Die Japan Super Series 2010 waren das achte Turnier der BWF Super Series 2010 im Badminton. Es fand in Shibuya, Tokio vom 21. bis zum 26. September 2010 im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Lee Chong Wei | Lin Dan | Peter Gade |
Boonsak Ponsana | |||
Dameneinzel | Jiang Yanjiao | Wang Xin | Tine Baun |
Wang Shixian | |||
Herrendoppel | Cai Yun Fu Haifeng | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | Chai Biao Zhang Nan |
Mohammad Ahsan Bona Septano | |||
Damendoppel | Wang Xiaoli Yu Yang | Cheng Shu Zhao Yunlei | Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin |
Miyuki Maeda Satoko Suetsuna | |||
Mixed | Zhang Nan Zhao Yunlei | Tao Jiaming Tian Qing | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen |
Chen Hung-ling Cheng Wen-hsing |
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Lee Chong Wei
- Peter Gade
- Chen Jin
- Taufik Hidayat
- Lin Dan
- Bao Chunlai
- Nguyễn Tiến Minh
- Sony Dwi Kuncoro
Qualifikation Bearbeiten
- Takuma Ueda - Tatsuya Watanabe: 21-19 / 21-10
- Gao Huan - Michiharu Kido: 21-17 / 21-11
- Keigo Sonoda - Shuhei Hayasaki: 21-15 / 21-12
- Chou Tien-chen - Ryotaro Maruo: 21-15 / 21-11
- Shohei Hoshino - Christopher Flores: 21-15 / 21-12
- Alamsyah Yunus - Rei Sato: 21-14 / 18-21 / 21-18
- Shu Wada - Enkhbat Olonbayar: 21-13 / 21-9
- Riichi Takeshita - Naoto Otaki: 21-6 / 21-9
- Takuma Ueda - Gao Huan: 20-22 / 21-11 / 21-16
- Chou Tien-chen - Keigo Sonoda: 19-21 / 21-17 / 21-14
- Alamsyah Yunus - Shohei Hoshino: 21-11 / 21-9
- Riichi Takeshita - Shu Wada: 21-17 / 21-13
Hauptrunde Bearbeiten
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
Qualifikation Bearbeiten
- Pai Hsiao-ma - Ayumi Mine: 21-14 / 21-9
- Naoko Fukuman - Lee Yun-hwa: 21-16 / 12-21 / 21-18
- Hung Shih-han - Marion Gruber: 21-13 / 21-11
- Chiang Pei-hsin - Masayo Nojirino: 21-14 / 17-21 / 22-20
- Tse Ying Suet - Tamaki Fujii: 21-12 / 21-12
- Eriko Tamaki - Lindaweni Fanetri: 8-21 / 21-18 / 21-12
- Minatsu Mitani - Sabrina Jaquet: 21-4 / 21-10
- Ratchanok Intanon - Ayane Kurihara: 21-13 / 21-12
- Pai Hsiao-ma - Naoko Fukuman: 26-24 / 21-15
- Hung Shih-han - Chiang Pei-hsin: 21-14 / 21-15
- Tse Ying Suet - Eriko Tamaki: 21-15 / 21-16
- Ratchanok Intanon - Minatsu Mitani: 21-12 / 16-21 / 21-6
Hauptrunde Bearbeiten
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Markis Kido / Hendra Setiawan
- Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Guo Zhendong / Xu Chen
- Cai Yun / Fu Haifeng
- Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu
- Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Alvent Yulianto / Hendra Gunawan
Qualifikation Bearbeiten
- Naoto Otaki / Tatsuya Watanabe - Takuma Ueda / Shu Wada: 21-19 / 21-15
- Takeshi Kamura / Keigo Sonoda - Michiharu Kido / Ryotaro Maruo: 21-15 / 21-13
Hauptrunde Bearbeiten
- Koo Kien Keat / Tan Boon Heong - Shohei Hoshino / Akira Kobayashi: 21-14 / 21-16
- Chen Hung-ling / Lin Yu-lang - Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa: 24-22 / 21-13
- Kim Gi-jung / Shin Baek-cheol - Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu: 21-17 / 9-21 / 21-16
- Yohanes Rendy Sugiarto / Afiat Yuris Wirawan - Phillip Chew / Halim Haryanto: 21-13 / 21-16
- Chan Peng Soon / Lim Khim Wah - Mathias Boe / Carsten Mogensen: 18-21 / 21-19 / 21-10
- Luluk Hadiyanto / Candra Wijaya - Ruud Bosch / Koen Ridder: 19-21 / 22-20 / 21-17
- Songphon Anugritayawon / Sudket Prapakamol - Jung Jae-sung / Lee Yong-dae: 22-20 / 21-13
- Mohammad Ahsan / Bona Septano - Takeshi Kamura / Keigo Sonoda: 21-10 / 21-10
- Chai Biao / Zhang Nan - Yohan Hadikusumo Wiratama / Wong Wai Hong: 21-12 / 21-17
- Alvent Yulianto / Hendra Gunawan - Naoki Kawamae / Shoji Sato: 21-17 / 21-16
- Mak Hee Chun / Tan Wee Kiong - Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong: 21-16 / 21-14
- Yoshiteru Hirobe / Kenta Kazuno - Naoto Otaki / Tatsuya Watanabe: 21-11 / 21-7
- Angga Pratama / Ryan Agung Saputra - Rei Sato / Riichi Takeshita: 21-10 / 21-14
- Cai Yun / Fu Haifeng - Howard Bach / Tony Gunawan: 21-18 / 21-16
- Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata - Zakry Abdul Latif / Hoon Thien How: 21-17 / 21-8
- Cho Gun-woo / Kwon Yi-goo - Markis Kido / Hendra Setiawan: w.o.
