Die Lipton International Players Championships 1988 waren ein Tennisturnier der Damen auf Key Biscayne, Miami. Es war als Turnier der Tier-I-Kategorie Teil der WTA Tour 1988 und fand vom 9. bis 27. März 1988 statt.
Lipton International Players Championships 1988 | |
---|---|
Datum | 9.3. – 27.3.1988 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1987 ◄ 1988 ► 1989 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Key Biscayne Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 902 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 128E/64Q/64D |
Preisgeld | 750.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Steffi Graf |
Sieger (Doppel) | Steffi Graf Gabriela Sabatini |
Stand: 12. Dezember 2013 |
Im Einzel gewann Steffi Graf gegen Chris Evert mit 6:4 und 6:4. Im Doppel gewann die Paarung Steffi Graf / Gabriela Sabatini mit 6:1 und 6:4 gegen Chris Evert / Wendy Turnbull.
Einzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Viertelfinale, Halbfinale, Finale Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Steffi Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Claudia Kohde-Kilsch | 3 | 0 | ||||||||||||||||
1 | Steffi Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Stephanie Rehe | 3 | 1 | |||||||||||||||||
9 | Barbara Potter | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||
Stephanie Rehe | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Steffi Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Chris Evert | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Elna Reinach | 2 | 3 | |||||||||||||||||
15 | Mary Joe Fernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | Mary Joe Fernández | 2 | 1 | ||||||||||||||||
2 | Chris Evert | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Helena Suková | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||
2 | Chris Evert | 6 | 7 | 6 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
1 | S. Graf | 6 | 6 | |||||||||
J. Novotná | 2 | 2 | 1 | S. Graf | 6 | 6 | ||||||
S. Gomer | 7 | 6 | S. Gomer | 1 | 3 | |||||||
H. Witvoet | 6 | 2 | 1 | S. Graf | 7 | 6 | ||||||
R. Fairbank | 4 | 6 | 6 | R. Fairbank | 6 | 0 | ||||||
D. Balestrat | 6 | 3 | 0 | R. Fairbank | 6 | 6 | ||||||
Q | L. Lapi | 6 | 6 | Q | L. Lapi | 1 | 4 | |||||
S. Wasserman | 3 | 3 | 1 | S. Graf | 6 | 6 | ||||||
J. Durie | 7 | 4 | 7 | J. Durie | 1 | 1 | ||||||
M. Torres | 6 | 6 | 6 | J. Durie | 7 | 6 | ||||||
M.-C. Calleja | 7 | 5 | 6 | M.-C. Calleja | 6 | 2 | ||||||
A. Henricksson | 6 | 7 | 3 | J. Durie | 7 | 6 | ||||||
S. Sloane | 3 | 4 | E. Hakami | 6 | 3 | |||||||
E. Hakami | 6 | 6 | E. Hakami | 6 | 6 | |||||||
G. Magers | 3 | 7 | 6 | G. Magers | 3 | 2 | ||||||
16 | P. Fendick | 6 | 6 | 3 |
Obere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
13 | N. Tauziat | 4 | 6 | 6 | ||||||||
E. Inoue | 6 | 3 | 2 | 13 | N. Tauziat | 7 | 6 | |||||
Q | W. Wood | 6 | 4 | D. Van Rensburg | 6 | 3 | ||||||
D. Van Rensburg | 7 | 6 | 13 | N. Tauziat | 6 | 3 | 6 | |||||
C. MacGregor | 2 | 6 | 2 | R. Zrubáková | 2 | 6 | 4 | |||||
R. Zrubáková | 6 | 3 | 6 | R. Zrubáková | 6 | 6 | ||||||
Q | D. Faber | 6 | 6 | Q | D. Faber | 3 | 0 | |||||
M.-L. Daniels | 2 | 0 | 13 | N. Tauziat | 1 | 4 | ||||||
R. White | 6 | 6 | 3 | 6 | C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | |||||
I. Demongeot | 7 | 2 | 6 | I. Demongeot | 6 | 6 | ||||||
S. Meier | 5 | 4 | A. Villagrán | 3 | 2 | |||||||
A. Villagrán | 7 | 6 | I. Demongeot | 3 | 7 | 3 | ||||||
A. Devries | 6 | 4 | 6 | 6 | C. Kohde-Kilsch | 6 | 5 | 6 | ||||
