Die Swiss Open 2021 im Badminton fanden vom 2. bis zum 7. März 2021 in der St. Jakobshalle in Münchenstein bei Basel statt. Das Preisgeld betrug 140.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Viktor Axelsen | Kunlavut Vitidsarn | Srikanth Kidambi |
Lee Zii Jia | |||
Dameneinzel | Carolina Marín | P. V. Sindhu | Mia Blichfeldt |
Pornpawee Chochuwong | |||
Herrendoppel | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | Mark Lamsfuß Marvin Seidel | Aaron Chia Soh Wooi Yik |
Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | |||
Damendoppel | Pearly Tan Kong Le Thinaah Muralitharan | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | Chow Mei Kuan Lee Meng Yean |
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | |||
Mixed | Thom Gicquel Delphine Delrue | Mathias Christiansen Alexandra Bøje | Marcus Ellis Lauren Smith |
Tan Kian Meng Lai Pei Jing |
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Viktor Axelsen (Champion)
- Lee Zii Jia (Halbfinale)
- Rasmus Gemke (2. Runde)
- Srikanth Kidambi (Halbfinale)
- Sai Praneeth Bhamidipati (Viertelfinale)
- Kantaphon Wangcharoen (Viertelfinale)
- Shesar Hiren Rhustavito (Viertelfinale)
- Kunlavut Vitidsarn (Finale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
4 | Srikanth Kidambi | 13 | 19 | ||||||||
1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
8 | Kunlavut Vitidsarn | 16 | 6 | ||||||||
8 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||
2 | Lee Zii Jia | 18 | 10 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Jason Ho-Shue | 17 | 7 | |||||||||||||||||
1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Khosit Phetpradab | 13 | 7 | |||||||||||||||||
Khosit Phetpradab | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Nhat Nguyen | 21 | 17 | 8 | ||||||||||||||||
1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Shesar Hiren Rhustavito | 17 | 12 | ||||||||||||||||
7 | Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Soong Joo Ven | 15 | 10 | ||||||||||||||||
7 | Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Brian Yang | 19 | 13 | |||||||||||||||||
Toma Junior Popov | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Brian Yang | 18 | 22 | 23 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Srikanth Kidambi | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sameer Verma | 21 | 18 | 11 | ||||||||||||||||
4 | Srikanth Kidambi | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Thomas Rouxel | 10 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Thomas Rouxel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sheng Xiaodong | 18 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Kantaphon Wangcharoen | 19 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Daren Liew | 12 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mark Caljouw | 9 | 16 | |||||||||||||||||
Mark Caljouw | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
H. S. Prannoy | 19 | 21 | 17 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
WC | Christian Kirchmayr | 19 | 18 | ||||||||||||||||
Sourabh Varma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sourabh Varma | 17 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ygor Coelho | 14 | 10 | |||||||||||||||||
8 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ajay Jayaram | 9 | 6 | |||||||||||||||||
Ajay Jayaram | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sitthikom Thammasin | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Ajay Jayaram | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Rasmus Gemke | 18 | 21 | 13 | |||||||||||||||
Felix Burestedt | 18 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Rasmus Gemke | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Pablo Abián | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kashyap Parupalli | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Pablo Abián | 12 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Misha Zilberman | 11 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Sai Praneeth Bhamidipati | 14 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lakshya Sen | 16 | 12 | |||||||||||||||||
PFR | Victor Svendsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Victor Svendsen | 15 | 11 | ||||||||||||||||
2 | Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Sergey Sirant | 12 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Lee Zii Jia | 21 | 21 |
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Carolina Marín (Champion)
- P. V. Sindhu (Finale)
- Pornpawee Chochuwong (Halbfinale)
- Mia Blichfeldt (Halbfinale)
- Busanan Ongbumrungpan (Viertelfinale)
- Sung Ji-hyun (2. Runde)
- Zhang Beiwen (Viertelfinale)
- Kim Ga-eun (1. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Carolina Marín | 21 | 20 | 21 | |||||||
3 | Pornpawee Chochuwong | 15 | 22 | 19 | |||||||
1 | Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||
2 | P. V. Sindhu | 12 | 5 | ||||||||
4 | Mia Blichfeldt | 20 | 10 | ||||||||