- Koo Kien Keat / Tan Boon Heong - Chen Hung-ling / Lin Yu-lang: 22-20 / 21-18
- Kim Gi-jung / Shin Baek-cheol - Yohanes Rendy Sugiarto / Afiat Yuris Wirawan: 16-21 / 21-9 / 21-19
- Luluk Hadiyanto / Candra Wijaya - Chan Peng Soon / Lim Khim Wah: 17-21 / 21-10 / 21-15
- Mohammad Ahsan / Bona Septano - Songphon Anugritayawon / Sudket Prapakamol: 20-22 / 21-18 / 21-8
- Chai Biao / Zhang Nan - Alvent Yulianto / Hendra Gunawan: 18-21 / 21-17 / 21-14
- Mak Hee Chun / Tan Wee Kiong - Yoshiteru Hirobe / Kenta Kazuno: 21-13 / 21-19
- Cai Yun / Fu Haifeng - Angga Pratama / Ryan Agung Saputra: 21-14 / 21-11
- Cho Gun-woo / Kwon Yi-goo - Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata: 21-11 / 14-21 / 21-17
Endrunde Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Kim Gi-jung Shin Baek-cheol | 7 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
1 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mohammad Ahsan Bona Septano | 19 | 13 | |||||||||||||||||
Luluk Hadiyanto Candra Wijaya | 19 | 14 | |||||||||||||||||
Mohammad Ahsan Bona Septano | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 21 | 14 | 12 | |||||||||||||||
5 | Cai Yun Fu Haifeng | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chai Biao Zhang Nan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mak Hee Chun Tan Wee Kiong | 19 | 14 | |||||||||||||||||
Chai Biao Zhang Nan | 17 | 16 | |||||||||||||||||
5 | Cai Yun Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Cai Yun Fu Haifeng | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Cho Gun-woo Kwon Yi-goo | 14 | 21 | 12 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
- Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Cheng Shu / Zhao Yunlei
- Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
- Wang Xiaoli / Yu Yang
- Pan Pan / Tian Qing
- Kim Min-jung / Lee Hyo-jung
- Meiliana Jauhari / Greysia Polii
Hauptrunde Bearbeiten
- Anneke Feinya Agustin / Annisa Wahyuni - Minatsu Mitani / Masayo Nojirino: 17-21 / 21-14 / 21-14
- Lee Hyo-jung / Kim Min-jung - Yuriko Miki / Koharu Yonemoto: 21-8 / 21-10
- Petya Nedelcheva / Anastasia Russkikh - Shendy Puspa Irawati / Nitya Krishinda Maheswari: 14-21 / 21-13 / 21-15
- Vita Marissa / Nadya Melati - Ayumi Mine / Kurumi Yonao: 21-16 / 21-15
- Greysia Polii / Meiliana Jauhari - Eva Lee / Paula Obanana: 21-16 / 21-6
- Ha Jung-eun / Jung Kyung-eun - Shizuka Uchida / Ayane Kurihara: 21-12 / 21-12
- Shizuka Matsuo / Mami Naito - Hsieh Pei-chen / Wang Pei-rong: 18-21 / 21-18 / 21-11
- Wang Xiaoli / Yu Yang - Marion Gruber / Sabrina Jaquet: 21-11 / 21-7
- Chang Ye-na / Kim Min-seo - Kanako Konishi / Sayaka Takahashi: 21-17 / 21-19
- Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa - Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul: 15-21 / 21-14 / 21-19
- Zhang Dan / Zhang Zhibo - Tamaki Fujii / Eriko Tamaki: 21-7 / 21-6
- Chau Hoi Wah / Chan Tsz Ka - Naoko Fukuman / Megumi Taruno: 18-21 / 21-16 / 21-16
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi - Pan Pan / Tian Qing: w.o.
- Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin - Anneke Feinya Agustin / Annisa Wahyuni: 21-11 / 21-19
- Lee Hyo-jung / Kim Min-jung - Petya Nedelcheva / Anastasia Russkikh: 21-9 / 21-14
- Cheng Shu / Zhao Yunlei - Vita Marissa / Nadya Melati: 21-11 / 21-13
- Ha Jung-eun / Jung Kyung-eun - Greysia Polii / Meiliana Jauhari: 24-22 / 24-22
- Wang Xiaoli / Yu Yang - Shizuka Matsuo / Mami Naito: 21-5 / 21-16
- Chang Ye-na / Kim Min-seo - Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa: 21-17 / 21-16
- Zhang Dan / Zhang Zhibo - Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi: 20-22 / 21-18 / 21-10
- Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna - Chau Hoi Wah / Chan Tsz Ka: 21-9 / 21-17
Endrunde Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 19 | 21 | 21 | {"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Japan_Super_Series_2010.html"},"headline": "Japan Super Series 2010","alternativeHeadline": "Japan Super Series 2010","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/85.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-27T23:08:05+00:00","datePublished":"2023-11-27T23:08:05+00:00","dateModified":"2023-11-27T23:08:05+00:00","description": "Japan Super Series 2010 Die waren das achte Turnier der BWF Super Series 2010 im Badminton Es fand in Shibuya Tokio vom ","articleBody": "Die Japan Super Series 2010 waren das achte Turnier der BWF Super Series 2010 im Badminton Es fand in Shibuya Tokio vom 21 bis zum 26 September 2010 im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt Das Preisgeld betrug 200 000 US Dollar Inhaltsverzeichnis 1 Sieger und Platzierte 2 Herreneinzel 2 1 Setzliste 2 2 Qualifikation 2 3 Hauptrunde 3 Dameneinzel 3 1 Setzliste 3 2 Qualifikation 3 3 Hauptrunde 4 Herrendoppel 4 1 Setzliste 4 2 Qualifikation 4 3 Hauptrunde 4 4 Endrunde 5 Damendoppel 5 1 Setzliste 5 2 Hauptrunde 5 3 Endrunde 6 Mixed 6 1 Setzliste 6 2 Hauptrunde 6 3 Endrunde 7 WeblinksSieger und Platzierte BearbeitenDisziplin Gold Silber BronzeHerreneinzel Malaysia nbsp Lee Chong Wei China Volksrepublik nbsp Lin Dan Dan","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Japan_Super_Series_2010.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}} Veröffentlichungsdatum: Die Japan Super Series 2010 waren das achte Turnier der BWF Super Series 2010 im Badminton Es fand in Shibuya Tokio vom 21 bis zum 26 September 2010 im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt Das Preisgeld betrug 200 000 US Dollar Inhaltsverzeichnis 1 Sieger und Platzierte 2 Herreneinzel 2 1 Setzliste 2 2 Qualifikation 2 3 Hauptrunde 3 Dameneinzel 3 1 Setzliste 3 2 Qualifikation 3 3 Hauptrunde 4 Herrendoppel 4 1 Setzliste 4 2 Qualifikation 4 3 Hauptrunde 4 4 Endrunde 5 Damendoppel 5 1 Setzliste 5 2 Hauptrunde 5 3 Endrunde 6 Mixed 6 1 Setzliste 6 2 Hauptrunde 6 3 Endrunde 7 WeblinksSieger und Platzierte BearbeitenDisziplin Gold Silber BronzeHerreneinzel Malaysia nbsp Lee Chong Wei China Volksrepublik nbsp Lin Dan Danemark nbsp Peter GadeThailand nbsp Boonsak PonsanaDameneinzel China Volksrepublik nbsp Jiang Yanjiao China Volksrepublik nbsp Wang Xin Danemark nbsp Tine BaunChina Volksrepublik nbsp Wang ShixianHerrendoppel China Volksrepublik nbsp Cai YunChina Volksrepublik