B. Fulco | 3 | 6 | 2 | A. Devries | 0 | 3 | ||||||
M. Werdel | 4 | 1 | 6 | C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | ||||||
6 | C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||
4 | H. Mandlíková | 6 | 6 | ||||||||||
V. Nelson-Dunbar | 1 | 0 | 4 | H. Mandlíková | 6 | 7 | |||||||
W. Probst | 6 | 2 | 6 | W. Probst | 1 | 5 | |||||||
I. Cueto | 3 | 6 | 4 | 4 | H. Mandlíková | 6 | 6 | 5 | |||||
Q | S. Auer | 6 | 6 | Q | S. Auer | 4 | 7 | 7 | |||||
I. Kuczynska | 3 | 1 | Q | S. Auer | 6 | 6 | |||||||
S. Mascarin | 7 | 4 | 6 | A. Frazier | 4 | 2 | |||||||
A. Frazier | 6 | 6 | 7 | Q | S. Auer | 3 | 0 | ||||||
M. Bollegraf | 2 | 6 | 6 | 9 | B. Potter | 6 | 6 | ||||||
E. Krapl | 6 | 4 | 7 | E. Krapl | 6 | 1 | 3 | ||||||
W. Turnbull | 6 | 2 | 4 | C. Suire | 3 | 6 | 6 | ||||||
C. Suire | 3 | 6 | 6 | C. Suire | 3 | 3 | |||||||
P. Barg | 6 | 0 | 9 | B. Potter | 6 | 6 | |||||||
A. Holíková | 7 | 6 | A. Holíková | 4 | 6 | ||||||||
R. Reis | 3 | 2 | 9 | B. Potter | 6 | 7 | |||||||
9 | B. Potter | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
11 | S. Cecchini | 2 | 4 | |||||||||
P. Tarabini | 6 | 6 | P. Tarabini | 6 | 6 | |||||||
I. Budařová | 6 | 0 | 2 | C. Jolissaint | 2 | 0 | ||||||
C. Jolissaint | 2 | 6 | 6 | P. Tarabini | 6 | 6 | ||||||
Q | Y. Koizumi | 6 | 6 | 6 | K. Schimper | 4 | 2 | |||||
H. Ludloff | 4 | 7 | 4 | Q | Y. Koizumi | 6 | 3 | |||||
K. Schimper | 6 | 4 | 6 | K. Schimper | 7 | 6 | ||||||
A. Dechaume | 1 | 6 | 3 | P. Tarabini | 4 | 2 | ||||||
C. Christian | 6 | 6 | S. Rehe | 6 | 6 | |||||||
Q | K. Duell | 1 | 2 | C. Christian | 6 | 4 | ||||||
N. Herreman | 3 | 0 | S. Rehe | 7 | 6 | |||||||
S. Rehe | 6 | 6 | S. Rehe | 6 | 6 | |||||||
E. Pfaff | 4 | 2 | P. Casale | 1 | 3 | |||||||
P. Casale | 6 | 6 | P. Casale | 6 | 7 | |||||||
F. Bonsignori | 6 | 6 | F. Bonsignori | 2 | 5 | |||||||
7 | L. McNeil | 2 | 4 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Untere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
8 | Z. Garrison | 6 | 6 | |||||||||
P. Huber | 1 | 1 | 8 | Z. Garrison | 6 | 6 | 6 | |||||
J. Hetherington | 7 | 6 | J. Hetherington | 7 | 4 | 4 | ||||||
B. Nagelsen | 5 | 3 | 8 | Z. Garrison | 6 | 2 | 4 | |||||
P. Hy | 0 | 0 | E. Reinach | 1 | 6 | 6 | ||||||
C. Benjamin | 6 | 6 | C. Benjamin | 6 | 5 | 2 | ||||||
E. Reinach | 6 | 6 | E. Reinach | 3 | 7 | 6 | ||||||
C. Tanvier | 2 | 2 | E. Reinach | 6 | 6 | |||||||
N. Dias | 0 | 3 | Q | L. Ferrando | 0 | 2 | ||||||
Q | L. Ferrando | 6 | 6 | Q | L. Ferrando | 6 | 7 | |||||
M. Paz | 2 | 2 | A. Kijimuta | 2 | 5 | |||||||
A. Kijimuta | 6 | 6 | Q | L. Ferrando | 6 | 6 | ||||||
K. Adams | 7 | 6 | S. Goleš | 2 | 0 | |||||||
L. Antonoplis | 6 | 3 | K. Adams | 4 | 2 | |||||||
S. Goleš | 2 | 6 | 7 | S. Goleš | 6 | 6 | ||||||
14 | C. Lindqvist | 6 | 3 | 6 |
Untere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
15 | M. J. Fernández | 6 | 6 | |||||||||
E. Derly | 1 | 0 | 15 | M. J. Fernández | 6 | 6 | ||||||
N. Sodupe | 1 | 3 | H. Cioffi | 2 | 2 | |||||||
H. Cioffi | 6 | 6 | 15 | M. J. Fernández | 4 | 6 | 6 | |||||
B. Bowes | 2 | 3 | L. Golarsa | 6 | 2 | 0 | ||||||
M. de Swardt | 6 | 6 | M. de Swardt | 6 | 3 | 2 | ||||||
L. Golarsa | 6 | 6 | L. Golarsa | 3 | 6 | 6 | ||||||
B. Gerken | 2 | 3 | 15 | M. J. Fernández | 6 | 6 | 6 | |||||
L. Bonder | 0 | 6 | 6 | 3 | G. Sabatini | 4 | 7 | 3 | ||||
T. Scheuer-Larsen | 6 | 2 | 4 | L. Bonder | 6 | 6 | ||||||
C. Cohen | 3 | 6 | L. Allen | 3 | 0 | |||||||
