French Open 2008 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Damendoppel | |||
2007 ◄ 2008 ► 2009 | |||
Grand Slams 2008 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der French Open 2008 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidigerinnen waren Alicia Molik und Mara Santangelo. Turniersieger wurden Anabel Medina Garrigues und Virginia Ruano Pascual.
Setzliste Bearbeiten
|
|
Hauptrunde Bearbeiten
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Cara Black Liezel Huber | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Nuria Llagostera Vives María José Martínez Sánchez | 66 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Cara Black Liezel Huber | 4 | 62 | ||||||||||||||||
10 | Anabel Medina Garrigues Virginia Ruano Pascual | 6 | 7 | ||||||||||||||||
4 | Chan Yung-jan Chuang Chia-jung | 7 | 5 | 5 | |||||||||||||||
10 | Anabel Medina Garrigues Virginia Ruano Pascual | 64 | 7 | 7 | |||||||||||||||
10 | Anabel Medina Garrigues Virginia Ruano Pascual | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||
Casey Dellacqua Francesca Schiavone | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
6 | Wiktoryja Asaranka Shahar Peer | 64 | 5 | ||||||||||||||||
Casey Dellacqua Francesca Schiavone | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Casey Dellacqua Francesca Schiavone | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Aljona Bondarenko Kateryna Bondarenko | 2 | 1 | ||||||||||||||||
7 | Aljona Bondarenko Kateryna Bondarenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Ashley Harkleroad Galina Woskobojewa | 3 | 3 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | C. Black L. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Jans M. Jugić-Salkić | 3 | 4 | |||||||||||||||||
1 | C. Black L. Huber | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||
A. Kleibanowa J. Makarowa | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
A. Kleibanowa J. Makarowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||
W. Duschewina T. Perebyjnis | 5 | 3 | |||||||||||||||||
1 | C. Black L. Huber | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
15 | M. Korytzewa V. Uhlířová | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||
D. Kustawa K. Zakopalová | 1 | 4 | |||||||||||||||||
WC | S. Lefèvre A. Védy | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Lefèvre A. Védy | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||
15 | M. Korytzewa V. Uhlířová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
I. R. Olaru A. Parra Santonja | 3 | 2 | |||||||||||||||||
15 | M. Korytzewa V. Uhlířová | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | L. Raymond S. Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||
O. Omonmurodova J. Wöhr | 3 | 2 | |||||||||||||||||
12 | L. Raymond S. Stosur | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Coin V. Huck | 64 | 0 | ||||||||||||||||
WC | A. Hesse K. Mladenovic | 1 | 3 | ||||||||||||||||
WC | J. Coin V. Huck | 6 | 6 | ||||||||||||||||
12 | L. Raymond S. Stosur | 5 | 3 | ||||||||||||||||
N. Llagostera Vives M. J. Martínez Sánchez | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. E. Camerin G. Dulko | 63 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
N. Llagostera Vives M. J. Martínez Sánchez | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
N. Llagostera Vives M. J. Martínez Sánchez | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
S. Errani B. Mattek | 64 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
S. Errani B. Mattek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | A. Molik M. Santangelo | 4 | 2 |
Obere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | Y.-j. Chan C.-j. Chuang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Morigami A. Nakamura | 0 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Y.-j. Chan C.-j. Chuang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. de los Ríos Z. Pironkowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||
R. de los Ríos Z. Pironkowa | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
WC | O. Sanchez L. Thorpe | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||
4 | Y.-j. Chan C.-j. Chuang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | N. Grandin R. Kops-Jones | 3 | 0 | ||||||||||||||||
S. Bammer S. Lisicki | 3 | 5 | |||||||||||||||||
L. Hradecká R. Voráčová | 6 | 7 | |||||||||||||||||
L. Hradecká R. Voráčová | 3 | 0 | |||||||||||||||||
ALT | N. Grandin R. Kops-Jones | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | N. Grandin R. Kops-Jones | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||
13 | I. Benešová J. Husárová | 6 | 5 | 5 |
Obere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | A. Medina Garrigues V. Ruano Pascual | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||
A. Radwańska U. Radwańska | 63 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