nbsp Fu Haifeng Malaysia nbsp Koo Kien KeatMalaysia nbsp Tan Boon Heong China Volksrepublik nbsp Chai BiaoChina Volksrepublik nbsp Zhang NanIndonesien nbsp Mohammad AhsanIndonesien nbsp Bona SeptanoDamendoppel China Volksrepublik nbsp Wang XiaoliChina Volksrepublik nbsp Yu Yang China Volksrepublik nbsp Cheng ShuChina Volksrepublik nbsp Zhao Yunlei Chinesisch Taipeh nbsp Cheng Wen hsingChinesisch Taipeh nbsp Chien Yu chinJapan nbsp Miyuki MaedaJapan nbsp Satoko SuetsunaMixed China Volksrepublik nbsp Zhang NanChina Volksrepublik nbsp Zhao Yunlei China Volksrepublik nbsp Tao JiamingChina Volksrepublik nbsp Tian Qing Danemark nbsp Joachim Fischer NielsenDanemark nbsp Christinna PedersenChinesisch Taipeh nbsp Chen Hung lingChinesisch Taipeh nbsp Cheng Wen hsingHerreneinzel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Malaysia nbsp Lee Chong Wei Danemark nbsp Peter Gade China Volksrepublik nbsp Chen Jin Indonesien nbsp Taufik Hidayat China Volksrepublik nbsp Lin Dan China Volksrepublik nbsp Bao Chunlai Vietnam nbsp Nguyễn Tiến Minh Indonesien nbsp Sony Dwi KuncoroQualifikation Bearbeiten Japan nbsp Takuma Ueda Japan nbsp Tatsuya Watanabe 21 19 21 10 China Volksrepublik nbsp Gao Huan Japan nbsp Michiharu Kido 21 17 21 11 Japan nbsp Keigo Sonoda Japan nbsp Shuhei Hayasaki 21 15 21 12 Chinesisch Taipeh nbsp Chou Tien chen Japan nbsp Ryotaro Maruo 21 15 21 11 Japan nbsp Shohei Hoshino Philippinen nbsp Christopher Flores 21 15 21 12 Indonesien nbsp Alamsyah Yunus Japan nbsp Rei Sato 21 14 18 21 21 18 Japan nbsp Shu Wada Mongolei nbsp Enkhbat Olonbayar 21 13 21 9 Japan nbsp Riichi Takeshita Japan nbsp Naoto Otaki 21 6 21 9 Japan nbsp Takuma Ueda China Volksrepublik nbsp Gao Huan 20 22 21 11 21 16 Chinesisch Taipeh nbsp Chou Tien chen Japan nbsp Keigo Sonoda 19 21 21 17 21 14 Indonesien nbsp Alamsyah Yunus Japan nbsp Shohei Hoshino 21 11 21 9 Japan nbsp Riichi Takeshita Japan nbsp Shu Wada 21 17 21 13Hauptrunde Bearbeiten 1 16 Finale Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale1 Malaysia nbsp Lee Chong Wei 21 21 Indien nbsp R M V Gurusaidutt 5 9 1 Malaysia nbsp Lee Chong Wei 21 21 Malaysia nbsp Muhammad Hafiz Hashim 21 13 12 Japan nbsp Kenichi Tago 10 10 Japan nbsp Kenichi Tago 16 21 21 1 Malaysia nbsp Lee Chong Wei 21 216 China Volksrepublik nbsp Bao Chunlai 21 21 6 China Volksrepublik nbsp Bao Chunlai 10 10 Indonesien nbsp Dionysius Hayom Rumbaka 14 10 6 China Volksrepublik nbsp Bao Chunlai 21 21 Japan nbsp Kazushi Yamada 21 21 Japan nbsp Kazushi Yamada 13 13 Q4 Japan nbsp Riichi Takeshita 11 15 1 Malaysia nbsp Lee Chong Wei 21 21PFQ Frankreich nbsp Matthieu Ping 21 16 21 Thailand nbsp Boonsak Ponsana 13 18 Taiwan nbsp Hsieh Yu hsing 18 21 15 PFQ Frankreich nbsp Matthieu Ping 19 6 Thailand nbsp Boonsak Ponsana 21 21 Thailand nbsp Boonsak Ponsana 21 21 China Volksrepublik nbsp Du Pengyu 19 16 Thailand nbsp Boonsak Ponsana 21 17 21PFQ Danemark nbsp Christian Thomsen 10 4r China Volksrepublik nbsp Chen Long 16 21 12 China Volksrepublik nbsp Chen Long 21 11 China Volksrepublik nbsp Chen Long 21 21 Frankreich nbsp Brice Leverdez 18 21 20 Q3 Indonesien nbsp Alamsyah Yunus 15 12 Q3 Indonesien nbsp Alamsyah Yunus 21 19 22 1 Malaysia nbsp Lee Chong Wei 22 16 21 Hongkong nbsp Hu