L. Allen | 6 | 7 | L. Bonder | 2 | 0 | |||||||
M. Seles | 6 | 6 | 3 | G. Sabatini | 6 | 6 | ||||||
L. Field | 0 | 3 | M. Seles | 6 | 3 | |||||||
H. Kelesi | 3 | 1 | 3 | G. Sabatini | 7 | 6 | ||||||
3 | G. Sabatini | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
5 | H. Suková | 7 | 6 | |||||||||
B. Cordwell | 6 | 1 | 5 | H. Suková | 3 | 6 | 6 | |||||
G. Fernández | 6 | 7 | G. Fernández | 6 | 4 | 2 | ||||||
T. Mochizuki | 2 | 5 | 5 | H. Suková | 6 | 6 | ||||||
C. Singer | 1 | 3 | Q | A. Ivan | 4 | 0 | ||||||
M. Lindström | 6 | 6 | M. Lindström | 7 | 3 | 3 | ||||||
A. Grossman | 5 | 3 | Q | A. Ivan | 5 | 6 | 6 | |||||
Q | A. Ivan | 7 | 6 | 5 | H. Suková | 6 | 6 | |||||
G. Miro | 1 | 6 | 12 | R. Reggi | 3 | 0 | ||||||
P. Louie Harper | 6 | 7 | P. Louie Harper | 3 | 7 | 5 | ||||||
C. Porwik | 6 | 6 | C. Porwik | 6 | 5 | 7 | ||||||
X.-y. Li | 4 | 0 | C. Porwik | 3 | 2 | |||||||
G. Kim | 3 | 3 | 12 | R. Reggi | 6 | 6 | ||||||
K. Horvath | 6 | 6 | K. Horvath | 4 | 5 | |||||||
S. Walsh-Pete | 1 | 3 | 12 | R. Reggi | 6 | 7 | ||||||
12 | R. Reggi | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||
10 | K. Maleewa | 6 | 6 | 1 | |||||||||
A. Minter | 7 | 3 | 6 | A. Minter | 3 | 0 | |||||||
P. Paradis | 6 | 6 | P. Paradis | 6 | 6 | ||||||||
P. Medrado | 2 | 0 | P. Paradis | 6 | 6 | ||||||||
B. Schultz | 7 | 3 | 5 | N. Provis | 4 | 3 | |||||||
N. Provis | 5 | 6 | 7 | N. Provis | 6 | 6 | |||||||
A. Berger | 6 | 3 | 2 | L. Garrone | 3 | 2 | |||||||
L. Garrone | 3 | 6 | 6 | P. Paradis | 4 | 2 | |||||||
L. Spadea | 7 | 2 | 1 | 2 | C. Evert | 6 | 6 | ||||||
T. Phelps | 6 | 6 | 6 | T. Phelps | 4 | 6 | 6 | ||||||
A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | A. Sánchez Vicario | 6 | 2 | 2 | |||||||
K. Keil | 2 | 4 | T. Phelps | 1 | 4 | ||||||||
M. Gurney | 6 | 6 | 2 | C. Evert | 6 | 6 | |||||||
G. Mosca | 0 | 1 | M. Gurney | 0 | 2 | ||||||||
A. Moulton | 0 | 0 | 2 | C. Evert | 6 | 6 | |||||||
2 | C. Evert | 6 | 6 |
Doppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Halbfinale, Finale Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Candy Reynolds Paula Smith | 1 | 6 | 3 | ||||||||
4 | Gigi Fernández Zina Garrison | 6 | 3 | 6 | |||||||
4 | Gigi Fernández Zina Garrison | 6 | 3 | ||||||||
2 | Steffi Graf Gabriela Sabatini | 7 | 6 | ||||||||
3 | Lori McNeil Betsy Nagelsen | 1 | 6 | ||||||||
2 | Steffi Graf Gabriela Sabatini | 6 | 7 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||
1 | C. Kohde-Kilsch H. Suková | 6 | 6 | 6 | ||||||||
R. Casals J. Russell | 7 | 3 | 2 | 1 | C. Kohde-Kilsch H. Suková | 6 | 6 | 6 | ||||
T. Phelps R. Reggi | 6 | 6 | T. Phelps R. Reggi | 7 | 3 | 2 | ||||||
I. Budařová J. Salmon | 4 | 0 | 1 | C. Kohde-Kilsch H. Suková | 7 | 6 | ||||||
B. Cordwell J. Kaplan | 2 | 6 | 4 | 9 | C. Lindqvist T. Scheuer-Larsen | 6 | 4 | |||||
M. J. Fernández H. Kelesi | 6 | 3 | 6 | M. J. Fernández H. Kelesi | 3 | 6 | {"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Lipton_International_Players_Championships_1988/Damen.html"},"headline": "Lipton International Players Championships 1988/Damen","alternativeHeadline": "Lipton International Players Championships 1988/Damen","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/88.