Bei der Sommer-Universiade 2017 wurden vom 20. bis 24. August 2017 insgesamt zehn Wettbewerb im Bogenschießen durchgeführt.
Bogenschießen bei der Sommer-Universiade 2017 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Taoyuan Taiwan |
Wettkampfstätte | National Taiwan Sport University Stadium |
Athleten | 237 |
Datum | 20. bis 24. August 2018 |
Entscheidungen | 10 |
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Compoundbogen Einzel Bearbeiten
Medaillengewinner
Recurvebogen Einzel Bearbeiten
Medaillengewinner
Compoundbogen Mannschaft Bearbeiten
Da Deutschland, Hongkong, Großbritannien sowie Indonesien nicht genügend männliche Schützen für eine Mannschaft hatten, traten bei diesen Mannschaften auch weibliche Schützinnen mit an.
Qualifikation Bearbeiten
Platz | Nation | Namen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Südkorea | Sung Ho Hong Jongho Kim Taeyoon Kim | 2088 (UR) |
2 | Russland | Anton Bulajew Alexander Dambajew Wiktor Kalaschnikow | 2071 |
3 | Mexiko | Rodolfo Gonzalez De Alba Antonio Hidalgo Ibarra Adolfo Medina Landeros | 2066 |
4 | Türkei | Evren Cagiran Emre Comez Demir Elmaagacli | 2064 |
5 | Iran | Yaser Amouei Milad Rashidi Omid Taheri | 2062 |
6 | Chinesisch Taipeh | Hsiang-Hsuan Chen Che-Wei Lin Hsin-Min Lin | 2061 |
7 | Indien | Aman Amanjeet Singh Lovejot Singh | 2054 |
8 | Vereinigte Staaten | Christopher Bee Paeton Keller Adam Brown Winey | 2036 |
9 | Ukraine | Roman Howjadoskij Ihor Kardasch Oleh Piwen | 2031 |
10 | Indonesien | Sri Ranti Yoke Rizaldi Akbar Tiara Sakti Ramadhani | 2030 |
11 | Kasachstan | Pavel Fisher Akbarali Karabayev Nur Ybrayev | 2024 |
12 | Deutschland | Janine Meißner Julian Scriba Paul Hollas | 2017 |
13 | Italien | Viviano Mior Jacopo Polidori Gianluca Ruggiero | 2016 |
14 | Singapur | Han Teng Ang Jun Jie Kenji Chong Han Yueh Shawn Tay | 2012 |
15 | Malaysia | Amirul Amin Abd Rahim Mohamad Firdaus Ishak Mohd Hakhiki Mohd Kamro | 2005 |
16 | Großbritannien | Hope Greenwood Rebecca Blewett Andrew Brooks | 2003 |
17 | Argentinien | Luis Fernando Aguirre Oviedo Juan Ignacio De Martini Santiago Regnasco | 1954 |
18 | Hongkong | Wan Yi Lee Claudia Wing Tung Lam Sing Yu Sze | 1921 |
Finalrunde Bearbeiten
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Südkorea | 220 | ||||||||||||
Großbritannien | 185 | ||||||||||||
Südkorea | 225 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten | 212 | ||||||||||||
Ukraine | 195 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten | 202 | ||||||||||||
Südkorea | 222 | ||||||||||||
Iran | 222 | ||||||||||||
Iran | 213 | ||||||||||||
Deutschland | 203 | ||||||||||||
Iran | 223 | ||||||||||||
Türkei | 217 | ||||||||||||
Italien | 187 | ||||||||||||
Türkei | 204 | ||||||||||||
Iran | 227 | ||||||||||||
Russland | 232 | ||||||||||||
Mexiko | 211 | ||||||||||||
Singapur | 198 | ||||||||||||
Mexiko | 229 | ||||||||||||
Chinesisch Taipeh | 214 | ||||||||||||
Kasachstan | 209 | ||||||||||||
Chinesisch Taipeh | 221 | ||||||||||||
Mexiko | 214 | ||||||||||||
Russland | 222 | Spiel um Platz 3 | |||||||||||
Indien | 212 | ||||||||||||
Indonesien | 217 | ||||||||||||
Indonesien | 213 | Südkorea | 235 | ||||||||||
Russland | 223 | Mexiko | 223 | ||||||||||
Malaysia | 207 | ||||||||||||
Russland | 215 | ||||||||||||
Medaillengewinner Bearbeiten
Platz | Nation | Namen |
---|---|---|
1 | Russland | Anton Bulajew Alexander Dambajew Wiktor Kalaschnikow |
2 | Iran | Yaser Amouei Milad Rashidi Omid Taheri |
3 | Südkorea | Sung Ho Hong Jongho Kim Taeyoon Kim |
Recurvebogen Mannschaft Bearbeiten
Qualifikation Bearbeiten
Platz | Nation | Namen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Südkorea | Woojin Kim Seungyun Lee Wooseok Lee | 2048 (UR) |
2 | Chinesisch Taipeh | Yu-Cheng Deng Shih-Cheng Peng Chun-Heng Wei | 1982 |
3 | Russland | Arsalan Baldanow Galsan Basarschapow Artem Machnenko | 1975 |
4 | Japan | Kazuki Ohi Wataru Oonuki Masaya Yamamoto | 1973 |