Yun 21 21 5 China Volksrepublik nbsp Lin Dan 20 21 17 Korea Sud nbsp Son Wan ho 18 15 Hongkong nbsp Hu Yun 17 14 Thailand nbsp Tanongsak Saensomboonsuk 12 13 5 China Volksrepublik nbsp Lin Dan 21 21 5 China Volksrepublik nbsp Lin Dan 21 21 5 China Volksrepublik nbsp Lin Dan 22 21Q2 Taiwan nbsp Chou Tien chen 12 13 Korea Sud nbsp Park Sung hwan 20 16 Korea Sud nbsp Park Sung hwan 21 21 Korea Sud nbsp Park Sung hwan 21 21 Japan nbsp Sho Sasaki 18 23 21 Japan nbsp Sho Sasaki 12 15 4 Indonesien nbsp Taufik Hidayat 21 21 19 5 China Volksrepublik nbsp Lin Dan 21 21 Niederlande nbsp Dicky Palyama 17 11 2 Danemark nbsp Peter Gade 11 19 Danemark nbsp Jan O Jorgensen 21 21 Danemark nbsp Jan O Jorgensen 11 20 Hongkong nbsp Chan Yan Kit 21 10 14 7 Vietnam nbsp Nguyễn Tiến Minh 21 22 7 Vietnam nbsp Nguyễn Tiến Minh 16 21 21 7 Vietnam nbsp Nguyễn Tiến Minh 13 13Q1 Japan nbsp Takuma Ueda 21 21 2 Danemark nbsp Peter Gade 21 21 Niederlande nbsp Eric Pang 10 11 Q1 Japan nbsp Takuma Ueda 3 21 12 Hongkong nbsp Wong Wing Ki 13 16 2 Danemark nbsp Peter Gade 21 17 21 2 Danemark nbsp Peter Gade 21 21 Dameneinzel BearbeitenSetzliste Bearbeiten China Volksrepublik nbsp Wang Yihan China Volksrepublik nbsp Wang Xin China Volksrepublik nbsp Wang Shixian Danemark nbsp Tine Baun China Volksrepublik nbsp Wang Lin Frankreich nbsp Pi Hongyan Japan nbsp Eriko Hirose Niederlande nbsp Yao JieQualifikation Bearbeiten Chinesisch Taipeh nbsp Pai Hsiao ma Japan nbsp Ayumi Mine 21 14 21 9 Japan nbsp Naoko Fukuman Korea Sud nbsp Lee Yun hwa 21 16 12 21 21 18 Chinesisch Taipeh nbsp Hung Shih han Schweiz nbsp Marion Gruber 21 13 21 11 Chinesisch Taipeh nbsp Chiang Pei hsin Japan nbsp Masayo Nojirino 21 14 17 21 22 20 Hongkong nbsp Tse Ying Suet Japan nbsp Tamaki Fujii 21 12 21 12 Japan nbsp Eriko Tamaki Indonesien nbsp Lindaweni Fanetri 8 21 21 18 21 12 Japan nbsp Minatsu Mitani Schweiz nbsp Sabrina Jaquet 21 4 21 10 Thailand nbsp Ratchanok Intanon Japan nbsp Ayane Kurihara 21 13 21 12 Chinesisch Taipeh nbsp Pai Hsiao ma Japan nbsp Naoko Fukuman 26 24 21 15 Chinesisch Taipeh nbsp Hung Shih han Chinesisch Taipeh nbsp Chiang Pei hsin 21 14 21 15 Hongkong nbsp Tse Ying Suet Japan nbsp Eriko Tamaki 21 15 21 16 Thailand nbsp Ratchanok Intanon Japan nbsp Minatsu Mitani 21 12 16 21 21 6Hauptrunde Bearbeiten 1 16 Finale Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale1 China Volksrepublik nbsp Wang Yihan 21 21 Schweiz nbsp Jeanine Cicognini 10 6 1 China Volksrepublik nbsp Wang Yihan 15 9Q4 Thailand nbsp Ratchanok Intanon 18 14 China Volksrepublik nbsp Lu Lan 21 21 China Volksrepublik nbsp Lu Lan 21 21 China Volksrepublik nbsp Lu Lan 17 156 Frankreich nbsp Pi Hongyan 20 21 21 China Volksrepublik nbsp Jiang Yanjiao 21 21 Japan nbsp Yu Hirayama 22 10 12 6 Frankreich nbsp Pi Hongyan 6 11 Indonesien nbsp Adriyanti Firdasari 15 21 China Volksrepublik nbsp Jiang Yanjiao 21 21 China Volksrepublik nbsp Jiang Yanjiao 21 23 China Volksrepublik nbsp Jiang Yanjiao 21 233 China Volksrepublik nbsp Wang Shixian 21 21 3 China Volksrepublik nbsp Wang Shixian 19 21 Japan nbsp Megumi Taruno 14 16 3 China Volksrepublik nbsp Wang Shixian 23 21 Korea Sud nbsp Bae Seung hee 17 21 11 Thailand nbsp Porntip Buranaprasertsuk 21 15 Thailand nbsp Porntip Buranaprasertsuk 21 17 21 3 China Volksrepublik nbsp Wang Shixian 21 16 21PFQ Japan nbsp Shizuka Uchida 21 22 PFQ Japan nbsp Shizuka Uchida 11 21 13 Japan nbsp Ai Goto 12 20 PFQ Japan nbsp Shizuka Uchida 21 21 Slowenien nbsp Maja Tvrdy 16 15 Taiwan nbsp Tai Tzu ying 18 8 Taiwan nbsp Tai Tzu ying 21 21 China Volksrepublik nbsp Jiang Yanjiao 23 21 Japan nbsp Sayaka Sato 21 21 2 China Volksrepublik nbsp Wang Xin 21 18Q3 Hongkong nbsp Tse Ying Suet 16 13 Japan nbsp Sayaka Sato 13 12 Korea Sud nbsp Sung Ji hyun 21 21 Korea Sud nbsp Sung Ji hyun 21 21 8 Niederlande nbsp Yao Jie 18 15 Korea Sud nbsp Sung Ji hyun 11 18 Indonesien nbsp Maria Febe Kusumastuti 17 16 4 Danemark nbsp Tine Baun 21 21 Hongkong nbsp Yip Pui Yin 21 21 Hongkong nbsp Yip Pui Yin 16 21 16 Thailand nbsp Salakjit Ponsana 13 11 4 Danemark nbsp Tine Baun 21 14 21 4 Danemark nbsp Tine Baun 21 21 4 Danemark nbsp Tine Baun 17 16 Bulgarien nbsp Petya Nedelcheva 15 21 21 2 China Volksrepublik nbsp Wang Xin 21 21 Q2 Taiwan nbsp Hung Shih han 21 15 11 Bulgarien nbsp Petya Nedelcheva 19 18 Taiwan nbsp Cheng Shao chieh 15 11 7 Japan nbsp Eriko Hirose 21 21 7 Japan nbsp Eriko Hirose 21 21 7 Japan nbsp Eriko Hirose 14 21 10 Korea Sud nbsp Bae Yeon ju 21 21 2 China Volksrepublik nbsp Wang Xin 21 18 21 Hongkong nbsp Chan Tsz Ka 8 9 Korea Sud nbsp Bae Yeon ju 21 21 Q1 Taiwan nbsp Pai Hsiao ma 16 14 2 China Volksrepublik nbsp Wang Xin 15 14 2 China Volksrepublik nbsp Wang Xin 21 21 Herrendoppel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Malaysia nbsp Koo Kien Keat Tan Boon Heong Indonesien nbsp Markis Kido Hendra Setiawan Danemark nbsp Mathias Boe Carsten Mogensen China Volksrepublik nbsp Guo Zhendong Xu Chen China Volksrepublik nbsp Cai Yun Fu Haifeng Taiwan nbsp Fang Chieh min Lee Sheng mu Korea Sud nbsp Jung Jae sung Lee Yong dae Indonesien nbsp Alvent Yulianto Hendra GunawanQualifikation Bearbeiten Japan nbsp Naoto Otaki Japan nbsp Tatsuya Watanabe Japan nbsp Takuma Ueda Japan nbsp Shu Wada 21 19 21 15 Japan nbsp Takeshi Kamura Japan nbsp Keigo Sonoda Japan nbsp Michiharu Kido Japan nbsp Ryotaro Maruo 21 15 21 13Hauptrunde Bearbeiten Malaysia nbsp Koo Kien Keat Malaysia nbsp Tan Boon Heong Japan nbsp Shohei Hoshino Japan nbsp Akira Kobayashi 21 14 21 16 Chinesisch Taipeh nbsp Chen Hung ling Chinesisch Taipeh nbsp Lin Yu lang Japan nbsp Hiroyuki Endo Japan nbsp Kenichi Hayakawa 24 22 21 13 Korea Sud nbsp Kim Gi jung Korea Sud nbsp Shin Baek cheol Chinesisch Taipeh nbsp Fang Chieh min Chinesisch Taipeh nbsp Lee Sheng mu 21 17 9 21 21 16 Indonesien nbsp Yohanes Rendy Sugiarto Indonesien nbsp Afiat Yuris Wirawan Vereinigte Staaten nbsp Phillip Chew Vereinigte Staaten nbsp Halim Haryanto 21 13 21 16 Malaysia nbsp Chan Peng Soon Malaysia nbsp Lim Khim Wah Danemark nbsp Mathias Boe Danemark nbsp Carsten Mogensen 18 21 21 19 21 10 Indonesien nbsp Luluk Hadiyanto Indonesien nbsp Candra Wijaya Niederlande nbsp Ruud Bosch Niederlande nbsp Koen Ridder 19 21 22 20 21 17 Thailand nbsp Songphon Anugritayawon Thailand nbsp Sudket Prapakamol Korea Sud nbsp Jung Jae sung Korea Sud nbsp Lee Yong dae 22 20 21 13 Indonesien nbsp Mohammad Ahsan Indonesien nbsp Bona Septano Japan nbsp Takeshi Kamura Japan nbsp Keigo Sonoda 21 10 21 10 China