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-25T06:09:48+00:00","datePublished":"2023-11-25T06:09:48+00:00","dateModified":"2023-11-25T06:09:48+00:00","description": "Lipton International Players Championships 1988 Damen Dieser Artikel zeigt die Ergebnisse der Damen bei den Lipton Inter","articleBody": "Dieser Artikel zeigt die Ergebnisse der Damen bei den Lipton International Players Championships 1988 fur die Ergebnisse der Herren siehe Lipton International Players Championships 1988 Herren Die Lipton International Players Championships 1988 waren ein Tennisturnier der Damen auf Key Biscayne Miami Es war als Turnier der Tier I Kategorie Teil der WTA Tour 1988 und fand vom 9 bis 27 Marz 1988 statt Lipton International Players Championships 1988Datum 9 3 27 3 1988Auflage 4Navigation 1987 1988 1989WTA TourAustragungsort Key BiscayneVereinigte Staaten Vereinigte StaatenTurniernummer 902Kategorie WTA Tier ITurnierart FreiplatzturnierSpieloberflache HartplatzAuslosung 128E 64Q 64DPreisgeld 750 000 US Sieger Einzel","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Lipton_International_Players_Championships_1988/Damen.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}} Veröffentlichungsdatum: Dieser Artikel zeigt die Ergebnisse der Damen bei den Lipton International Players Championships 1988 fur die Ergebnisse der Herren siehe Lipton International Players Championships 1988 Herren Die Lipton International Players Championships 1988 waren ein Tennisturnier der Damen auf Key Biscayne Miami Es war als Turnier der Tier I Kategorie Teil der WTA Tour 1988 und fand vom 9 bis 27 Marz 1988 statt Lipton International Players Championships 1988Datum 9 3 27 3 1988Auflage 4Navigation 1987 1988 1989WTA TourAustragungsort Key BiscayneVereinigte Staaten Vereinigte StaatenTurniernummer 902Kategorie WTA Tier ITurnierart FreiplatzturnierSpieloberflache HartplatzAuslosung 128E 64Q 64DPreisgeld 750 000 US Sieger Einzel Deutschland Bundesrepublik Steffi GrafSieger Doppel Deutschland Bundesrepublik Steffi GrafArgentinien Gabriela SabatiniStand 12 Dezember 2013Im Einzel gewann Steffi Graf gegen Chris Evert mit 6 4 und 6 4 Im Doppel gewann die Paarung Steffi Graf Gabriela Sabatini mit 6 1 und 6 4 gegen Chris Evert Wendy Turnbull Inhaltsverzeichnis 1 Einzel 1 1 Setzliste 1 2 Ergebnisse 1 2 1 Viertelfinale Halbfinale Finale 1 2 2 Obere Halfte 1 2 2 1 Obere Halfte 1 1 2 2 2 Obere Halfte 2 1 2 2 3 Obere Halfte 3 1 2 2 4 Obere Halfte 4 1 2 3 Untere Halfte 1 2 3 1 Untere Halfte 1 1 2 3 2 Untere Halfte 2 1 2 3 3 Untere Halfte 3 1 2 3 4 Untere Halfte 4 2 Doppel 2 1 Setzliste 2 2 Ergebnisse 2 2 1 Halbfinale Finale 2 2 2 Obere Halfte 2 2 2 1 Obere Halfte 1 2 2 2 2 Obere Halfte 2 2 2 3 Untere Halfte 2 2 3 1 Untere Halfte 1 2 2 3 2 Untere Halfte 2 3 WeblinksEinzel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Nr Spielerin Erreichte Runde0 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp Steffi Graf Sieg0 2 Vereinigte Staaten nbsp Chris Evert Finale0 3 Argentinien nbsp Gabriela Sabatini Achtelfinale0 4 Australien nbsp Hana Mandlikova 3 Runde0 5 Tschechoslowakei nbsp Helena Sukova Viertelfinale0 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp Claudia Kohde Kilsch Viertelfinale0 7 Vereinigte Staaten nbsp Lori McNeil 1 Runde0 8 Vereinigte Staaten nbsp Zina Garrison 3 Runde Nr Spielerin Erreichte Runde0 9 Vereinigte Staaten nbsp Barbara Potter Viertelfinale10 Bulgarien 1971 nbsp Katerina Maleewa 1 Runde11 Italien nbsp Sandra Cecchini 1 Runde12 Italien nbsp Raffaella Reggi Achtelfinale13 Frankreich nbsp Nathalie Tauziat Achtelfinale14 Schweden nbsp Catarina Lindqvist 1 Runde15 Vereinigte Staaten nbsp Mary Joe Fernandez Halbfinale16 Vereinigte Staaten nbsp Patty Fendick 1 RundeZeichenerklarung Q Qualifikant WC