2 | P. V. Sindhu | 22 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Natalia Perminova | 8 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Julie Dawall Jakobsen | 11 | 10 | |||||||||||||||||
Julie Dawall Jakobsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sabrina Jaquet | 12 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Zhang Beiwen | 13 | 13 | ||||||||||||||||
7 | Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Linda Zechiri | 11 | 11 | |||||||||||||||||
7 | Zhang Beiwen | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Aliye Demirbağ | 13 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Soraya de Visch Eijbergen | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Aliye Demirbağ | 22 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Pornpawee Chochuwong | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Kristin Kuuba | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||
3 | Pornpawee Chochuwong | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Line Kjærsfeldt | 21 | 9 | 18 | ||||||||||||||||
PFR | Laura Sárosi | 15 | 24 | 19 | |||||||||||||||
Line Kjærsfeldt | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Line Christophersen | 11 | 15 | |||||||||||||||||
8 | Kim Ga-eun | 21 | 16 | 13 | |||||||||||||||
Supanida Katethong | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Supanida Katethong | 15 | 7 | |||||||||||||||||
Line Christophersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lianne Tan | 12 | 11 | |||||||||||||||||
Line Christophersen | 21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Saina Nehwal | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 21 | 17 | 23 | ||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 22 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Sung Ji-hyun | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Qi Xuefei | 7 | 9 | |||||||||||||||||
6 | Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 10 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Mia Blichfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sonia Cheah Su Ya | 21 | 13 | 16 | ||||||||||||||||
Yvonne Li | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Yvonne Li | 13 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
4 | Mia Blichfeldt | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Fabiana Silva | 9 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Mia Blichfeldt | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Ksenia Polikarpova | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Jordan Hart | 19 | 14 | ||||||||||||||||
Ksenia Polikarpova | 4 | 5 | |||||||||||||||||
5 | Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Evgeniya Kosetskaya | 10 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Busanan Ongbumrungpan | 16 | 21 | ||||||||||||||||
2 | P. V. Sindhu | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Ruselli Hartawan | 8 | 11 | |||||||||||||||||
Iris Wang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Iris Wang | 13 | 14 | |||||||||||||||||
2 | P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Neslihan Yiğit | 16 | 19 | |||||||||||||||||
2 | P. V. Sindhu | 21 | 21 |
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Halbfinale)
- Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (Halbfinale)
- Goh V Shem / Tan Wee Kiong (2. Runde)
- Marcus Ellis / Chris Langridge (2. Runde)
- Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (Viertelfinale)
- Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Champions)
- Vladimir Ivanov/ Ivan Sozonov (2. Runde)
- Ben Lane / Sean Vendy (2. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 13 | 21 | 16 | |||||||
Mark Lamsfuß Marvin Seidel | 21 | 13 | 21 | ||||||||
Mark Lamsfuß Marvin Seidel | 16 | 11 | |||||||||
6 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||
6 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||
2 | Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | 10 | 17 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Oliver Leydon-Davis Abhinav Manota | 13 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | w | / | o | |||||||||||||||
Jeppe Bay Lasse Mølhede | |||||||||||||||||||
Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||
Jeppe Bay Lasse Mølhede | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||
Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
8 | Ben Lane Sean Vendy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mads Thøgersen | Philip Illum Klindt18 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Ben Lane Sean Vendy | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Eloi Adam Julien Maio | 12 | 10 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Goh V Shem Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mathias Thyrri | Daniel Lundgaard17 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Goh V Shem Tan Wee Kiong | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Mark Lamsfuß Marvin Seidel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mark Lamsfuß Marvin Seidel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jones Ralfy Jansen Peter Käsbauer | 14 | 13 | |||||||||||||||||
Mark Lamsfuß Marvin Seidel | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Nipitphon Puangpuapech Tanupat Viriyangkura | 14 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
7 | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
M. R. Arjun Dhruv Kapila | 16 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | 16 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Nipitphon Puangpuapech Tanupat Viriyangkura | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Nipitphon Puangpuapech Tanupat Viriyangkura | 21 | 21 | |||||||||||||||||
WC | Minh Quang Pham | Yann Orteu14 | 15 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Philip Birker Dominik Stipsits | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Christo Popov Toma Junior Popov | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Christo Popov Toma Junior Popov | 14 | 15 | |||||||||||||||||
6 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Goh Sze Fei Nur Izzuddin | 22 | 13 | 13 | ||||||||||||||||
6 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Low Hang Yee Ng Eng Cheong | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Low Hang Yee Ng Eng Cheong | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Ruben Jille Ties van der Lecq | 16 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Low Hang Yee Ng Eng Cheong | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Marcus Ellis Chris Langridge | 21 | 15 | 15 | |||||||||||||||
Godwin Olofua Anuoluwapo Juwon Opeyori | 10 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Marcus Ellis Chris Langridge | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Koceila Mammeri Youcef Sabri Medel | 11 | 17 | |||||||||||||||||
Joel Eipe Rasmus Kjær | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Joel Eipe Rasmus Kjær | 18 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Phillip Chew Ryan Chew | 23 | 12 | 12 | ||||||||||||||||
5 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 21 | 19 | 12 | |||||||||||||||
2 | Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Jason Ho-Shue Nyl Yakura | 21 | 14 | 17 | ||||||||||||||||
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 17 | 22 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Christopher Grimley Matthew Grimley | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
2 | Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | 21 | 19 | 21 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Halbfinale)
- Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean (Halbfinale)
- Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Finale)
- Chloe Birch / Lauren Smith (1. Runde)
- Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (Viertelfinale)
- Émilie Lefel / Anne Tran (1. Runde)
- Rachel Honderich / Kristen Tsai (Viertelfinale)
- Selena Piek / Cheryl Seinen (Viertelfinale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 16 | 14 | ||||||||
3 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||
3 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 19 | 12 | ||||||||
Pearly Tan Koong Le Thinaah Muralitharan | 21 | 21 | |||||||||
Pearly Tan Koong Le Thinaah Muralitharan | 10 | 21 | 21 | ||||||||
2 | Chow Mei Kuan Lee Meng Yean | 21 | 14 | 16 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | w | / | o | |||||||||||||||
Teoh Mei Xing Yap Ling | |||||||||||||||||||
1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Benyapa Aimsaard Nuntakarn Aimsaard | 14 | 17 | |||||||||||||||||
PFR | Claudia Paredes | Sara Lundgaard17 | 11 | ||||||||||||||||
Benyapa Aimsaard Nuntakarn Aimsaard | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Selena Piek Cheryl Seinen | 19 | 13 | ||||||||||||||||
8 | Selena Piek Cheryl Seinen | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Alyssa Tirtosentono Imke van der Aar | 21 | 19 | 9 | |||||||||||||||
8 | Selena Piek Cheryl Seinen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Moa Sjöö Tilda Sjöö | 14 | 9 | |||||||||||||||||
WC | Jenjira Stadelmann | Caroline Racloz13 | 17 | ||||||||||||||||
Moa Sjöö Tilda Sjöö | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Signe Schultz Terp-Nielsen | Amalie Cecilie Kudsk10 | 7 | ||||||||||||||||
3 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kate Frost Moya Ryan | 8 | 8 | |||||||||||||||||
Annie Lado Victoria Williams | 12 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Kate Frost Moya Ryan | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Maiken Fruergaard Sara Thygesen | 18 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Maiken Fruergaard Sara Thygesen | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Julie Finne-Ipsen Mai Surrow | 15 | 22 | 12 | ||||||||||||||||
5 | Maiken Fruergaard Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kilasu Ostermeyer Franziska Volkmann | 16 | 10 | |||||||||||||||||
Kilasu Ostermeyer Franziska Volkmann | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Kati-Kreet Marran Helina Rüütel | 8 | 21 | 12 |