Die Estonian International 2012 im Badminton fanden vom 12. bis 15. Januar 2012 in Tallinn statt. Der Referee war Aengus Sheerin aus Irland. Das Preisgeld betrug 5.000 US-Dollar, wodurch das Turnier in das BWF-Level 4B eingeordnet wurde.
Austragungsort Bearbeiten
- Kalevi Spordihalis, Juhkentali 12
Sieger und Platzierte Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Ville Lång | Raul Must | Scott Evans |
Niluka Karunaratne | |||
Dameneinzel | Judith Meulendijks | Elizabeth Cann | Lianne Tan |
Sashina Vignes Waran | |||
Herrendoppel | Laurent Constantin Sébastien Vincent | Jorrit de Ruiter Dave Khodabux | Patrick Lundqvist Jonathan Nordh |
Matthew Nottingham Ben Stawski | |||
Damendoppel | Selena Piek Iris Tabeling | Samantha Barning Ilse Vaessen | Alexandra Langley Lauren Smith |
Alyssa Lim Jessica Fletcher | |||
Mixed | Dave Khodabux Selena Piek | Jorrit de Ruiter Samantha Barning | Jelle Maas Iris Tabeling |
Max Schwenger Isabel Herttrich |
Finalergebnisse Bearbeiten
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Ville Lång | Raul Must | 21:8 21:15 |
Dameneinzel | Judith Meulendijks | Elizabeth Cann | 21:13 10:21 21:14 |
Herrendoppel | Laurent Constantin Sébastien Vincent | Jorrit de Ruiter Dave Khodabux | 21:17 19:21 21:15 |
Damendoppel | Selena Piek Iris Tabeling | Samantha Barning Ilse Vaessen | 21:15 13:21 21:10 |
Mixed | Dave Khodabux Selena Piek | Jorrit de Ruiter Samantha Barning | 21:7 21:12 |
Ergebnisse Bearbeiten
Herreneinzel Qualifikation Bearbeiten
- Saber Afif - Andrei Kago: 21-10 / 21-7
- Rhys Walker - Heiko Zoober: 21-8 / 21-15
- András Németh - Stefan Andersson: 19-21 / 21-16 / 21-10
- Daniel Groom - Henri Aarnio: 18-21 / 21-18 / 21-19
- Joshua Green - Simon Knutsson: 21-18 / 21-11
- Rainer Kaljumae - Donatas Narvilas: 21-11 / 21-4
- Lucas Corvée - Michael Spencer-Smith: 21-8 / 21-14
- Dmytro Katsaruba - Pugh Jamie: 21-11 / 21-8
- Erik Meijs - Ruaraidh Sim: 21-8 / 21-9
- Sakti Kusuma - Julien Maio: 21-16 / 21-18
- Mikael Westerbäck - Moritz Kaufmann: 21-15 / 21-13
- Kasper Lehikoinen - Tauri Kalmet: 21-9 / 21-16
- Marin Baumann - Sujay Karve: 21-4 / 21-5
- Robert Kasela - Akseli Danskanen: 21-12 / 22-20
- Nathan Vervaeke - Edgaras Slušnys: 24-26 / 21-15 / 21-14
- Jacob Nilsson - Philip Perlov: 21-10 / 21-7
- Alan Plavin - Tauno Tooming: 21-19 / 21-9
- Yauheni Yakauchuk - Iikka Heino: 21-15 / 21-18
- Ingmar Seidelberg - Sam Dobson: 21-17 / 21-15
- Robert Kettle - Filip Michael Duwall Myhren: 22-20 / 21-12
- Kalle Koljonen - Alexandre Françoise: 21-14 / 21-18
- Povilas Bartušis - Mihkel Laanes: 21-10 / 21-12
- Phillip Aspinall: 21-16 / 21-18 Zhu Yixin -
- Lucas Claerbout - Patrick Kämnitz: 21-11 / 21-13
- Joonas Korhonen - Rüdiger Gnedt: 21-18 / 21-8
- Juri Mihhailov: 21-4 / 21-13 Rasmus Grill Noes -
- Andrew Smith - Jente Paesen: 21-10 / 21-14
- Kyrylo Leonov - Antoine Lodiot: 21-13 / 21-18
- Jordy Hilbink - Oskari Larkimo: 21-13 / 21-10
- Albin Carl Hjelm - Richard Domke: 21-13 / 12-21 / 21-19
- Anton Kaisti - Victor Zuhr: 21-16 / 21-15
- Nick Fransman - Jonathan Marcus Forsberg: 21-15 / 21-5
- Saber Afif - Rhys Walker: 21-14 / 21-16
- András Németh - Daniel Groom: 21-16 / 27-25
- Joshua Green - Rainer Kaljumae: 21-19 / 21-17
- Lucas Corvée - Dmytro Katsaruba: 21-18 / 21-14
- Sakti Kusuma - Erik Meijs: 21-7 / 12-21 / 21-14
- Kasper Lehikoinen - Mikael Westerbäck: 21-18 / 21-19
- Marin Baumann - Robert Kasela: 23-21 / 21-15
- Jacob Nilsson - Nathan Vervaeke: 21-14 / 21-11
- Yauheni Yakauchuk - Alan Plavin: 21-15 / 21-10
- Ingmar Seidelberg - Robert Kettle: 19-21 / 21-18 / 21-19
- Kalle Koljonen - Povilas Bartušis: 21-12 / 21-13
- Lucas Claerbout - Zhu Yixin: 21-9 / 21-14
- Joonas Korhonen: 21-17 / 21-16 Rasmus Grill Noes -
- Andrew Smith - Kyrylo Leonov: 21-11 / 21-13
- Jordy Hilbink - Albin Carl Hjelm: 21-15 / 21-15
- Nick Fransman - Anton Kaisti: 21-10 / 21-18
- Saber Afif - András Németh: 21-11 / 21-13
- Lucas Corvée - Joshua Green: 21-14 / 22-20
- Kasper Lehikoinen - Sakti Kusuma: 11-21 / 22-20 / 21-18
- Marin Baumann - Jacob Nilsson: 22-20 / 21-14
- Yauheni Yakauchuk - Ingmar Seidelberg: 21-14 / 21-13
- Lucas Claerbout - Kalle Koljonen: 18-21 / 21-15 / 21-8
- Andrew Smith - Rasmus Grill Noes: 21-13 / 21-13
- Nick Fransman - Jordy Hilbink: 21-18 / 22-20
Herreneinzel Bearbeiten
- Ville Lång - Kasper Lehikoinen: 21-12 / 21-9
- Henrik Tóth - Maxime Michel: 12-21 / 21-6 / 21-12
- Lucas Corvée - Edwin Ekiring: 21-12 / 21-17
- Fabian Hammes - Pavel Florián: 21-11 / 13-21 / 21-18
- Misha Zilberman - Nikolai Ukk: 21-13 / 21-17
- Lucas Claerbout - Giovanni Greco: 21-9 / 21-16
- Niluka Karunaratne - Bjorn Seguin: 21-17 / 21-18
- Saber Afif - Hubert Pączek: 18-21 / 21-17 / 21-19
- Jan Fröhlich - Yauheni Yakauchuk: 21-15 / 21-8
- Eetu Heino - Marin Baumann: 22-24 / 21-10 / 21-17
- Raul Must - Thomas Rouxel: 21-13 / 21-16
- Nikolaj Persson - Nick Fransman: 11-21 / 21-18 / 21-17
- Andrew Smith - Sattawat Pongnairat: 21-17 / 24-22
- Sylvain Ternon - Yoann Turlan: 21-19 / 21-10
- Scott Evans - Flemming Quach: 19-21 / 21-18 / 21-16
- Maxime Moreels - Georgios Charalambidis: w.o.
- Ville Lång - Henrik Tóth: 21-8 / 21-12
- Fabian Hammes - Lucas Corvée: 21-19 / 21-13
- Misha Zilberman - Lucas Claerbout: 13-21 / 21-14 / 21-14
- Niluka Karunaratne - Maxime Moreels: 21-16 / 21-11
- Saber Afif - Jan Fröhlich: 21-16 / 21-14
- Raul Must - Eetu Heino: 21-15 / 21-18
- Nikolaj Persson - Andrew Smith: 21-14 / 21-18
- Scott Evans - Sylvain Ternon: 21-9 / 16-21 / 21-16
- Ville Lång - Fabian Hammes: 21-12 / 21-5
- Niluka Karunaratne - Misha Zilberman: 17-21 / 21-19 / 21-11
- Raul Must - Saber Afif: 21-15 / 21-18
- Scott Evans - Nikolaj Persson: 18-21 / 21-14 / 21-12
- Ville Lång - Niluka Karunaratne: 21-7 / 21-11
- Raul Must - Scott Evans: 14-21 / 21-19 / 11-9 Ret.
- Ville Lång - Raul Must: 21-8 / 21-15
Dameneinzel Qualifikation Bearbeiten
- Lucie Černá - Alexandra Mathis: 21-14 / 21-8
- Getter Saar - Fontaine Wright: 17-21 / 21-14 / 21-18
- Lauren Meheust - Lisa Sjostrom: 21-7 / 21-16
- Anastasia Kharlampovich - Katarina Kliit: 21-9 / 21-7
- Jenny Wan - Anastasiya Cherniavskaya: 21-11 / 21-16
- Zuzana Pavelková - Angela Castillo: 21-11 / 21-14
- Kate Robertshaw - Gabija Narvilaite: 21-11 / 21-8
- Kati Tolmoff - Airi Mikkelä: 21-11 / 21-15
- Ksenia Polikarpova - Marie Demy: 21-10 / 21-11
- Sonja Pekkola - Nathalie Ziesig: 21-11 / 21-13
- Ellinor Widh - Marie Maunoury: 21-13 / 18-21 / 21-9
- Kristin Kuuba - Khrystyna Dzhanhobekova: 21-15 / 16-21 / 21-18
- Sabine Devooght - Sale-Liis Teesalu: 21-3 / 21-11
- Karoliina Latola - Sarina Kohlfürst: 21-12 / 21-19
- Sarah Milne: 21-10 / 21-14 Liu Fang Hua -
- Lucie Černá - Riikka Sinkko: 21-6 / 21-12
- Getter Saar - Lauren Meheust: 21-17 / 21-14
- Jenny Wan - Anastasia Kharlampovich: 21-18 / 21-10
- Kate Robertshaw - Zuzana Pavelková: 21-15 / 21-18
- Ksenia Polikarpova - Kati Tolmoff: 21-14 / 21-18
- Ellinor Widh - Sonja Pekkola: 21-14 / 21-15
- Sabine Devooght - Kristin Kuuba: 21-12 / 21-7
- Karoliina Latola: 21-6 / 21-17 Liu Fang Hua -
Dameneinzel Bearbeiten
- Elizabeth Cann - Panuga Riou: 19-21 / 21-17 / 21-17
- Kirsty Gilmour: 17-21 / 22-20 / 21-14 Liu Fang Hua -
- Sashina Vignes Waran - Nanna Vainio: 21-14 / 21-16
- Patty Stolzenbach - Jenny Wan: 21-11 / 21-9
- Carola Bott - Lucie Černá: 21-10 / 21-12
- Mariya Ulitina - Barbara Matias: 21-15 / 22-20
- Alesia Zaitsava - Sarah Walker: 25-23 / 21-7
- Perrine Lebuhanic - Sabine Devooght: 21-18 / 21-17
- Judith Meulendijks - Laura Vana: 21-9 / 21-6
- Akvilė Stapušaitytė - Michelle Chan: 21-18 / 16-21 / 21-16
- Ksenia Polikarpova - Ellinor Widh: 21-18 / 23-21
- Lianne Tan - Natalya Voytsekh: 21-14 / 19-21 / 21-19
- Nicole Schaller - Victoria Montero: w.o.
- Kate Robertshaw - Lohaynny Vicente: w.o.
- Beatriz Corrales - Grace Gabriel: w.o.
- Getter Saar - Cynthia González: w.o.
- Elizabeth Cann - Liu Fang Hua: 21-18 / 13-21 / 21-19
- Nicole Schaller - Kate Robertshaw: 22-20 / 21-11
- Sashina Vignes Waran - Patty Stolzenbach: 17-21 / 21-14 / 21-13
- Mariya Ulitina - Carola Bott: 25-23 / 19-21 / 21-13
- Alesia Zaitsava - Beatriz Corrales: 18-21 / 21-17 / 21-7
- Judith Meulendijks - Perrine Lebuhanic: 21-19 / 21-9
- Akvilė Stapušaitytė - Getter Saar: 21-11 / 20-22 / 21-10
- Lianne Tan - Ksenia Polikarpova: 21-16 / 21-13
- Elizabeth Cann - Nicole Schaller: 18-21 / 21-14 / 21-16
- Sashina Vignes Waran - Mariya Ulitina: 20-22 / 21-8 / 21-13
- Judith Meulendijks - Alesia Zaitsava: 18-21 / 22-20 / 21-9
- Lianne Tan - Akvilė Stapušaitytė: 21-12 / 24-22
- Elizabeth Cann - Sashina Vignes Waran: 21-13 / 21-13
- Judith Meulendijks - Lianne Tan: 21-18 / 21-19
- Judith Meulendijks - Elizabeth Cann: 21-13 / 10-21 / 21-14
Herrendoppel Bearbeiten
- Antoine Lodiot / Julien Maio - András Németh / Henrik Tóth: 19-21 / 22-20 / 21-17
- Akseli Danskanen / Oskari Larkimo - Sander Sauk / Mihkel Talts: 22-20 / 21-16
- Matthew Nottingham / Ben Stawski - Povilas Bartušis / Alan Plavin: 21-12 / 21-13
- Daniel Groom / Pugh Jamie - Stefan Andersson / Victor Zuhr: 14-21 / 21-12 / 21-16
- Laurent Constantin / Sébastien Vincent - Indrek Küüts / Meelis Maiste: 21-8 / 21-9
- Vahur Lukin / Einar Veede - Alexej Kuplinov / Konstantin Sarapultsev: 21-16 / 19-21 / 21-15
- Rainer Kaljumae / Raul Käsner - Rüdiger Gnedt / Moritz Kaufmann: 21-9 / 25-23
- Jonathan Marcus Forsberg / Albin Carl Hjelm - Timo Parle / Ronald Üprus: 21-2 / 21-11
- Lauri Nuorteva / Jesper von Hertzen - Donatas Narvilas / Edgaras Slušnys: 21-6 / 21-14
- Patrick Lundqvist / Jonathan Nordh - Joris Grosjean / Gaëtan Mittelheisser: 24-26 / 21-15 / 21-17
- Marin Baumann / Lucas Corvée - Alex Fowler / Edward Thomas: 21-11 / 21-14
- Matijs Dierickx / Freek Golinski - Aleksei Konakh / Yauheni Yakauchuk: 21-17 / 21-10
- Michael Campbell / Patrick MacHugh - Andres Aru / Ants Mängel: 18-21 / 21-10 / 24-22
- Andreas Heinz / Max Schwenger - Kristjan Kaljurand / Robert Kasela: 21-7 / 21-8
- Filip Michael Duwall Myhren / Jacob Nilsson - Henri Aarnio / Joonas Korhonen: 21-13 / 21-18
- Jorrit de Ruiter / Dave Khodabux - Florent Riancho / Inoki Theopilus: 21-16 / 21-13
- Antoine Lodiot / Julien Maio - Akseli Danskanen / Oskari Larkimo: 21-16 / 21-13
- Matthew Nottingham / Ben Stawski - Daniel Groom / Pugh Jamie: 21-11 / 21-11
- Laurent Constantin / Sébastien Vincent - Vahur Lukin / Einar Veede: 21-7 / 21-14
- Rainer Kaljumae / Raul Käsner - Jonathan Marcus Forsberg / Albin Carl Hjelm: 21-16 / 17-21 / 21-17
- Patrick Lundqvist / Jonathan Nordh - Lauri Nuorteva / Jesper von Hertzen: 24-22 / 21-11
- Matijs Dierickx / Freek Golinski - Marin Baumann / Lucas Corvée: 26-28 / 21-14 / 21-10
- Andreas Heinz / Max Schwenger - Michael Campbell / Patrick MacHugh: 21-13 / 21-19
- Jorrit de Ruiter / Dave Khodabux - Filip Michael Duwall Myhren / Jacob Nilsson: 21-13 / 21-15
- Matthew Nottingham / Ben Stawski - Antoine Lodiot / Julien Maio: 18-21 / 21-17 / 21-17
- Laurent Constantin / Sébastien Vincent - Rainer Kaljumae / Raul Käsner: 21-18 / 21-13
- Patrick Lundqvist / Jonathan Nordh - Matijs Dierickx / Freek Golinski: 21-18 / 21-17
- Jorrit de Ruiter / Dave Khodabux - Andreas Heinz / Max Schwenger: 21-16 / 21-18
- Laurent Constantin / Sébastien Vincent - Matthew Nottingham / Ben Stawski: 21-15 / 21-14
- Jorrit de Ruiter / Dave Khodabux - Patrick Lundqvist / Jonathan Nordh: 21-14 / 21-11
- Laurent Constantin / Sébastien Vincent - Jorrit de Ruiter / Dave Khodabux: 21-17 / 19-21 / 21-15
Damendoppel Bearbeiten
- Sarina Kohlfürst / Nathalie Ziesig - Helen Kaarjärv / Anette Martin: 21-13 / 17-21 / 21-14
- Isabel Herttrich / Inken Wienefeld - Mathilda Lindholm / Jenny Nyström: 21-11 / 21-11
- Alyssa Lim / Jessica Fletcher - Marianne Haar / Sale-Liis Teesalu: 21-13 / 21-8
- Sanni Rautala / Noora Virta - Kristin Kuuba / Helina Rüütel: 25-27 / 21-17 / 21-17
- Mariya Ulitina / Natalya Voytsekh - Grete Talviste / Kertu Margus: 21-11 / 21-15
- Fontaine Wright / Sophie Sankey - Melissa Mazurtsak / Laura Kaljurand: 21-8 / 21-12
- Samantha Barning / Ilse Vaessen - Lorraine Baumann / Léa Palermo: 21-11 / 19-21 / 21-12
- Cecilia Bjuner / Liu Fang Hua - Charlie Sehier / Teshana Vignes Waran: w.o.
- Anastasia Kharlampovich / Ksenia Polikarpova - Cynthia González / Victoria Montero: w.o.
- Selena Piek / Iris Tabeling - Sarina Kohlfürst / Nathalie Ziesig: 21-6 / 21-11
- Isabel Herttrich / Inken Wienefeld - Marie Demy / Sabine Devooght: 17-21 / 23-21 / 21-13
- Cecilia Bjuner / Liu Fang Hua - Louise Eriksson / Amanda Wallin: 21-15 / 15-21 / 21-18
- Alyssa Lim / Jessica Fletcher - Alexandra Mathis / Airi Mikkelä: 23-21 / 21-14
- Alexandra Langley / Lauren Smith - Mariya Ulitina / Natalya Voytsekh: 21-13 / 21-17
- Steffi Annys / Séverine Corvilain - Fontaine Wright / Sophie Sankey: 21-17 / 25-23
- Samantha Barning / Ilse Vaessen - Carla Nelte / Johanna Goliszewski: 21-14 / 11-21 / 21-19
- Anastasia Kharlampovich / Ksenia Polikarpova - {"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Estonian_International_2012.html"},"headline": "Estonian International 2012","alternativeHeadline": "Estonian International 2012","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/75.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-12-03T11:11:15+00:00","datePublished":"2023-12-03T11:11:15+00:00","dateModified":"2023-12-03T11:11:15+00:00","description": "Estonian International 2012 Die im Badminton fanden vom 12 bis 15 Januar 2012 in Tallinn statt Der Referee war Aengus Sh","articleBody": "Die Estonian International 2012 im Badminton fanden vom 12 bis 15 Januar 2012 in Tallinn statt Der Referee war Aengus Sheerin aus Irland Das Preisgeld betrug 5 000 US Dollar wodurch das Turnier in das BWF Level 4B eingeordnet wurde Inhaltsverzeichnis 1 Austragungsort 2 Sieger und Platzierte 3 Finalergebnisse 4 Ergebnisse 4 1 Herreneinzel Qualifikation 4 2 Herreneinzel 4 3 Dameneinzel Qualifikation 4 4 Dameneinzel 4 5 Herrendoppel 4 6 Damendoppel 4 7 Mixed 5 WeblinksAustragungsort BearbeitenKalevi Spordihalis Juhkentali 12Sieger und Platzierte BearbeitenDisziplin Gold Silber BronzeHerreneinzel Finnland nbsp Ville Lang Estland nbsp Raul Must Irland nbsp Scott EvansSri Lanka nbsp Niluka KarunaratneDameneinzel Nied","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Estonian_International_2012.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}}
Veröffentlichungsdatum: