Bermuda nahm mit 17 Athleten (acht Männer und neun Frauen) an den Commonwealth Games 2022 teil. Es war die insgesamt 19. Teilnahme an den Commonwealth Games. Dage Minors und Emma Keane waren Bermudas Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier.
BER
1 | — | 1 |
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Leichtathletik Bearbeiten
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
Männer | |||||
Dage Minors | 1500 m | 3:46,67 min | 9 | ausgeschieden | 9 |
Frauen | |||||
Caitlyn Bobb | 400 m | 53,97 s | 4 | ausgeschieden | 20 |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | |
---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | ||
Männer | |||||
Jah-Nhai Perinchief | Dreisprung | - | 16,92 m | 3 | Bronze |
Frauen | |||||
Sakari Famous | Hochsprung | 1,76 m | 15 | ausgeschieden | 15 |
Tiara Derosa | Diskuswurf | - | 45,79 m | 11 | 11 |
Radsport Bearbeiten
Straße Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Kaden Hopkins | Straßenrennen | 3:32:23 h | 14 |
Nicholas Narraway | 3:38:11 h | 64 | |
Conor White | 3:37:08 h | 31 | |
Kaden Hopkins | Zeitfahren | 50:00,27 min | 11 |
Nicholas Narraway | 53:34,82 min | 26 | |
Conor White | 50:52,19 min | 15 | |
Frauen | |||
Caitlyn Conyers | Straßenrennen | DNS | |
Zeitfahren | DNS |
Squash Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis |
Frauen | |||||||||||
Emma Keane | Einzel | Freilos | G. Adderley | 0:3 | ausgeschieden | 17 |
Schwimmen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Männer | |||||||
Jack Harvey | 50 m Rücken | 26,88 s | 25 | ausgeschieden | 25 | ||
100 m Rücken | 57,31 s | 20 | ausgeschieden | 20 | |||
200 m Rücken | 2:05,93 min | 13 | - | ausgeschieden | 13 | ||
Frauen | |||||||
Emma Harvey | 50 m Rücken | 29,38 s | 12 | 29,27 s | 12 | ausgeschieden | 12 |
100 m Rücken | 1:04,17 min | 15 | 1:03,82 min | 13 | ausgeschieden | 13 | |
50 m Schmetterling | 27,78 s | 19 | ausgeschieden | 19 | |||
100 m Schmetterling | 1:02,27 min | 22 | ausgeschieden | 22 | |||
Maddy Moore | 50 m Freistil | 25,85 s | 13 | 25,72 s | 14 | ausgeschieden | 14 |
100 m Freistil | 56,98 s | 19 | ausgeschieden | 19 | |||
50 m Rücken | 29,29 s | 11 | 29,18 s | 11 | ausgeschieden | 11 | |
100 m Rücken | 1:04,84 min | 19 | ausgeschieden | 19 | |||
50 m Schmetterling | 27,33 s | 14 | 27,42 s | 16 | ausgeschieden | 16 |
Triathlon Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Tyler Smith | Einzel | 52:14 min | 13 |
Frauen | |||
Flora Duffy | Einzel | 55:25 min | Gold |
Erica Hawley | Einzel | 58:29 min | 16 |
Mixed | |||
Tyler Smith Flora Duffy Tyler Butterfield Erica Hawley | Mixed-Staffel | 18:38 min 20:11 min 19:56 min 21:21 min | 7 |
Athleten | Wettbewerb | Zeit pro Athlet (300 m Schwimmen, 5 km Radfahren, 3 km Laufen) | Gesamt | Rang |
---|---|---|---|---|
Mixed | ||||
Tyler Smith Flora Duffy Tyler Butterfield Erica Hawley | Mixed-Staffel | 18:38 min 20:11 min 19:56 min 21:21 min | 1:20:06 h | 7 |
Weblinks Bearbeiten
Bermuda in der Datenbank von birmingham2022.com (englisch)