Das Orléans Masters 2019 im Badminton fand vom 19. bis zum 24. März 2019 in Orléans statt.
Medaillengewinner Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Koki Watanabe | Thomas Rouxel | Mark Caljouw |
Li Shifeng | |||
Dameneinzel | Saena Kawakami | Kirsty Gilmour | Sung Shuo-yun |
Neslihan Yiğit | |||
Herrendoppel | Lee Yang Wang Chi-lin | Akira Koga Taichi Saito | Alexander Dunn Adam Hall |
Lu Chia-bin | Lee Fang-chih|||
Damendoppel | Chloe Birch Lauren Smith | Hsu Ya-ching Hu Ling-fang | Cheng Chi-ya Lee Chih-chen |
Agatha Imanuela Siti Fadia Silva Ramadhanti | |||
Mixed | Thom Gicquel Delphine Delrue | Ronan Labar Anne Tran | Rehan Naufal Kusharjanto Lisa Ayu Kusumawati |
Lee Yang Chang Hsin-tien |
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Hans-Kristian Vittinghus (zurückgezogen)
- Mark Caljouw (Halbfinale)
- Yu Igarashi (3. Runde)
- Lucas Corvée (2. Runde)
- Victor Svendsen (zurückgezogen)
- Kashyap Parupalli (3. Runde)
- Toma Junior Popov (3. Runde)
- Thomas Rouxel (Finale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Koki Watanabe | 21 | 21 | |||||||||
Q4 | Li Shifeng | 16 | 19 | ||||||||
Koki Watanabe | 18 | 21 | 21 | ||||||||
8 | Thomas Rouxel | 21 | 12 | 19 | |||||||
8 | Thomas Rouxel | 21 | 23 | ||||||||
2 | Mark Caljouw | 19 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||
PFQ | Gatjra Piliang Fiqihila Cupu | 23 | 23 | 21 | |||||||
PFQ | Harsheel Dani | 21 | 21 | PFQ | Harsheel Dani | 25 | 21 | 14 | |||
Milan Ludík | 19 | 13 | PFQ | Gatjra Piliang Fiqihila Cupu | 21 | 21 | |||||
Mithun Manjunath | 9 | 18 | |||||||||
Mithun Manjunath | 21 | 21 | |||||||||
Q6 | Chen Chi-ting | 21 | 17 | 19 | Q5 | Siddharth Pratap Singh | 18 | 16 | |||
Q5 | Siddharth Pratap Singh | 18 | 21 | 21 | PFQ | Gatjra Piliang Fiqihila Cupu | 10 | 16 | |||
Koki Watanabe | 21 | 21 | |||||||||
6 | Kashyap Parupalli | 21 | 21 | ||||||||
Rosario Maddaloni | 21 | 21 | Rosario Maddaloni | 15 | 17 | ||||||
PFQ | Henri Aarnio | 15 | 14 | 6 | Kashyap Parupalli | 14 | 19 | ||||
Koki Watanabe | 21 | 21 | |||||||||
Gergely Krausz | 12 | 21 | 11 | ||||||||
Adrian Dziółko | 20 | 18 | Koki Watanabe | 21 | 18 | 21 | |||||
Koki Watanabe | 22 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||
4 | Lucas Corvée | 21 | 11 | ||||||||
Lakshya Sen | 21 | 9 | Kunlavut Vitidsarn | 23 | 21 | ||||||
Kunlavut Vitidsarn | 23 | 21 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | 15 | |||||
Luís Enrique Peñalver | 23 | 9 | 21 | ||||||||
Luís Enrique Peñalver | 21 | 21 | |||||||||
Sheng Xiaodong | 19 | 14 | Michał Rogalski | 16 | 17 | ||||||
Michał Rogalski | 21 | 21 | Luís Enrique Peñalver | 19 | 14 | ||||||
Q4 | Li Shifeng | 21 | 21 | ||||||||
PFQ | Jan Louda | 14 | 17 | ||||||||
Sergey Sirant | 16 | 17 | Alex Lane | 21 | 21 | ||||||
Q7 | Alex Lane | 21 | 21 | Alex Lane | 22 | 15 | |||||
Q4 | Li Shifeng | 24 | 21 | ||||||||
Q3 | Ren Pengbo | 12 | 21 | 18 | |||||||
Q4 | Li Shifeng | 21 | 21 | Q4 | Li Shifeng | 21 | 19 | 21 | |||
Maxime Moreels | 17 | 15 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | |||||||||
Ajay Jayaram | 21 | 21 | ||||||||||
Georges Paul | 11 | 12 | Ajay Jayaram | 21 | 21 | |||||||
R. M. V. Gurusaidutt | 18 | 17 | ||||||||||
Ajay Jayaram | 10 | 17 | ||||||||||
Sun Feixiang | 21 | 21 | 8 | Thomas Rouxel | 21 | 21 | ||||||
