Das Spain Masters 2021 im Badminton fand vom 18. bis zum 23. Mai 2021 in Huelva statt. Es war die vierte Auflage des Turniers.
Medaillengewinner Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Toma Junior Popov | Chico Aura Dwi Wardoyo | Lee Dong-keun |
Shesar Hiren Rhustavito | |||
Dameneinzel | Putri Kusuma Wardani | Line Christophersen | Léonice Huet |
Jenjira Stadelmann | |||
Herrendoppel | Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | Sabar Karyaman Gutama Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | Adam Hall Frederik Søgaard |
Christo Popov Toma Junior Popov | |||
Damendoppel | Yulfira Barkah Febby Valencia Dwijayanti Gani | Amalie Magelund Freja Ravn | Julie MacPherson Ciara Torrance |
Alyssa Tirtosentono Imke van der Aar | |||
Mixed | Rinov Rivaldy Pitha Haningtyas Mentari | Niclas Nøhr Amalie Magelund | Adam Hall Julie MacPherson |
Ruben Jille Imke van der Aar |
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Shesar Hiren Rhustavito (Halbfinale)
- Toma Junior Popov (Champion)
- Misha Zilberman (Viertelfinale)
- Subhankar Dey (zurückgezogen)
- Pablo Abián (2. Runde)
- Ygor Coelho (Viertelfinale)
- Ajay Jayaram (zurückgezogen)
- Felix Burestedt (2. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Shesar Hiren Rhustavito | 16 | 19 | ||||||||
Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | |||||||||
Chico Aura Dwi Wardoyo | 15 | 17 | |||||||||
2 | Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||
Lee Dong-keun | 7 | 10 | |||||||||
2 | Toma Junior Popov | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Ihsan Maulana Mustofa | 18 | 20 | |||||||||||||||||
1 | Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Max Weißkirchen | 15 | 17 | |||||||||||||||||
PFR | Leong Jun Hao | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Max Weißkirchen | 16 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
1 | Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Cheam June Wei | 9 | 10 | |||||||||||||||||
8 | Felix Burestedt | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Carlos Piris | 11 | 11 | ||||||||||||||||
8 | Felix Burestedt | 21 | 15 | 16 | |||||||||||||||
Cheam June Wei | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | J Bruun | 9 | 11 | ||||||||||||||||
Cheam June Wei | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Álvaro Vázquez | 11 | 15 | ||||||||||||||||
Joran Kweekel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Joran Kweekel | 22 | 11 | 13 | ||||||||||||||||
Chico Aura Dwi Wardoyo | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
B. R. Sankeerth | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Ygor Coelho | 17 | 7 | ||||||||||||||||
6 | Ygor Coelho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Georges Paul | 10 | 14 | |||||||||||||||||
6 | Ygor Coelho | 25 | 21 | ||||||||||||||||
Victor Svendsen | 23 | 14 | |||||||||||||||||
Victor Svendsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Christo Popov | 19 | 18 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Lee Dong-keun | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Ditlev Jæger Holm | 20 | 11 | |||||||||||||||||
Lee Dong-keun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Pablo Abián | 6 | 19 | ||||||||||||||||
Maxime Moreels | 18 | 16 | |||||||||||||||||
5 | Pablo Abián | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Dong-keun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Misha Zilberman | 11 | 12 | ||||||||||||||||
Kai Schäfer | 22 | 16 | 13 | ||||||||||||||||
Lucas Claerbout | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lucas Claerbout | 21 | 13 | 18 | ||||||||||||||||
3 | Misha Zilberman | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Alex Lane | 19 | 23 | 17 | |||||||||||||||
3 | Misha Zilberman | 21 | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Alejandro Alcalá | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Mads Christophersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mads Christophersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Magnus Johannesen | 11 | 16 | ||||||||||||||||
PFR | Magnus Johannesen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | J Torjussen | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Mads Christophersen | 10 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Toma Junior Popov | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Raul Must | 14 | 12 | |||||||||||||||||
Ng Tze Yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ng Tze Yong | 10 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Luís Enrique Peñalver | 21 | 15 | 11 | ||||||||||||||||
2 | Toma Junior Popov | 18 | 21 | 21 |
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Carolina Marín (zurückgezogen)
- Line Kjærsfeldt (zurückgezogen)
- Line Christophersen (Finale)
- Lianne Tan (Viertelfinale)
- Ruselli Hartawan (2. Runde)
- Julie Dawall Jakobsen (2. Runde)