Wildcard LL Lucky Loser ITF qualifiziert uber ITF Ranking ALT Ersatz alternate PR Protected Ranking SE Special Exempt r Aufgabe retired d Disqualifikation w o walkover Ergebnisse Bearbeiten Viertelfinale Halbfinale Finale Bearbeiten Viertelfinale Halbfinale Finale 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp Steffi Graf 6 6 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp Claudia Kohde Kilsch 3 0 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp Steffi Graf 6 6 Vereinigte Staaten nbsp Stephanie Rehe 3 1 9 Vereinigte Staaten nbsp Barbara Potter 7 3 4 Vereinigte Staaten nbsp Stephanie Rehe 5 6 6 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp Steffi Graf 6 6 2 Vereinigte Staaten nbsp Chris Evert 4 4 Sudafrika 1961 nbsp Elna Reinach 2 3 15 Vereinigte Staaten nbsp Mary Joe Fernandez 6 6 15 Vereinigte Staaten nbsp Mary Joe Fernandez 2 1 2 Vereinigte Staaten nbsp Chris Evert 6 6 5 Tschechoslowakei nbsp Helena Sukova 7 5 4 2 Vereinigte Staaten nbsp Chris Evert 6 7 6 Obere Halfte Bearbeiten Obere Halfte 1 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale1 Deutschland Bundesrepublik nbsp S Graf 6 6 Tschechoslowakei nbsp J Novotna 2 2 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp S Graf 6 6 Vereinigtes Konigreich nbsp S Gomer 7 6 Vereinigtes Konigreich nbsp S Gomer 1 3 Niederlande nbsp H Witvoet 6 2 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp S Graf 7 6 Sudafrika 1961 nbsp R Fairbank 4 6 6 Sudafrika 1961 nbsp R Fairbank 6 0 Australien nbsp D Balestrat 6 3 0 Sudafrika 1961 nbsp R Fairbank 6 6 Q Italien nbsp L Lapi 6 6 Q Italien nbsp L Lapi 1 4 Belgien nbsp S Wasserman 3 3 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp S Graf 6 6 Vereinigtes Konigreich nbsp J Durie 7 4 7 Vereinigtes Konigreich nbsp J Durie 1 1 Vereinigte Staaten nbsp M Torres 6 6 6 Vereinigtes Konigreich nbsp J Durie 7 6 Frankreich nbsp M C Calleja 7 5 6 Frankreich nbsp M C Calleja 6 2 Vereinigte Staaten nbsp A Henricksson 6 7 3 Vereinigtes Konigreich nbsp J Durie 7 6 Vereinigte Staaten nbsp S Sloane 3 4 Vereinigte Staaten nbsp E Hakami 6 3 Vereinigte Staaten nbsp E Hakami 6 6 Vereinigte Staaten nbsp E Hakami 6 6 Vereinigte Staaten nbsp G Magers 3 7 6 Vereinigte Staaten nbsp G Magers 3 2 16 Vereinigte Staaten nbsp P Fendick 6 6 3 Obere Halfte 2 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale13 Frankreich nbsp N Tauziat 4 6 6 Japan nbsp E Inoue 6 3 2 13 Frankreich nbsp N Tauziat 7 6 Q Vereinigte Staaten nbsp W Wood 6 4 Sudafrika 1961 nbsp D Van Rensburg 6 3 Sudafrika 1961 nbsp D Van Rensburg 7 6 13 Frankreich nbsp N Tauziat 6 3 6 Vereinigte Staaten nbsp C MacGregor 2 6 2 Tschechoslowakei nbsp R Zrubakova 2 6 4 Tschechoslowakei nbsp R Zrubakova 6 3 6 Tschechoslowakei nbsp R Zrubakova 6 6 Q Vereinigte Staaten nbsp D Faber 6 6 Q Vereinigte Staaten nbsp D Faber 3 0 Vereinigte Staaten nbsp M L Daniels 2 0 13 Frankreich nbsp N Tauziat 1 4 Vereinigte Staaten nbsp R White 6 6 3 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Kohde Kilsch 6 6 Frankreich nbsp I Demongeot 7 2 6 Frankreich nbsp I Demongeot 6 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp S Meier 5 4 Argentinien nbsp A Villagran 3 2 Argentinien nbsp A Villagran 7 6 Frankreich nbsp I Demongeot 3 7 3 Belgien nbsp A Devries 6 4 6 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Kohde Kilsch 6 5 6 Argentinien nbsp B Fulco 3 6 2 Belgien nbsp A Devries 0 3 Vereinigte Staaten nbsp M Werdel 4 1 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Kohde