Die 23. Fechteuropameisterschaften fanden vom 17. bis 22. Juli 2010 in Leipzig, und zum zweiten Mal in Deutschland, statt. Die Veranstaltung wurde vom Deutschen Fechter-Bund organisiert unter der Schirmherrschaft der European Fencing Confederation. Wettkampfstätte war die Arena Leipzig.
Wettbewerbe und Zeitplan Bearbeiten
Das Programm umfasste Wettkämpfe in den Fechtgattungen Degen, Florett und Säbel, unterteilt in Einzel und Mannschaften sowie Damen und Herren. Es wurden daher 12 Gold- und 12 Silbermedaillen verliehen. Da der dritte Platz im Einzel nicht ausgefochten wird, in den Mannschaftswettbewerben schon, gibt es hier geteilte Plätze und somit 18 Bronzemedaillen.
Legende: | ● | Eröffnungsfeier | ● | Finale | ● | Abschlussfeier |
---|
Juli | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettbewerbe | ● | ● | |||||
Degen-Einzel | Damen | Herren | 2 | ||||
Degen-Mannschaft | Damen | Herren | 2 | ||||
Florett-Einzel | Damen | Herren | 2 | ||||
Florett-Mannschaft | Damen | Herren | 2 | ||||
Säbel-Einzel | Herren | Damen | 2 | ||||
Säbel-Mannschaft | Herren | Damen | 2 | ||||
Anzahl Goldmedaillen | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Ergebnisse Herren Bearbeiten
Degen-Einzel Bearbeiten
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Jean-Michel Lucenay | FRA |
2 | Gábor Boczkó | HUN |
3 | Radosław Zawrotniak | POL |
Pawel Suchow | RUS |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Jean-Michel Lucenay | 15 | |||||||||||
Matteo Tagliariol | 12 | |||||||||||
Jean-Michel Lucenay | 15 | |||||||||||
Radosław Zawrotniak | 11 | |||||||||||
Alfredo Rota | 13 | |||||||||||
Radosław Zawrotniak | 15 | |||||||||||
Jean-Michel Lucenay | 15 | |||||||||||
Gábor Boczkó | 11 | |||||||||||
Gauthier Grumier | 13 | |||||||||||
Pawel Suchow | 15 | |||||||||||
Pawel Suchow | 9 | |||||||||||
Gábor Boczkó | 15 | |||||||||||
Max Heinzer | 10 | |||||||||||
Gábor Boczkó | 15 |
Degen-Mannschaft Bearbeiten
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | HUN | Gábor Boczkó Géza Imre Tamas Pádár Péter Somfai |
2 | UKR | Dmytro Karjutschenko Maksym Chworost Bohdan Nikischyn Ihor Rejslin |
3 | GER | Jörg Fiedler Christoph Kneip Steffen Launer Martin Schmitt |
Florett-Einzel Bearbeiten
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Andrea Baldini | ITA |
2 | Valerio Aspromonte | ITA |
3 | Renal Ganejew | RUS |
Richard Kruse | GBR |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Artjom Sedow | 5 | |||||||||||
Andrea Baldini | 15 | |||||||||||
Andrea Baldini | 11 | |||||||||||
Renal Ganejew | 3 | |||||||||||
Marcin Zawada | 8 | |||||||||||
Renal Ganejew | 15 | |||||||||||
Andrea Baldini | 15 | |||||||||||
Valerio Aspromonte | 11 | |||||||||||
Erwann Le Péchoux | 13 | |||||||||||
Richard Kruse | 14 | |||||||||||
Richard Kruse | 14 | |||||||||||
Valerio Aspromonte | 15 | |||||||||||
Leszek Rajski | 13 | |||||||||||
Valerio Aspromonte | 15 |
Florett-Mannschaft Bearbeiten
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | ITA | Valerio Aspromonte Giorgio Avola Andrea Baldini Andrea Cassarà |
2 | RUS | Alexei Tscheremissinow Alexei Chowanski Renal Ganejew Artjom Sedow |
3 | GBR | Laurence Halsted Edward Jefferies Richard Kruse Marcus Mepstead |
Säbel-Einzel Bearbeiten
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Alexei Jakimenko | RUS |
2 | Nicolas Limbach | GER |
3 | Boladé Apithy | FRA |
Oleh Schturbabin | UKR |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Boladé Apithy | 15 | |||||||||||
Tiberiu Dolniceanu | 8 | |||||||||||
Boladé Apithy | 10 | |||||||||||
Alexei Jakimenko | 15 | |||||||||||
Nicolas Lopez | 13 | |||||||||||
Alexei Jakimenko | 15 | |||||||||||
Alexei Jakimenko | 15 | |||||||||||
Nicolas Limbach | 13 | |||||||||||
Oleh Schturbabin | 15 | |||||||||||
Diego Occhiuzzi | 9 | |||||||||||
Oleh Schturbabin | 8 | |||||||||||
