||||||||
S. Vogt K. von Deichmann | 6 | 6 | ||||||||||
L. Correia S. Pesch | 1 | 3 | ||||||||||
S. Vogt K. von Deichmann | 6 | 7 | ||||||||||
R: Dimech E. Genovese | 1 | 6 | ||||||||||
R: Dimech E. Genovese | 6 | 6 | ||||||||||
H. R. Gudmundsdöttir I. Staub | 4 | 2 | ||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
L. Correia S. Pesch | 6 | 6 | ||||||||||
H. R. Gudmundsdöttir I. Staub | 2 | 1 |
Mixed Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||
S. Vogt T. Kranz | 3 | 6 | [10] | ||||||||
T. Cornelius L. Bram | 6 | 3 | [5] | ||||||||
S. Vogt T. Kranz | 7 | 7 | |||||||||
I. Staub B. Gunnarsson | 1 | 1 | E. Genovese M. Asciak | 66 | 5 | ||||||
E. Genovese M. Asciak | 6 | 6 | E. Genovese M. Asciak | 4 | 6 | [10] | |||||
L.-A. Gambarini B. Balleret | 6 | 2 | [7] | ||||||||
Medaillenspiegel Bearbeiten
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Liechtenstein | 3 | 1 | - | 4 |
2 | Monaco | 2 | - | 1 | 3 |
3 | Malta | - | 2 | - | 2 |
4 | Luxemburg | - | 1 | 6 | 7 |
5 | Zypern | - | 1 | 1 | 2 |
6 | San Marino | - | - | 1 | 1 |
Weblinks und Quellen Bearbeiten
- (Memento vom 19. September 2015 im Internet Archive) auf der offiziellen Webseite (PDF; englisch)