10 | A. Medina Garrigues V. Ruano Pascual | 6 | 6 | ||||||||||||||||
É. Loit P. Parmentier | 1 | 1 | |||||||||||||||||
M. Eraković M. Krajicek | 4 | 63 | |||||||||||||||||
É. Loit P. Parmentier | 6 | 7 | |||||||||||||||||
10 | A. Medina Garrigues V. Ruano Pascual | 6 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Z. Yan J. Zheng | 4 | 3 | ||||||||||||||||
M. E. Salerni S. Sfar | 2 | 1 | |||||||||||||||||
E. Gallovits M. Niculescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Gallovits M. Niculescu | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||
8 | Z. Yan J. Zheng | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||
A. Kudrjawzewa M. Müller | 1 | 0 | |||||||||||||||||
8 | Z. Yan J. Zheng | 6 | 6 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Untere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | W. Asaranka S. Peer | 7 | 6 | ||||||||||||||||
C. Castaño K. Kanepi | 64 | 1 | |||||||||||||||||
6 | W. Asaranka S. Peer | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Brémond M. Johansson | 2 | 2 | ||||||||||||||||
WC | S. Brémond M. Johansson | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||
S.-w. Hsieh V. King | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
6 | W. Asaranka S. Peer | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||
11 | S. Peng T. Sun | 7 | 63 | 2 | |||||||||||||||
M. Domachowska A. Rosolska | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Ji S. Sun | 4 | 2 | |||||||||||||||||
M. Domachowska A. Rosolska | 3 | 2 | |||||||||||||||||
11 | S. Peng T. Sun | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Garbin R. Vinci | 2 | 7 | 0 | ||||||||||||||||
11 | S. Peng T. Sun | 6 | 64 | 6 |
Untere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | T. Putschak A. Rodionowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||
K. Dsehalewitsch W. Hawarzowa | 64 | 65 | |||||||||||||||||
16 | T. Putschak A. Rodionowa | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||
C. Dellacqua F. Schiavone | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
C. Dellacqua F. Schiavone | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Petrowa P. Schnyder | 3 | 2 | |||||||||||||||||
C. Dellacqua F. Schiavone | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
3 | K. Peschke R. Stubbs | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||
J. Wesnina W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Arvidsson B. Záhlavová-Strýcová | 1 | 3 | |||||||||||||||||
J. Wesnina W. Swonarjowa | 0 | 4 | |||||||||||||||||
3 | K. Peschke R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Cetkovská L. Šafářová | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||
3 | K. Peschke R. Stubbs | 4 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | A. Bondarenko K. Bondarenko | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
D. Cibulková E. Hrdinová | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
7 | A. Bondarenko K. Bondarenko | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||
T. Bacsinszky A. Cornet | 6 | 2 | 67 | ||||||||||||||||
T. Bacsinszky A. Cornet | 6 | 2 | |||||||||||||||||
G. Navrátilová T. Paszek | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||
7 | A. Bondarenko K. Bondarenko | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||
9 | D. Safina Á. Szávay | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||
WC | S. Cohen-Aloro C. Pin | 5 | 2 | ||||||||||||||||
M. Kirilenko F. Pennetta | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. Kirilenko F. Pennetta | 3 | 64 | |||||||||||||||||
9 | D. Safina Á. Szávay | 6 | 7 | ||||||||||||||||
S. Foretz O. Sawtschuk | 4 | 1 | |||||||||||||||||
9 | D. Safina Á. Szávay | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | N. Dechy J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
V. Razzano Y. Wickmayer | 2 | 3 | |||||||||||||||||
14 | N. Dechy J. Lichowzewa | 5 | 2 | ||||||||||||||||
S. Cîrstea A. Rezaï | 7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Cîrstea A. Rezaï | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Schwedowa T. Tanasugarn | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
S. Cîrstea A. Rezaï | 3 | 2 | |||||||||||||||||
A. Harkleroad G. Woskobojewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Y. Fedossova V. Pichet | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||
A. Harkleroad G. Woskobojewa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Harkleroad G. Woskobojewa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
2 | K. Srebotnik A. Sugiyama | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||
J. Craybas C. Wozniacki | 0 | 1 | |||||||||||||||||
2 | K. Srebotnik A. Sugiyama | 6 | 6 |
Weblinks Bearbeiten
- French Open 2008 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- French Open 2008 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage