Die Vietnam Open 2018 im Badminton fanden vom 7. bis zum 12. August 2018 im Nguyen Du Cultural Sports Club in Ho-Chi-Minh-Stadt statt.
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Ygor Coelho (3. Runde)
- Daren Liew (zurückgezogen)
- Pablo Abián (2. Runde)
- Vladimir Malkov (3. Runde)
- Lu Guangzu (zurückgezogen)
- Chong Wei Feng (3. Runde)
- Yu Igarashi (Halbfinale)
- Sitthikom Thammasin (3. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ajay Jayaram | 21 | 21 | |||||||||
7 | Yu Igarashi | 14 | 19 | ||||||||
Ajay Jayaram | 14 | 10 | |||||||||
Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | |||||||||
Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 19 | 21 | ||||||||
Mithun Manjunath | 17 | 21 | 14 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||
1 | Ygor Coelho | 22 | 17 | 21 | |||||||
Q5 | Siril Verma | 21 | 21 | Q5 | Siril Verma | 20 | 21 | 17 | |||
Shreyansh Jaiswal | 17 | 16 | 1 | Ygor Coelho | 20 | 14 | |||||
Ajay Jayaram | 22 | 21 | |||||||||
Q2 | Gatjra Piliang Fiqihila Cupu | 7 | 16 | ||||||||
Lê Đ P | 19 | 12 | Ajay Jayaram | 21 | 21 | ||||||
Ajay Jayaram | 21 | 21 | Ajay Jayaram | 26 | 21 | ||||||
Sheng Xiaodong | 24 | 17 | |||||||||
PFQ | Kartik Jindal | 9 | 21 | 21 | |||||||
Abhishek Yelegar | 15 | 21 | 19 | Georges Paul | 21 | 16 | 16 | ||||
Georges Paul | 21 | 10 | 21 | PFQ | Kartik Jindal | 10 | 22 | ||||
Sheng Xiaodong | 21 | 24 | |||||||||
Sheng Xiaodong | 22 | 21 | |||||||||
Q8 | Fikri Ihsandi Hadmadi | 12 | 19 | Sergey Sirant | 20 | 19 | |||||
Sergey Sirant | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | |||||||||
4 | Vladimir Malkov | 21 | 19 | 21 | ||||||||
PFQ | Minoru Koga | 19 | 21 | 21 | PFQ | Minoru Koga | 19 | 21 | 15 | |||
R Ng Z R | 21 | 10 | 9 | 4 | Vladimir Malkov | 18 | 12 | |||||
PFQ | Hsueh Hsuan-yi | 21 | 21 | |||||||||
Phạm Cao Cường | 14 | 14 | ||||||||||
PFQ | Hsueh Hsuan-yi | 21 | 14 | 21 | PFQ | Hsueh Hsuan-yi | 21 | 21 | ||||
Riichi Takeshita | 15 | 21 | 10 | PFQ | Hsueh Hsuan-yi | 17 | 14 | |||||
7 | Yu Igarashi | 21 | 21 | |||||||||
7 | Yu Igarashi | 12 | 21 | 21 | ||||||||
Lim Chi Wing | 21 | 13 | 15 | Firman Abdul Kholik | 21 | 14 | 19 | |||||
Firman Abdul Kholik | 13 | 21 | 21 | 7 | Yu Igarashi | 21 | 21 | |||||
Lin Yu-hsien | 13 | 18 | ||||||||||
Pannawit Thongnuam | 18 | 22 | ||||||||||
Q4 | J Karupathevan | 12 | 2r | Lin Yu-hsien | 21 | 24 | ||||||
Lin Yu-hsien | 21 | 16 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | |||||||
Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||||||
PFQ | Kho Henrikho Wibowo | 14 | 16 | Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||
PFR | Daniel Fan | 14 | 8 | |||||||
Nguyễn Tiến Minh | 23 | 21 | ||||||||
Goh Giap Chin | 21 | 21 | 8 | Sitthikom Thammasin | 21 | 11 | ||||
Q7 | Shih Kuei-chun | 19 | 12 | Goh Giap Chin | 16 | 13 | ||||
8 | Sitthikom Thammasin | 21 | 21 | |||||||
Nguyễn Tiến Minh | 21 | 10 | 16 | |||||||
Lu Chia-hung | 15 | 21 | 21 | Shesar Hiren Rhustavito | 17 | 21 | 21 | |||
Siddharth Pratap Singh | 21 | 12 | 16 | Lu Chia-hung | 21 | 21 | ||||
Q3 | Yeoh Seng Zoe | 19 | 18 | |||||||
Lu Chia-hung | 12 | 12 | ||||||||
Kartikey Gulshan Kumar | 14 | 14 | Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | |||||
Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | |||||
3 | Pablo Abián | 11 | 11 | |||||||
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||
Zhou Zeqi | 21 | 17 | 21 | ||||||||
Lin Chia-hsuan | 15 | 21 | 10 | Zhou Zeqi | 21 | 19 | 21 | ||||
Soong Joo Ven | 17 | 21 | 18 | ||||||||
Zhou Zeqi | 10 | 21 | 21 | ||||||||
Cheam June Wei | 19 | 18 | 6 | Chong Wei Feng | 21 | 12 | 18 | ||||
Kantawat Leelavechabutr | 21 | 21 | Kantawat Leelavechabutr | 8 | 19 | ||||||
6 | Chong Wei Feng | 21 | 21 | ||||||||
Zhou Zeqi | 21 | 19 | 11 | ||||||||
Mithun Manjunath | 11 | 21 | 21 | Mithun Manjunath | 17 | 21 | 21 | ||||
Q6 | R Maruo | 21 | 14 | 15 | Mithun Manjunath | 21 | 21 | ||||
Q1 | S Jamsri | 19 | 12 | ||||||||
Mithun Manjunath | 18 | 21 | 21 | ||||||||
Adulrach Namkul | 21 | 21 | Adulrach Namkul | 21 | 13 | 19 | |||||
B Joshi | 16 | 15 | Adulrach Namkul | 21 | 14 | 21 | |||||
PFQ | Andre Marteen | 19 | 21 | 16 | |||||||
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Sayaka Takahashi (2. Runde)
- Minatsu Mitani (Halbfinale)
- Lee Ying Ying (2. Runde)
- Cai Yanyan (zurückgezogen)
- Brittney Tam (1. Runde)
- Sung Shuo-yun (2. Runde)
- Han Yue (Finale)
- Vũ Thị Trang (Viertelfinale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Han Yue | 21 | 22 | ||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 11 | 20 | |||||||||
7 | Han Yue | 19 | 19 | ||||||||
PFQ | Yeo Jia Min | 21 | 21 | ||||||||
PFQ | Yeo Jia Min | 21 | 12 | 21 | |||||||
2 | Minatsu Mitani | 19 | 21 | 13 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Sayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thamolwan Poopradubsil | 11 | 7 | |||||||||||||||||
1 | Sayaka Takahashi | 17 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Q3 | Ho Yen Mei | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
Q3 | Ho Yen Mei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Rasika Raje | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Q3 | Ho Yen Mei | 22 | 15 | 11 | |||||||||||||||
7 | Han Yue | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mugdha Agrey | 13 | 12 | |||||||||||||||||
7 | Han Yue | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Crystal Pan | 21 | 7 | 11 | ||||||||||||||||
Crystal Pan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vaidehi Choudhari | 14 | 13 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Lee Ying Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Lin Ying-chun | 12 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Lee Ying Ying | 15 | 11 | ||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Nguyễn Thùy Linh | 17 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Rituparna Das | 19 | 14 | ||||||||||||||||
6 | Sung Shuo-yun | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thinaah Muralitharan | 21 | 9 | 18 | ||||||||||||||||
6 | Sung Shuo-yun | 8 | 14 | ||||||||||||||||
Q1 | Rituparna Das | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Rituparna Das | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Shiori Saito | 13 | 14 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Yeo Jia Min | 23 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Yulia Yosephine Susanto | 25 | 16 | 15 | ||||||||||||||||
PFQ | Yeo Jia Min | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chananchida Jucharoen | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Chananchida Jucharoen | 26 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Brittney Tam | 24 | 21 | 11 | |||||||||||||||
PFQ | Yeo Jia Min | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deng Xuan | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Asuka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chen Szu-yu | 17 | 16 | |||||||||||||||||
Asuka Takahashi | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Deng Xuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deng Xuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Rusydina Antardayu Riodingin | 13 | 12 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Jennie Gai | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 20 | 8 | ||||||||||||||||
8 | Vũ Thị Trang | 18 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Ayumi Mine | 22 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
8 | Vũ Thị Trang | 24 | 18 | 21 | |||||||||||||||
8 | Vũ Thị Trang | 17 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Minatsu Mitani | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lim Yin Fun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ruthvika Shivani | 19 | 17 | |||||||||||||||||
Lim Yin Fun | 16 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Minatsu Mitani | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Supanida Katethong | 15 | 20 | ||||||||||||||||
2 | Minatsu Mitani | 21 | 22 |
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Viertelfinale)
- Inkarat Apisuk / Tanupat Viriyangkura (2. Runde)
- Shia Chun Kang / Tan Wee Gieen (2. Runde)
- Po Li-wei / Yang Ming-tse (1. Runde)
- Angga Pratama / Ryan Agung Saputra (zurückgezogen)
- Keiichiro Matsui / Yoshinori Takeuchi (Viertelfinale)
- Hiroki Okamura / Masayuki Onodera (2. Runde)
- Tan Boon Heong / Yoo Yeon-seong (2. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Arif Abdul Latif Nur Mohd Azriyn Ayub | 12 | 18 | |||||||||
Q4 | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 21 | 21 | ||||||||
Q4 | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 22 | 21 | ||||||||
Lee Sheng-mu Yang Po-hsuan | 20 | 18 | |||||||||
Tseng Min-hao | Lin Shang-kai20 | 12 | |||||||||
Lee Sheng-mu Yang Po-hsuan | 22 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Rehan Naufal Kusharjanto Rinov Rivaldy | 14 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 15 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Su Li-wei | Lin Yong-sheng21 | 20 | 14 | ||||||||||||||||
Su Li-wei | Lin Yong-sheng21 | 24 | |||||||||||||||||
Lee Jian Yi Lim Zhen Ting | 9 | 22 | |||||||||||||||||
1 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 15 | 18 | ||||||||||||||||
M A A Latif Nur Mohd Azriyn Ayub | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Nipitphon Puangpuapech Nanthakarn Yordphaisong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chen Xin-yuan | Chang En-Chia14 | 18 | |||||||||||||||||
PFQ | Nipitphon Puangpuapech Nanthakarn Yordphaisong | 17 | 16 | ||||||||||||||||
M A A Latif Nur Mohd Azriyn Ayub | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Peter Gabriel Magnaye Alvin Morada | 16 | 18 | ||||||||||||||||
M A A Latif Nur Mohd Azriyn Ayub | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Yang Ming-tse | Po Li-wei14 | 14 | ||||||||||||||||
Q4 | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Akira Koga Taichi Saito | 12 | 18 | ||||||||||||||||
Q1 | Low Hang Yee Ng Eng Cheong | 20 | 17 | ||||||||||||||||
PFQ | Akira Koga Taichi Saito | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Keiichiro Matsui Yoshinori Takeuchi | 16 | 8 | ||||||||||||||||
6 | Keiichiro Matsui Yoshinori Takeuchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chi Yu-jen | Chen Chi-Ten8 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Keiichiro Matsui Yoshinori Takeuchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Jiang Zhenbang | Guo Ruohan18 | 17 | |||||||||||||||||
M Amar Mohd Sani M Amir Mohd Sani | 23 | 19 | 14 | ||||||||||||||||
Jiang Zhenbang | Guo Ruohan21 | 21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Bảo Minh Dương Bảo Đức | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Feng Yanzhe | Dai EY21 | 21 | |||||||||||||||||
Feng Yanzhe | Dai EY21 | 0 | |||||||||||||||||
8 | Tan Boon Heong Yoo Yeon-seong | 18 | 0r | ||||||||||||||||
Shih Kuei-chun | Lu Chia-hung15 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Tan Boon Heong Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Feng Yanzhe | Dai EY13 | 14 | |||||||||||||||||
Tseng Min-hao | Lin Shang-kai21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | C Kristanto Giovani Dicky Oktavan | 26 | 23 | 14 | |||||||||||||||
Tseng Min-hao | Lin Shang-kai28 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tseng Min-hao | Lin Shang-kai21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Shia Chun Kang Tan Wee Gieen | 17 | 21 | 14 | |||||||||||||||
M Takano Y Tsukamoto | 17 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
3 | Shia Chun Kang Tan Wee Gieen | 21 | 10 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Lee Sheng-mu Yang Po-hsuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chen Jia Huo Yeoh Seng Zoe | 9 | 10 | |||||||||||||||||
Lee Sheng-mu Yang Po-hsuan | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Hiroki Okamura Masayuki Onodera | 21 | 10 | 15 | |||||||||||||||
Lin Yu-hsien | Chang Ko-chi14 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Hiroki Okamura Masayuki Onodera | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Sheng-mu Yang Po-hsuan | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Goh Sze Fei Nur Izzuddin | 14 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Đỗ Tuấn Đức Phạm Như Thảo | 13 | 9 | |||||||||||||||||
Goh Sze Fei Nur Izzuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Goh Sze Fei Nur Izzuddin | 21 | 22 | |||||||||||||||||
2 | Inkarat Apisuk Tanupat Viriyangkura | 7 | 20 | ||||||||||||||||
Lee Fang-jen | Lee Fang-chih12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Inkarat Apisuk Tanupat Viriyangkura | 21 | 10 | 23 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Ayako Sakuramoto / Yukiko Takahata (1. Runde)
- J. Meghana / Poorvisha Ram (1. Runde)
- Savitree Amitrapai / Pacharapun Chochuwong (Viertelfinale)
- Misato Aratama / Akane Watanabe (Champions)
- Agatha Imanuela / Siti Fadia Silva Ramadhanti (Viertelfinale)
- Nami Matsuyama / Chiharu Shida (Finale)
- Minami Kawashima / Aoi Matsuda (Viertelfinale)
- Chen Hsiao-huan / Hu Ling-fang (2. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Q3 | Xu Ya | Chen Lu10 | 13 | ||||||||
4 | Misato Aratama Akane Watanabe | 21 | 21 | ||||||||
4 | Misato Aratama Akane Watanabe | 21 | 21 | ||||||||
6 | Nami Matsuyama Chiharu Shida | 18 | 19 | ||||||||
6 | Nami Matsuyama Chiharu Shida | 21 | 21 | ||||||||
Q4 | Pitha Haningtyas Mentari Virni Putri | 19 | 19 |