5 | Kasachstan | Sultan Duselbajew Denis Gankin Sanschar Mussajew | 1957 |
6 | Mexiko | Luis Antonio Alvarez Murillo Jorge Ociel Nevarez Cardenas Oldair Zamora Lira | 1945 |
7 | Ukraine | Oleksij Hunbin Heorhij Iwanyzkyj Mychailo Kaostasch | 1933 |
8 | Indien | Pravin Ramesh Jadhav Kamal Sagar Inderjeet Verma | 1928 |
9 | Deutschland | Johannes Maier Eric Skoeries Maximilian Weckmüller | 1927 |
10 | Frankreich | Thomas Cirault Mathieu Jimenez Thomas Koenig | 1923 |
11 | Großbritannien | Thomas Hall Jack Masefield Ashe-Wynter Yio Morgan | 1883 |
12 | Italien | Paolo Caruso Massimiliano Mandia Matteo Paoletta | 1881 |
13 | Slowenien | Rok Bizjak Den Habjan Malavasic Gasper Strajhar | 1881 |
14 | Vereinigte Staaten | Dillon Mc Menamy David Wolfe Matthew Zumbo | 1876 |
15 | Polen | Maciej Faldzinski Adam Jurzak Kacper Sierakowski | 1875 |
16 | Malaysia | Atiq Bazil Bakri Omar Nazir Muhamad Fareez Rosli | 1870 |
17 | Finnland | Jaakko Hepola Eero Maeenpaeae Antti Vikström | 1860 |
18 | Tschechien | Michal Hlahulek David Jaroch Vit Vejrazka | 1799 |
19 | Singapur | Alfred Wai Keon Ho Kee Hui Keith Teo Sion Wei Xiang Teo | 1780 |
20 | Philippinen | Jules Ecuan Jayson Mendoza Janus Ventura | 1498 |
Finalrunde Bearbeiten
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Südkorea | 6 | ||||||||||||
Malaysia | 0 | ||||||||||||
Südkorea | 6 | ||||||||||||
Deutschland | 0 | ||||||||||||
Deutschland | 6 | ||||||||||||
Indien | 2 | ||||||||||||
Südkorea | 6 | ||||||||||||
Kasachstan | 0 | ||||||||||||
Kasachstan | 5 | ||||||||||||
Italien | 4 | ||||||||||||
Kasachstan | 5 | ||||||||||||
Japan | 4 | ||||||||||||
Slowenien | 4 | ||||||||||||
Japan | 5 | ||||||||||||
Südkorea | 6 | ||||||||||||
Chinesisch Taipeh | 0 | ||||||||||||
Russland | 6 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten | 0 | ||||||||||||
Russland | 6 | ||||||||||||
Mexiko | 2 | ||||||||||||
Großbritannien | 2 | ||||||||||||
Mexiko | 6 | ||||||||||||
Russland | 2 | ||||||||||||
Chinesisch Taipeh | 6 | Spiel um Platz 3 | |||||||||||
Ukraine | 0 | ||||||||||||
Frankreich | 6 | ||||||||||||
Frankreich | 1 | Kasachstan | 1 | ||||||||||
Chinesisch Taipeh | 5 | Russland | 5 | ||||||||||
Polen | 4 | ||||||||||||
Chinesisch Taipeh | 5 | ||||||||||||
Medaillengewinner Bearbeiten
Platz | Nation | Namen |
---|---|---|
1 | Südkorea | Lee Seungyun Kim Woojin Lee Wooseok |
2 | Chinesisch Taipeh | Chun-Heng Wei Yu-Cheng Deng Shih-Cheng Peng |
3 | Russland | Arslan Baldanov Artem Makhnenko Galsan Barzarzhapov |
Ergebnisse Frauen Bearbeiten
Compoundbogen Einzel Bearbeiten
Medaillengewinner
Platz | Nation | Name |
---|---|---|
1 | Südkorea | Yun Soo Song |
2 | Chinesisch Taipeh | Yi-hsuan Chen |
3 | Chinesisch Taipeh | Chaewon So |
Recurvebogen Einzel Bearbeiten
Medaillengewinner
Platz | Nation | Name |
---|---|---|
1 | Südkorea | Chaeyoung Kang |
2 | Chinesisch Taipeh | Ya-Ting Tan |
3 | Mexiko | Alejandra Valencia Trujillo |
Compoundbogen Mannschaft Bearbeiten
Qualifikation Bearbeiten
Platz | Nation | Namen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Südkorea | Yunhee Kim Chaewon So Yun Soo Song | 2048 (UR) |
2 | Türkei | Yesmin Bostan Ecem Coskun Gizem Elmaagacli | 2040 |
3 | Mexiko | Abril Trinidad Lopez Brenda Merino Escudero Fernanda Alexis Zepeda Preciado | 2038 |
4 | Indien | Prabhjot Kaur Snehal Vishnu Jyothi Surekha Vennam | 2026 |
5 | Vereinigte Staaten | Isabella Bastiani Alexandra Blazek Sophia Strachan | 2019 |
6 | Russland | Aleksandra Savenkova Diana Tontoeva Maria Vinogradova | 2016 |
7 | Chinesisch Taipeh | Yi-Hsuan Chen Ting-Hsuan Lee Ting-Ting Wu | 2012 |
8 | Malaysia | Fatin Nurfateha Mat Salleh Nurul Syazhera Mohd Asmi Iman Aisyah Norazam | 2009 |
9 | Iran | Shiva Bakhtiari Fereshteh Ghorbani Afsaneh Shafieialavijeh | 2004 |
10 | Kasachstan | Nina Dudareva Viktoriya Lyan Diana Makarchuk | 1960 |
11 | Singapur | Gunawan Christina Tze Chieh Conte Loh Madeleine Xue Ong | 1947 |
12 | Italien | Isabella Ferrua Matilde Pittarelli Ilaria Spanu | 1858 |