Volksrepublik nbsp Chai Biao China Volksrepublik nbsp Zhang Nan Hongkong nbsp Yohan Hadikusumo Wiratama Hongkong nbsp Wong Wai Hong 21 12 21 17 Indonesien nbsp Alvent Yulianto Indonesien nbsp Hendra Gunawan Japan nbsp Naoki Kawamae Japan nbsp Shoji Sato 21 17 21 16 Hongkong nbsp Mak Hee Chun Malaysia nbsp Tan Wee Kiong Korea Sud nbsp Ko Sung hyun Korea Sud nbsp Yoo Yeon seong 21 16 21 14 Japan nbsp Yoshiteru Hirobe Japan nbsp Kenta Kazuno Japan nbsp Naoto Otaki Japan nbsp Tatsuya Watanabe 21 11 21 7 Indonesien nbsp Angga Pratama Indonesien nbsp Ryan Agung Saputra Japan nbsp Rei Sato Japan nbsp Riichi Takeshita 21 10 21 14 China Volksrepublik nbsp Cai Yun China Volksrepublik nbsp Fu Haifeng Vereinigte Staaten nbsp Howard Bach Vereinigte Staaten nbsp Tony Gunawan 21 18 21 16 Japan nbsp Hirokatsu Hashimoto Japan nbsp Noriyasu Hirata Malaysia nbsp Zakry Abdul Latif Malaysia nbsp Hoon Thien How 21 17 21 8 Korea Sud nbsp Cho Gun woo Korea Sud nbsp Kwon Yi goo Indonesien nbsp Markis Kido Indonesien nbsp Hendra Setiawan w o Malaysia nbsp Koo Kien Keat Malaysia nbsp Tan Boon Heong Chinesisch Taipeh nbsp Chen Hung ling Chinesisch Taipeh nbsp Lin Yu lang 22 20 21 18 Korea Sud nbsp Kim Gi jung Korea Sud nbsp Shin Baek cheol Indonesien nbsp Yohanes Rendy Sugiarto Indonesien nbsp Afiat Yuris Wirawan 16 21 21 9 21 19 Indonesien nbsp Luluk Hadiyanto Indonesien nbsp Candra Wijaya Malaysia nbsp Chan Peng Soon Malaysia nbsp Lim Khim Wah 17 21 21 10 21 15 Indonesien nbsp Mohammad Ahsan Indonesien nbsp Bona Septano Thailand nbsp Songphon Anugritayawon Thailand nbsp Sudket Prapakamol 20 22 21 18 21 8 China Volksrepublik nbsp Chai Biao China Volksrepublik nbsp Zhang Nan Indonesien nbsp Alvent Yulianto Indonesien nbsp Hendra Gunawan 18 21 21 17 21 14 Hongkong nbsp Mak Hee Chun Malaysia nbsp Tan Wee Kiong Japan nbsp Yoshiteru Hirobe Japan nbsp Kenta Kazuno 21 13 21 19 China Volksrepublik nbsp Cai Yun China Volksrepublik nbsp Fu Haifeng Indonesien nbsp Angga Pratama Indonesien nbsp Ryan Agung Saputra 21 14 21 11 Korea Sud nbsp Cho Gun woo Korea Sud nbsp Kwon Yi goo Japan nbsp Hirokatsu Hashimoto Japan nbsp Noriyasu Hirata 21 11 14 21 21 17Endrunde Bearbeiten Viertelfinale Halbfinale Finale 1 Malaysia nbsp Koo Kien Keat Malaysia nbsp Tan Boon Heong 21 17 21 Korea Sud nbsp Kim Gi jung Korea Sud nbsp Shin Baek cheol 7 21 11 1 Malaysia nbsp Koo Kien Keat Malaysia nbsp Tan Boon Heong 21 21 Indonesien nbsp Mohammad Ahsan Indonesien nbsp Bona Septano 19 13 Indonesien nbsp Luluk Hadiyanto Indonesien nbsp Candra Wijaya 19 14 Indonesien nbsp Mohammad Ahsan Indonesien nbsp Bona Septano 21 21 1 Malaysia nbsp Koo Kien Keat Malaysia nbsp Tan Boon Heong 21 14 12 5 China Volksrepublik nbsp Cai Yun China Volksrepublik nbsp Fu Haifeng 18 21 21 China Volksrepublik nbsp Chai Biao China Volksrepublik nbsp Zhang Nan 21 21 Malaysia nbsp Mak Hee Chun Malaysia nbsp Tan Wee Kiong 19 14 China Volksrepublik nbsp Chai Biao China Volksrepublik nbsp Zhang Nan 17 16 5 China Volksrepublik nbsp Cai Yun China Volksrepublik nbsp Fu Haifeng 21 21 5 China Volksrepublik nbsp Cai Yun China Volksrepublik nbsp Fu Haifeng 21 16 21 Korea Sud nbsp Cho Gun woo Korea Sud nbsp Kwon Yi goo 14 21 12 Damendoppel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Taiwan