Kilsch 6 6 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Kohde Kilsch 6 6 Obere Halfte 3 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale4 Australien nbsp H Mandlikova 6 6 Vereinigte Staaten nbsp V Nelson Dunbar 1 0 4 Australien nbsp H Mandlikova 6 7 Deutschland Bundesrepublik nbsp W Probst 6 2 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp W Probst 1 5 Deutschland Bundesrepublik nbsp I Cueto 3 6 4 4 Australien nbsp H Mandlikova 6 6 5 Q Deutschland Bundesrepublik nbsp S Auer 6 6 Q Deutschland Bundesrepublik nbsp S Auer 4 7 7 Polen nbsp I Kuczynska 3 1 Q Deutschland Bundesrepublik nbsp S Auer 6 6 Vereinigte Staaten nbsp S Mascarin 7 4 6 Vereinigte Staaten nbsp A Frazier 4 2 Vereinigte Staaten nbsp A Frazier 6 6 7 Q Deutschland Bundesrepublik nbsp S Auer 3 0 Niederlande nbsp M Bollegraf 2 6 6 9 Vereinigte Staaten nbsp B Potter 6 6 Schweiz nbsp E Krapl 6 4 7 Schweiz nbsp E Krapl 6 1 3 Australien nbsp W Turnbull 6 2 4 Frankreich nbsp C Suire 3 6 6 Frankreich nbsp C Suire 3 6 6 Frankreich nbsp C Suire 3 3 Vereinigte Staaten nbsp P Barg 6 0 9 Vereinigte Staaten nbsp B Potter 6 6 Tschechoslowakei nbsp A Holikova 7 6 Tschechoslowakei nbsp A Holikova 4 6 Vereinigte Staaten nbsp R Reis 3 2 9 Vereinigte Staaten nbsp B Potter 6 7 9 Vereinigte Staaten nbsp B Potter 6 6 Obere Halfte 4 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale11 Italien nbsp S Cecchini 2 4 Argentinien nbsp P Tarabini 6 6 Argentinien nbsp P Tarabini 6 6 Tschechoslowakei nbsp I Budarova 6 0 2 Schweiz nbsp C Jolissaint 2 0 Schweiz nbsp C Jolissaint 2 6 6 Argentinien nbsp P Tarabini 6 6 Q Japan nbsp Y Koizumi 6 6 6 Sudafrika 1961 nbsp K Schimper 4 2 Vereinigte Staaten nbsp H Ludloff 4 7 4 Q Japan nbsp Y Koizumi 6 3 Sudafrika 1961 nbsp K Schimper 6 4 6 Sudafrika 1961 nbsp K Schimper 7 6 Frankreich nbsp A Dechaume 1 6 3 Argentinien nbsp P Tarabini 4 2 Vereinigte Staaten nbsp C Christian 6 6 Vereinigte Staaten nbsp S Rehe 6 6Q Deutschland Bundesrepublik nbsp K Duell 1 2 Vereinigte Staaten nbsp C Christian 6 4 Frankreich nbsp N Herreman 3 0 Vereinigte Staaten nbsp S Rehe 7 6 Vereinigte Staaten nbsp S Rehe 6 6 Vereinigte Staaten nbsp S Rehe 6 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp E Pfaff 4 2 Vereinigte Staaten nbsp P Casale 1 3 Vereinigte Staaten nbsp P Casale 6 6 Vereinigte Staaten nbsp P Casale 6 7 Italien nbsp F Bonsignori 6 6 Italien nbsp F Bonsignori 2 5 7 Vereinigte Staaten nbsp L McNeil 2 4 Untere Halfte Bearbeiten Untere Halfte 1 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale8 Vereinigte Staaten nbsp Z Garrison 6 6 Osterreich nbsp P Huber 1 1 8 Vereinigte Staaten nbsp Z Garrison 6 6 6 Kanada nbsp J Hetherington 7 6 Kanada nbsp J Hetherington 7 4 4 Vereinigte Staaten nbsp B Nagelsen 5 3 8 Vereinigte Staaten nbsp Z Garrison 6 2 4 Hongkong 1959 nbsp P Hy 0 0 Sudafrika 1961 nbsp E Reinach 1 6 6 Vereinigte Staaten nbsp C Benjamin 6 6 Vereinigte Staaten nbsp C Benjamin 6 5 2 Sudafrika 1961 nbsp E Reinach 6 6 Sudafrika 1961 nbsp E Reinach 3 7 6 Frankreich nbsp C Tanvier 2 2 Sudafrika 1961 nbsp E Reinach 6 6 Brasilien 1968 nbsp N Dias 0 3 Q Italien nbsp L Ferrando 0 2Q Italien nbsp L Ferrando 6 6 Q Italien nbsp L Ferrando 6 7 Argentinien nbsp M Paz 2 2 Japan nbsp A Kijimuta 2 5 Japan nbsp A Kijimuta 6 6 Q Italien nbsp L Ferrando 6 6 Vereinigte Staaten nbsp K Adams 7 6 Jugoslawien Sozialistische Foderative Republik nbsp S Goles 2 0 Vereinigte Staaten nbsp L Antonoplis 6 3 Vereinigte Staaten