PFQ | Lars Schänzler | 12 | 19 | Sun Feixiang | 21 | 13 | 16 | |||||
8 | Thomas Rouxel | 14 | 21 | 21 | ||||||||
8 | Thomas Rouxel | 26 | 21 | 21 | ||||||||
Lucas Claerbout | 13 | 21 | 21 | Eetu Heino | 28 | 14 | 18 | |||||
Q8 | Kan Chao-yu | 21 | 16 | 15 | Lucas Claerbout | 15 | 21 | 20 | ||||
Eetu Heino | 21 | 19 | 22 | |||||||||
Eetu Heino | 22 | 24 | ||||||||||
Q1 | Christo Popov | 21 | 17 | 12 | 3 | Yu Igarashi | 20 | 22 | ||||
Lin Yu-hsien | 16 | 21 | 21 | Lin Yu-hsien | 14 | 11 | ||||||
3 | Yu Igarashi | 21 | 21 | |||||||||
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | |||||||||
Kim Bruun | 18 | 18 | ||||||||||
Nhat Nguyen | 21 | 21 | Nhat Nguyen | 21 | 21 | |||||||
Alexander Roovers | 10 | 16 | ||||||||||
Nhat Nguyen | 21 | 15 | 21 | |||||||||
Siril Verma | 22 | 14 | 3r | 7 | Toma Junior Popov | 17 | 21 | 13 | ||||
Q2 | Daniel Nikolov | 20 | 21 | 14 | Q2 | Daniel Nikolov | 18 | 15 | ||||
7 | Toma Junior Popov | 21 | 21 | |||||||||
Nhat Nguyen | 13 | 18 | ||||||||||
Sam Parsons | 17 | 15 | 2 | Mark Caljouw | 21 | 21 | ||||||
Kai Schäfer | 21 | 21 | Kai Schäfer | 21 | 21 | |||||||
Soo Teck Zhi | 15 | 8 | ||||||||||
Kai Schäfer | 17 | 19 | ||||||||||
Ade Resky Dwicahyo | 9 | 16 | 2 | Mark Caljouw | 21 | 21 | ||||||
Goh Giap Chin | 21 | 21 | Goh Giap Chin | 23 | 11 | 12 | ||||||
2 | Mark Caljouw | 21 | 21 | 21 | ||||||||
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Kirsty Gilmour (Finale)
- Saena Kawakami (Champion)
- Ayumi Mine (Viertelfinale)
- Chloe Birch (1. Runde)
- Neslihan Yiğit (Halbfinale)
- Sabrina Jaquet (Viertelfinale)
- Linda Zechiri (2. Runde)
- Qi Xuefei (Viertelfinale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Kirsty Gilmour | 23 | 21 | 21 | |||||||
5 | Neslihan Yiğit | 25 | 17 | 12 | |||||||
1 | Kirsty Gilmour | 8 | 21 | 16 | |||||||
2 | Saena Kawakami | 21 | 18 | 21 | |||||||
Sung Shuo-yun | 15 | 13 | |||||||||
2 | Saena Kawakami | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Kirsty Gilmour | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Brittney Tam | 12 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Kirsty Gilmour | 25 | 21 | ||||||||||||||||
Lianne Tan | 23 | 11 | |||||||||||||||||
Sara Peñalver Pereira | 11 | 16 | |||||||||||||||||
Lianne Tan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Kirsty Gilmour | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Sabrina Jaquet | 18 | 16 | ||||||||||||||||
6 | Sabrina Jaquet | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Vadehi Choudhari | 16 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Sabrina Jaquet | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mugdha Agrey | 10 | 19 | |||||||||||||||||
Sri Krishna Priya Kudaravalli | 16 | 22 | 13 | ||||||||||||||||
Mugdha Agrey | 21 | 20 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Ayumi Mine | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Gayle Mahulette | 15 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Ayumi Mine | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ksenia Polikarpova | 9 | 12 | |||||||||||||||||
Ksenia Polikarpova | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vrushali Gummadi | 11 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Ayumi Mine | 16 | 20 | ||||||||||||||||
