Die Wettkämpfe im Zweier-Canadier über 500 Meter bei den Olympischen Sommerspielen 1988 wurden vom 26. bis 30. September auf der Misari Regattastrecke ausgetragen.
Sportart | Kanu | ||||||
Disziplin | Zweier-Canadier 500 m | ||||||
Geschlecht | Männer | ||||||
Teilnehmer | 34 Athleten aus 17 Ländern | ||||||
Wettkampfort | Misari Regattastrecke | ||||||
Wettkampfphase | 26. – 30. September 1988 | ||||||
Siegerzeit | 1:41,77 min | ||||||
| |||||||
Kanuwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 1988 | ||
C-1 500 m | Männer | |
C-1 1000 m | Männer | |
C-2 500 m | Männer | |
C-2 1000 m | Männer | |
K-1 500 m | Männer | Frauen |
K-1 1000 m | Männer | |
K-2 500 m | Männer | Frauen |
K-2 1000 m | Männer | |
K-4 500 m | Frauen | |
K-4 1000 m | Männer |
Olympiasieger wurde das sowjetische Team.
Ergebnisse Bearbeiten
Vorläufe Bearbeiten
Die jeweils ersten drei Boote qualifizierten sich direkt für das Halbfinale, die restlichen Boote für die Hoffnungsläufe.
Vorlauf 1 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dejan Bonew Petar Boschilow | Bulgarien | 1:44,53 min |
2 | Hartmut Faust Wolfram Faust | BR Deutschland | 1:46,52 min |
3 | Enrique Míguez Narciso Suárez | Spanien | 1:48,75 min |
4 | Guo Daen Ke Hua | Volksrepublik China | 1:56,02 min |
5 | Choi Chang-Hwan Park Gyeong-Cheol | Südkorea | 2:01,08 min |
Vorlauf 2 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Marek Dopierała Marek Łbik | Polen | 1:43,09 min |
2 | Philippe Renaud Joël Bettin | Frankreich | 1:43,83 min |
3 | Christian Frederiksen Arne Nielsson | Dänemark | 1:43,92 min |
4 | Petr Procházka Alan Lohniský | Tschechoslowakei | 1:46,30 min |
5 | Andrew Train Stephen Train | Großbritannien | 1:46,95 min |
6 | Tsunehisa Uchino Kiyoto Inoue | Japan | 1:48,90 min |
Vorlauf 3 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alexander Schuck Thomas Zereske | DDR | 1:42,67 min |
2 | Victor Reneischi Nicolae Juravschi | Sowjetunion | 1:42,80 min |
3 | János Sarusi Kis István Vaskuti | Ungarn | 1:43,16 min |
4 | Grigore Obreja Gheorghe Andriev | Rumänien | 1:44,91 min |
5 | David Frost Eric Smith | Kanada | 1:46,93 min |
6 | Rodney McLain Bruce Merritt | Vereinigte Staaten | 1:51,48 min |
Hoffnungsläufe Bearbeiten
Die ersten drei Boote der Hoffnungsläufe erreichten das Halbfinale.
Hoffnungslauf 1 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Andrew Train Stephen Train | Großbritannien | 1:52,63 min |
2 | David Frost Eric Smith | Kanada | 1:53,07 min |
3 | Rodney McLain Bruce Merritt | Vereinigte Staaten | 1:53,36 min |
4 | Guo Daen Ke Hua | Volksrepublik China | 1:53,69 min |
Hoffnungslauf 2 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Petr Procházka Alan Lohniský | Tschechoslowakei | 1:50,23 min |
2 | Grigore Obreja Gheorghe Andriev | Rumänien | 1:50,44 min |
3 | Tsunehisa Uchino Kiyoto Inoue | Japan | 1:55,13 min |
4 | Choi Chang-Hwan Park Gyeong-Cheol | Südkorea | 2:05,58 min |
Halbfinalläufe Bearbeiten
Die ersten drei Boote der Halbfinals erreichten das Finale.
Halbfinale 1 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | János Sarusi Kis István Vaskuti | Ungarn | 1:45,91 min |
2 | Philippe Renaud Joël Bettin | Frankreich | 1:45,99 min |
3 | Dejan Bonew Petar Boschilow | Bulgarien | 1:48,60 min |
4 | Andrew Train Stephen Train | Großbritannien | 1:50,31 min |
5 | Tsunehisa Uchino Kiyoto Inoue | Japan | 1:50,89 min |
Halbfinale 2 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Victor Reneischi Nicolae Juravschi | Sowjetunion | 1:45,16 min |
2 | Marek Dopierała Marek Łbik | Polen | 1:49,06 min |
3 | Petr Procházka Alan Lohniský | Tschechoslowakei | 1:50,14 min |
4 | Enrique Míguez Narciso Suárez | Spanien | 1:50,63 min |
5 | Rodney McLain Bruce Merritt | Vereinigte Staaten | 1:53,32 min |
Halbfinale 3 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alexander Schuck Thomas Zereske | DDR | 1:46,07 min |
2 | Grigore Obreja Gheorghe Andriev | Rumänien | 1:46,25 min |
3 | Christian Frederiksen Arne Nielsson | Dänemark | 1:47,24 min |
4 | Hartmut Faust Wolfram Faust | BR Deutschland | 1:47,70 min |
5 | David Frost Eric Smith | Kanada | 1:49,92 min |
Finale Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Victor Reneischi Nicolae Juravschi | Sowjetunion | 1:41,77 min |
2 | Marek Dopierała Marek Łbik | Polen | 1:43,61 min |
3 | Philippe Renaud Joël Bettin | Frankreich | 1:43,81 min |
4 | Dejan Bonew Petar Boschilow | Bulgarien | 1:44,32 min |
5 | Alexander Schuck Thomas Zereske | DDR | 1:44,36 min |
6 | János Sarusi Kis István Vaskuti | Ungarn | 1:44,85 min |
7 | Grigore Obreja Gheorghe Andriev | Rumänien | 1:45,84 min |
8 | Christian Frederiksen Arne Nielsson | Dänemark | 1:45,90 min |
9 | Petr Procházka Alan Lohniský | Tschechoslowakei | 1:51,00 min |