nbsp K Adams 4 2 Jugoslawien Sozialistische Foderative Republik nbsp S Goles 2 6 7 Jugoslawien Sozialistische Foderative Republik nbsp S Goles 6 6 14 Schweden nbsp C Lindqvist 6 3 6 Untere Halfte 2 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale15 Vereinigte Staaten nbsp M J Fernandez 6 6 Frankreich nbsp E Derly 1 0 15 Vereinigte Staaten nbsp M J Fernandez 6 6 Vereinigte Staaten nbsp N Sodupe 1 3 Vereinigte Staaten nbsp H Cioffi 2 2 Vereinigte Staaten nbsp H Cioffi 6 6 15 Vereinigte Staaten nbsp M J Fernandez 4 6 6 Vereinigte Staaten nbsp B Bowes 2 3 Italien nbsp L Golarsa 6 2 0 Sudafrika 1961 nbsp M de Swardt 6 6 Sudafrika 1961 nbsp M de Swardt 6 3 2 Italien nbsp L Golarsa 6 6 Italien nbsp L Golarsa 3 6 6 Vereinigte Staaten nbsp B Gerken 2 3 15 Vereinigte Staaten nbsp M J Fernandez 6 6 6 Vereinigte Staaten nbsp L Bonder 0 6 6 3 Argentinien nbsp G Sabatini 4 7 3 Danemark nbsp T Scheuer Larsen 6 2 4 Vereinigte Staaten nbsp L Bonder 6 6 Schweiz nbsp C Cohen 3 6 Vereinigte Staaten nbsp L Allen 3 0 Vereinigte Staaten nbsp L Allen 6 7 Vereinigte Staaten nbsp L Bonder 2 0 Jugoslawien Sozialistische Foderative Republik nbsp M Seles 6 6 3 Argentinien nbsp G Sabatini 6 6 Australien nbsp L Field 0 3 Jugoslawien Sozialistische Foderative Republik nbsp M Seles 6 3 Kanada nbsp H Kelesi 3 1 3 Argentinien nbsp G Sabatini 7 6 3 Argentinien nbsp G Sabatini 6 6 Untere Halfte 3 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale5 Tschechoslowakei nbsp H Sukova 7 6 Neuseeland nbsp B Cordwell 6 1 5 Tschechoslowakei nbsp H Sukova 3 6 6 Vereinigte Staaten nbsp G Fernandez 6 7 Vereinigte Staaten nbsp G Fernandez 6 4 2 Vereinigte Staaten nbsp T Mochizuki 2 5 5 Tschechoslowakei nbsp H Sukova 6 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Singer 1 3 Q Vereinigte Staaten nbsp A Ivan 4 0 Schweden nbsp M Lindstrom 6 6 Schweden nbsp M Lindstrom 7 3 3 Vereinigte Staaten nbsp A Grossman 5 3 Q Vereinigte Staaten nbsp A Ivan 5 6 6 Q Vereinigte Staaten nbsp A Ivan 7 6 5 Tschechoslowakei nbsp H Sukova 6 6 Brasilien 1968 nbsp G Miro 1 6 12 Italien nbsp R Reggi 3 0 Vereinigte Staaten nbsp P Louie Harper 6 7 Vereinigte Staaten nbsp P Louie Harper 3 7 5 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Porwik 6 6 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Porwik 6 5 7 China Volksrepublik nbsp X y Li 4 0 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Porwik 3 2 Vereinigte Staaten nbsp G Kim 3 3 12 Italien nbsp R Reggi 6 6 Vereinigte Staaten nbsp K Horvath 6 6 Vereinigte Staaten nbsp K Horvath 4 5 Vereinigte Staaten nbsp S Walsh Pete 1 3 12 Italien nbsp R Reggi 6 7 12 Italien nbsp R Reggi 6 6 Untere Halfte 4 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale10 Bulgarien 1971 nbsp K Maleewa 6 6 1 Australien nbsp A Minter 7 3 6 Australien nbsp A Minter 3 0 Frankreich nbsp P Paradis 6 6 Frankreich nbsp P Paradis 6 6 Brasilien 1968 nbsp P Medrado 2 0 Frankreich nbsp P Paradis 6 6 Niederlande nbsp B Schultz 7 3 5 Australien nbsp N Provis 4 3 Australien nbsp N Provis 5 6 7 Australien nbsp N Provis 6 6 Vereinigte Staaten nbsp A Berger 6 3 2 Italien nbsp L Garrone 3 2 Italien nbsp L Garrone 3 6 6 Frankreich nbsp P Paradis 4 2 Vereinigte Staaten nbsp L Spadea 7 2 1 2 Vereinigte Staaten nbsp C Evert 6 6 Vereinigte Staaten nbsp T Phelps 6 6 6 Vereinigte Staaten nbsp T Phelps 4 6 6 Spanien nbsp A Sanchez Vicario 6 6 Spanien nbsp A Sanchez Vicario 6 2 2 Vereinigte Staaten nbsp K Keil 2 4 Vereinigte Staaten nbsp T Phelps 