Nicolas Limbach | 15 | |||||||||||
Nicolas Limbach | 15 | |||||||||||
Weniamin Reschetnikow | 12 |
Säbel-Mannschaft Bearbeiten
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | ITA | Aldo Montano Diego Occhiuzzi Luigi Samele Luigi Tarantino |
2 | UKR | Dmytro Bojko Dmytro Pundyk Oleh Schturbabin Andrij Jahodka |
3 | GER | Benedikt Beisheim Max Hartung Björn Hübner Nicolas Limbach |
Ergebnisse Damen Bearbeiten
Degen-Einzel Bearbeiten
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Imke Duplitzer | GER |
2 | Magdalena Piekarska | POL |
3 | Noam Mills | ISR |
Laura Flessel-Colovic | FRA |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Noam Mills | 15 | |||||||||||
Francesca Quondamcarlo | 8 | |||||||||||
Noam Mills | 8 | |||||||||||
Imke Duplitzer | 15 | |||||||||||
Jana Schemjakina | 13 | |||||||||||
Imke Duplitzer | 15 | |||||||||||
Imke Duplitzer | 15 | |||||||||||
Magdalena Piekarska | 10 | |||||||||||
Magdalena Piekarska | 15 | |||||||||||
Hajnalka Király-Picot | 8 | |||||||||||
Magdalena Piekarska | 13 | |||||||||||
Laura Flessel-Colovic | 12 | |||||||||||
Tiffany Géroudet | 14 | |||||||||||
Laura Flessel-Colovic | 15 |
Degen-Mannschaft Bearbeiten
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | POL | Danuta Dmowska-Andrzejuk Ewa Nelip Magdalena Piekarska Małgorzata Stroka |
2 | ITA | Bianca Del Carretto Nathalie Moellhausen Mara Navarria Francesca Quondamcarlo |
3 | FRA | Nathalie Alibert Laura Flessel-Colovic Hajnalka Király-Picot Maureen Nisima |
Florett-Einzel Bearbeiten
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Valentina Vezzali | ITA |
2 | Jewgenija Lamonowa | RUS |
3 | Inna Deriglasowa | RUS |
Elisa Di Francisca | ITA |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Corinne Maîtrejean | 13 | |||||||||||
Inna Deriglasowa | 15 | |||||||||||
Inna Deriglasowa | 4 | |||||||||||
Valentina Vezzali | 14 | |||||||||||
Olha Lelejko | 6 | |||||||||||
Valentina Vezzali | 15 | |||||||||||
Valentina Vezzali | 15 | |||||||||||
Jewgenija Lamonowa | 4 | |||||||||||
Elisa Di Francisca | 15 | |||||||||||
Arianna Errigo | 6 | |||||||||||
Elisa Di Francisca | 8 | |||||||||||
Jewgenija Lamonowa | 13 | |||||||||||
Jewgenija Lamonowa | 10 | |||||||||||
Astrid Guyart | 9 |
Florett-Mannschaft Bearbeiten
Säbel-Einzel Bearbeiten
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Svetlana Kormilitsyna | RUS |
2 | Sofja Welikaja | RUS |
3 | Sibylle Klemm | GER |
Ilaria Bianco | ITA |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Olha Charlan | 11 | |||||||||||
Sibylle Klemm | 15 | |||||||||||
Sibylle Klemm | 10 | |||||||||||
Sofja Welikaja | 15 | |||||||||||
Julija Gawrilowa | 11 | |||||||||||
Sofja Welikaja | 15 | |||||||||||
Sofja Welikaja | 13 | |||||||||||
Svetlana Kormilitsyna | 15 | |||||||||||
Aleksandra Socha | 12 | |||||||||||
Svetlana Kormilitsyna | 15 | |||||||||||
Svetlana Kormilitsyna | 15 | |||||||||||
Ilaria Bianco | 11 | |||||||||||
Ilaria Bianco | 15 | |||||||||||
Vassiliki Vougiouka | 6 |
Säbel-Mannschaft Bearbeiten
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | UKR | Olha Charlan Olena Chomrowa Halyna Pundyk Olha Schownir |
2 | RUS | Jekaterina Djatschenko Julija Gawrilowa Svetlana Kormilitsyna Sofja Welikaja |
3 | ITA | Ilaria Bianco Alessandra Lucchino Gioia Marzocca Irene Vecchi |
Medaillenspiegel Bearbeiten
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Russland | 2 | 4 | 4 | 10 |
3 | Deutschland | 1 | 2 | 3 | 6 |
4 | Ukraine | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Polen | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Ungarn | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Frankreich | 1 | 0 | 3 | 4 |
8 | Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks Bearbeiten
- 12. März 2013, archiviert vom 9. März 2010; abgerufen am 11. Mai 2013. am