- Sabrina Jaquet (zurückgezogen)
- Kristin Kuuba (2. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Léonice Huet | 8 | 14 | |||||||||
Putri Kusuma Wardani | 21 | 21 | |||||||||
Putri Kusuma Wardani | 21 | 21 | |||||||||
3 | Line Christophersen | 15 | 10 | ||||||||
3 | Line Christophersen | 21 | 21 | ||||||||
Jenjira Stadelmann | 9 | 19 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | N Ivorra | w | / | o | |||||||||||||||
Tanvi Lad | |||||||||||||||||||
PFR | N Ivorra | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | C Teruel | 12 | 13 | ||||||||||||||||
PFR | C Teruel | w | / | o | |||||||||||||||
Kisona Selvaduray | |||||||||||||||||||
PFR | N Ivorra | 4 | 13 | ||||||||||||||||
Léonice Huet | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Kristin Kuuba | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Soraya de Visch Eijbergen | 15 | 6r | |||||||||||||||||
8 | Kristin Kuuba | 19 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Léonice Huet | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
Léonice Huet | w | / | o | ||||||||||||||||
Isabel Zhong |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Lianne Tan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Laura Alvarez | 7 | 11 | ||||||||||||||||
4 | Lianne Tan | 21 | 23 | 21 | |||||||||||||||
Yaëlle Hoyaux | 7 | 25 | 13 | ||||||||||||||||
Martina Repiská | 21 | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Yaëlle Hoyaux | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Lianne Tan | 21 | 19 | 13 | |||||||||||||||
Putri Kusuma Wardani | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Ruselli Hartawan | w | / | o | |||||||||||||||
Samiya Imad Farooqui | |||||||||||||||||||
5 | Ruselli Hartawan | 14 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Putri Kusuma Wardani | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Sara Boyle | 6 | 11 | ||||||||||||||||
Putri Kusuma Wardani | 21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Tereza Švábíková | 9 | 19 | |||||||||||||||||
Beatriz Corrales | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Beatriz Corrales | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Julie Dawall Jakobsen | 21 | 19 | 13 | |||||||||||||||
Jordan Hart | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
6 | Julie Dawall Jakobsen | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Beatriz Corrales | |||||||||||||||||||
3 | Line Christophersen | w | / | o | |||||||||||||||
Kateřina Tomalová | 9 | 10 | |||||||||||||||||
Clara Azurmendi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Clara Azurmendi | 17 | 10 | |||||||||||||||||
3 | Line Christophersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Rachael Darragh | 12 | 13 | |||||||||||||||||
3 | Line Christophersen | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Marie Batomene | 21 | 22 | 14 | ||||||||||||||||
Irina Amalie Andersen | 14 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Irina Amalie Andersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kate Frost | 13 | 6 | |||||||||||||||||
Kate Frost | w | / | o | ||||||||||||||||
7 | Sabrina Jaquet | ||||||||||||||||||
Irina Amalie Andersen | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Jenjira Stadelmann | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Jenjira Stadelmann | w | / | o | ||||||||||||||||
Goh Jin Wei | |||||||||||||||||||
Jenjira Stadelmann | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Freya Redfearn | 8 | 19 | |||||||||||||||||
Freya Redfearn | w | / | o | ||||||||||||||||
2 | Line Kjærsfeldt |
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Viertelfinale)
- Leo Rolly Carnando / Daniel Marthin (Viertelfinale)
- Muhammad Shohibul Fikri / Bagas Maulana (Viertelfinale)
- Christo Popov / Toma Junior Popov (Halbfinale)
- Pramudya Kusumawardana / Yeremia Rambitan (Champions)
- Daniel Lundgaard / Mathias Thyrri (zurückgezogen)
- Joel Eipe / Rasmus Kjær (zurückgezogen)
- Ruben Jille / Ties van der Lecq (2. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 18 | 21 | 21 | |||||||
4 | Christo Popov Toma Junior Popov | 21 | 19 | 14 | |||||||
5 | Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 21 | 18 | 21 | |||||||
Sabar Karyaman Gutama Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 15 | 21 | 14 | ||||||||
Sabar Karyaman Gutama Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 21 | 13 | 21 | ||||||||
Adam Hall Frederik Søgaard | 19 | 21 | 14 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
J Molares J Perez | 7 | 9 | |||||||||||||||||
1 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Samy Corvée Kenji Lovang | 10 | 10 | |||||||||||||||||
Krishna Prasad Garaga Vishnu Vardhan Goud Panjala | |||||||||||||||||||
Samy Corvée Kenji Lovang | w | / | o | ||||||||||||||||
1 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 17 | 21 | 11 | |||||||||||||||
5 | Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
5 | Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Mads Vestergaard | Emil Lauritzen21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lucas Corvée Ronan Labar | 15 | 13 | |||||||||||||||||
Lucas Corvée Ronan Labar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Christopher Grimley Matthew Grimley | 15 | 18 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Christo Popov Toma Junior Popov | 22 | 23 | ||||||||||||||||
Yee J C Chia Wei Jie | 20 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Christo Popov Toma Junior Popov | w | / | o | |||||||||||||||
- | |||||||||||||||||||
Man Wei Chong Tee Kai Wun | w | / | d | ||||||||||||||||
Mohamed Abderrahime Belarbi Adel Hamek | w | / | d | ||||||||||||||||
4 | Christo Popov Toma Junior Popov | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Joan Monroy Carlos Piris | 16 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
6 | Mathias Thyrri | Daniel Lundgaard||||||||||||||||||
Joan Monroy Carlos Piris | w | / | o | ||||||||||||||||
Joan Monroy Carlos Piris | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
E Baschwitz A Leal | 22 | 18 | 17 | ||||||||||||||||
A Alvarez P Murciano | 13 | 19 | |||||||||||||||||
E Baschwitz A Leal | 21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Sabar Karyaman Gutama Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Daniel Hess Johannes Pistorius | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Sabar Karyaman Gutama Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 22 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Ruben Jille Ties van der Lecq | 20 | 15 | ||||||||||||||||
Alejandro Alcalá Álvaro Vázquez | 7 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Ruben Jille Ties van der Lecq | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sabar Karyaman Gutama Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana | 16 | 19 | ||||||||||||||||
Matthew Clare Ethan van Leeuwen | w | / | o | ||||||||||||||||
Tarun Kona Shivam Sharma | |||||||||||||||||||
Matthew Clare Ethan van Leeuwen | 13 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Joshua Magee Paul Reynolds | 12 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Rory Easton Zach Russ | 19 | 13 | |||||||||||||||||
Callum Hemming Steven Stallwood | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Callum Hemming Steven Stallwood | 5 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Adam Hall Frederik Søgaard | 21 | 13 | 22 | ||||||||||||||||
Adam Hall Frederik Søgaard | w | / | o | ||||||||||||||||
7 | Joel Eipe Rasmus Kjær | ||||||||||||||||||
Adam Hall Frederik Søgaard | 21 | 17 | 24 | ||||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Torjus Flåtten Vegard Rikheim | 20 | 17 | |||||||||||||||||
Fabien Delrue William Villeger | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Fabien Delrue William Villeger | 18 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Marvin Datko Patrick Scheiel | 12 | 9 | |||||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Amalie Magelund / Freja Ravn (Finale)
- Anastasiia Akchurina / Olga Morozova (zurückgezogen)
- Kati-Kreet Marran / Helina Rüütel (2. Runde)
- Julie Finne-Ipsen / Mai Surrow (Viertelfinale)
- Anna Cheong Ching Yik / Yap Cheng Wen (Viertelfinale)
- Nita Violina Marwah / Putri Syaikah (Viertelfinale)
- Julie MacPherson / Ciara Torrance (Halbfinale)
- Debora Jille / Léa Palermo (2. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Amalie Magelund Freja Ravn | 17 | 21 | 21 | |||||||
Alyssa Tirtosentono Imke van der Aar | 21 | 15 | 14 | ||||||||
1 | Amalie Magelund Freja Ravn | 16 | 14 | ||||||||
Yulfira Barkah Febby Valencia Dwijayanti Gani | 21 | 21 | |||||||||
7 | Julie MacPherson Ciara Torrance | 10 | 14 | ||||||||
Yulfira Barkah Febby Valencia Dwijayanti Gani | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||
1 | Freja Ravn | Amalie Krogh21 | 19 | 21 | ||||||
Clara Azurmendi Beatriz Corrales | 21 | 21 | Clara Azurmendi Beatriz Corrales | 13 | 21 | 14 | ||||
Nerea Ivorra Claudia Leal | 19 | 9 | 1 | Freja Ravn | Amalie Krogh13 | 21 | 21 | |||
5 | A Cheong C Y Yap Cheng Wen | 21 | 18 | 17 | ||||||
5 | A Cheong C Y Yap Cheng Wen | 19 | 21 | 21 | ||||||
Annabella Jäger Stine Küspert | 23 | 21 | Annabella Jäger Stine Küspert | 21 | 6 | 17 | ||||
Kate Frost Moya Ryan | 21 | 11 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||
3 | Kati-Kreet Marran Helina Rüütel | 9 | 21 | 12 | |||||||
Treesa Jolly G G Pullela | Jessica Hopton Jessica Pugh | 21 | 12 | 21 | |||||||
Jessica Hopton Jessica Pugh | w | / | o | Jessica Hopton Jessica Pugh | 15 | 8 | |||||
Alyssa Tirtosentono Imke van der Aar | 21 | 21 | |||||||||
8 | Debora Jille Léa Palermo | 19 | 21 | 16 | |||||||
Yap Rui Chen Yap Yee | 15 | 21 | 19 | Alyssa Tirtosentono Imke van der Aar | 21 | 14 | 21 | ||||
Alyssa Tirtosentono Imke van der Aar | 21 | 13 | 21 |