1 4 Vereinigte Staaten nbsp M Gurney 6 6 2 Vereinigte Staaten nbsp C Evert 6 6 Argentinien nbsp G Mosca 0 1 Vereinigte Staaten nbsp M Gurney 0 2 Vereinigte Staaten nbsp A Moulton 0 0 2 Vereinigte Staaten nbsp C Evert 6 6 2 Vereinigte Staaten nbsp C Evert 6 6 Doppel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Nr Paarung Erreichte Runde0 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp Claudia Kohde KilschTschechoslowakei nbsp Helena Sukova Viertelfinale0 2 Deutschland Bundesrepublik nbsp Steffi GrafArgentinien nbsp Gabriela Sabatini Sieg0 3 Vereinigte Staaten nbsp Lori McNeilVereinigte Staaten nbsp Betsy Nagelsen Halbfinale0 4 Vereinigte Staaten nbsp Gigi FernandezVereinigte Staaten nbsp Zina Garrison Finale0 5 Australien nbsp Hana MandlikovaTschechoslowakei nbsp Jana Novotna 1 Runde0 6 Vereinigte Staaten nbsp Chris EvertAustralien nbsp Wendy Turnbull Viertelfinale0 7 Vereinigte Staaten nbsp Mary Lou DanielsVereinigte Staaten nbsp Robin White 1 Runde0 8 Deutschland Bundesrepublik nbsp Eva PfaffVereinigte Staaten nbsp Barbara Potter 1 Runde Nr Paarung Erreichte Runde0 9 Schweden nbsp Catarina LindqvistDanemark nbsp Tine Scheuer Larsen Achtelfinale10 Frankreich nbsp Catherine SuireFrankreich nbsp Catherine Tanvier Viertelfinale11 Vereinigtes Konigreich nbsp Jo DurieVereinigte Staaten nbsp Sharon Walsh Pete Achtelfinale12 Vereinigte Staaten nbsp Peanut Louie HarperVereinigte Staaten nbsp Heather Ludloff 2 Runde13 Vereinigte Staaten nbsp Ann HenrickssonSchweiz nbsp Christiane Jolissaint 1 Runde14 Frankreich nbsp Isabelle DemongeotFrankreich nbsp Nathalie Tauziat Achtelfinale15 Vereinigte Staaten nbsp Patty FendickKanada nbsp Jill Hetherington Achtelfinale16 Sudafrika 1961 nbsp Rosalyn FairbankVereinigte Staaten nbsp Stephanie Rehe AchtelfinaleZeichenerklarung Q Qualifikant WC Wildcard LL Lucky Loser ITF qualifiziert uber ITF Ranking ALT Ersatz alternate PR Protected Ranking SE Special Exempt r Aufgabe retired d Disqualifikation w o walkover Ergebnisse Bearbeiten Halbfinale Finale Bearbeiten Halbfinale Finale Vereinigte Staaten nbsp Candy Reynolds Vereinigte Staaten nbsp Paula Smith 1 6 3 4 Vereinigte Staaten nbsp Gigi Fernandez Vereinigte Staaten nbsp Zina Garrison 6 3 6 4 Vereinigte Staaten nbsp Gigi Fernandez Vereinigte Staaten nbsp Zina Garrison 6 3 2 Deutschland Bundesrepublik nbsp Steffi Graf Argentinien nbsp Gabriela Sabatini 7 63 Vereinigte Staaten nbsp Lori McNeil Vereinigte Staaten nbsp Betsy Nagelsen 1 6 2 Deutschland Bundesrepublik nbsp Steffi Graf Argentinien nbsp Gabriela Sabatini 6 7 Obere Halfte Bearbeiten Obere Halfte 1 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale Viertelfinale1 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Kohde Kilsch Tschechoslowakei nbsp H Sukova 6 6 6 Vereinigte Staaten nbsp R Casals Vereinigte Staaten nbsp J Russell 7 3 2 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Kohde Kilsch Tschechoslowakei nbsp H Sukova 6 6 6 Vereinigte Staaten nbsp T Phelps Italien nbsp R Reggi 6 6 Vereinigte Staaten nbsp T Phelps Italien nbsp R Reggi 7 3 2 Tschechoslowakei nbsp I Budarova Vereinigtes Konigreich nbsp J Salmon 4 0 1 Deutschland Bundesrepublik nbsp C Kohde Kilsch Tschechoslowakei nbsp H Sukova 7 6 Neuseeland nbsp B Cordwell Vereinigte Staaten nbsp J Kaplan 2 6 4 9 Schweden nbsp C Lindqvist Danemark nbsp T Scheuer Larsen 6 4 Vereinigte Staaten nbsp M J Fernandez Kanada nbsp H Kelesi 6 3 6 Vereinigte Staaten nbsp M J Fernandez Kanada nbsp H Kelesi 3 6 td |