nbsp Cheng Wen hsing Chien Yu chin Japan nbsp Miyuki Maeda Satoko Suetsuna China Volksrepublik nbsp Cheng Shu Zhao Yunlei Japan nbsp Mizuki Fujii Reika Kakiiwa China Volksrepublik nbsp Wang Xiaoli Yu Yang China Volksrepublik nbsp Pan Pan Tian Qing Korea Sud nbsp Kim Min jung Lee Hyo jung Indonesien nbsp Meiliana Jauhari Greysia PoliiHauptrunde Bearbeiten Indonesien nbsp Anneke Feinya Agustin Indonesien nbsp Annisa Wahyuni Japan nbsp Minatsu Mitani Japan nbsp Masayo Nojirino 17 21 21 14 21 14 Korea Sud nbsp Lee Hyo jung Korea Sud nbsp Kim Min jung Japan nbsp Yuriko Miki Japan nbsp Koharu Yonemoto 21 8 21 10 Bulgarien nbsp Petya Nedelcheva Russland nbsp Anastasia Russkikh Indonesien nbsp Shendy Puspa Irawati Indonesien nbsp Nitya Krishinda Maheswari 14 21 21 13 21 15 Indonesien nbsp Vita Marissa Indonesien nbsp Nadya Melati Japan nbsp Ayumi Mine Japan nbsp Kurumi Yonao 21 16 21 15 Indonesien nbsp Greysia Polii Indonesien nbsp Meiliana Jauhari Vereinigte Staaten nbsp Eva Lee Vereinigte Staaten nbsp Paula Obanana 21 16 21 6 Korea Sud nbsp Ha Jung eun Korea Sud nbsp Jung Kyung eun Japan nbsp Shizuka Uchida Japan nbsp Ayane Kurihara 21 12 21 12 Japan nbsp Shizuka Matsuo Japan nbsp Mami Naito Chinesisch Taipeh nbsp Hsieh Pei chen Chinesisch Taipeh nbsp Wang Pei rong 18 21 21 18 21 11 China Volksrepublik nbsp Wang Xiaoli China Volksrepublik nbsp Yu Yang Schweiz nbsp Marion Gruber Schweiz nbsp Sabrina Jaquet 21 11 21 7 Korea Sud nbsp Chang Ye na Korea Sud nbsp Kim Min seo Japan nbsp Kanako Konishi Japan nbsp Sayaka Takahashi 21 17 21 19 Japan nbsp Mizuki Fujii Japan nbsp Reika Kakiiwa Thailand nbsp Duanganong Aroonkesorn Thailand nbsp Kunchala Voravichitchaikul 15 21 21 14 21 19 Macau nbsp Zhang Dan Macau nbsp Zhang Zhibo Japan nbsp Tamaki Fujii Japan nbsp Eriko Tamaki 21 7 21 6 Hongkong nbsp Chau Hoi Wah Hongkong nbsp Chan Tsz Ka Japan nbsp Naoko Fukuman Vereinigte Staaten nbsp Megumi Taruno 18 21 21 16 21 16 Japan nbsp Misaki Matsutomo Japan nbsp Ayaka Takahashi China Volksrepublik nbsp Pan Pan China Volksrepublik nbsp Tian Qing w o Chinesisch Taipeh nbsp Cheng Wen hsing Chinesisch Taipeh nbsp Chien Yu chin Indonesien nbsp Anneke Feinya Agustin Indonesien nbsp Annisa Wahyuni 21 11 21 19 Korea Sud nbsp Lee Hyo jung Korea Sud nbsp Kim Min jung Bulgarien nbsp Petya Nedelcheva Russland nbsp Anastasia Russkikh 21 9 21 14 China Volksrepublik nbsp Cheng Shu China Volksrepublik nbsp Zhao Yunlei Indonesien nbsp Vita Marissa Indonesien nbsp Nadya Melati 21 11 21 13 Korea Sud nbsp Ha Jung eun Korea Sud nbsp Jung Kyung eun Indonesien nbsp Greysia Polii Indonesien nbsp Meiliana Jauhari 24 22 24 22 China Volksrepublik nbsp Wang Xiaoli China Volksrepublik nbsp Yu Yang Japan nbsp Shizuka Matsuo Japan nbsp Mami Naito 21 5 21 16 Korea Sud nbsp Chang Ye na Korea Sud nbsp Kim Min seo Japan nbsp Mizuki Fujii Japan nbsp Reika Kakiiwa 21 17 21 16 Macau nbsp Zhang Dan Macau nbsp Zhang Zhibo Japan nbsp Misaki Matsutomo Japan nbsp Ayaka Takahashi 20 22 21 18 21 10 Japan nbsp Miyuki Maeda Japan nbsp Satoko Suetsuna Hongkong nbsp Chau Hoi Wah Hongkong nbsp Chan Tsz Ka 21 9 21 17Endrunde Bearbeiten Viertelfinale Halbfinale Finale 1 Taiwan nbsp Cheng Wen hsing Taiwan nbsp Chien Yu chin 19 21 21 td colspa |