5 | Neslihan Yiğit | 21 | 22 | ||||||||||||||||
5 | Neslihan Yiğit | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Crystal Pan | 9 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Neslihan Yiğit | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Choirunnisa | 12 | 14 | |||||||||||||||||
Kate Foo Kune | 16 | 22 | |||||||||||||||||
Choirunnisa | 21 | 24 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q3 | Clara Azurmendi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Anastasiia Semenova | 11 | 13 | ||||||||||||||||
Q3 | Clara Azurmendi | 24 | 16 | 19 | |||||||||||||||
8 | Qi Xuefei | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Mariya Mitsova | 21 | 12 | 11 | ||||||||||||||||
8 | Qi Xuefei | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | Qi Xuefei | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Sung Shuo-yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Natalia Perminova | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Q1 | Marie Batomene | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Marie Batomene | 11 | 14 | ||||||||||||||||
Sung Shuo-yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sung Shuo-yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Chloe Birch | 12 | 16 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Kristin Kuuba | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sai Uttejitha Rao Chukka | 12 | 17 | |||||||||||||||||
Kristin Kuuba | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Linda Zechiri | 10 | 15 | ||||||||||||||||
Martina Repiská | 21 | 18 | 17 | ||||||||||||||||
7 | Linda Zechiri | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Kristin Kuuba | 7 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Saena Kawakami | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Soraya de Visch Eijbergen | 18 | 11 | |||||||||||||||||
Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Porntip Buranaprasertsuk | 18 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Saena Kawakami | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Isabel Zhong | 10 | 8 | ||||||||||||||||
2 | Saena Kawakami | 21 | 21 |
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Marcus Ellis / Chris Langridge (1. Runde)
- Mathias Boe / Carsten Mogensen (zurückgezogen)
- Mark Lamsfuß / Marvin Seidel (zurückgezogen)
- Ben Lane / Sean Vendy (Viertelfinale)
- Lee Yang / Wang Chi-lin (Champions)
- Akira Koga / Taichi Saito (Finale)
- Thom Gicquel / Ronan Labar (2. Runde)
- Hiroki Okamura / Masayuki Onodera (1. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Akira Koga Taichi Saito | 21 | 21 | ||||||||
Lu Chia-bin | Lee Fang-chih11 | 13 | |||||||||
6 | Akira Koga Taichi Saito | 21 | 20 | 15 | |||||||
5 | Lee Yang Wang Chi-lin | 16 | 22 | 21 | |||||||
5 | Lee Yang Wang Chi-lin | 21 | 21 | ||||||||
Alexander Dunn Adam Hall | 13 | 11 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Marcus Ellis Chris Langridge | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Nikita Khakimov Alexandr Zinchenko | 21 | 8 | 21 | ||||||||||||||||
Nikita Khakimov Alexandr Zinchenko | 20 | 13 | |||||||||||||||||
Lee Fang-jen | Chang Ko-chi22 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Fang-jen | Chang Ko-chi11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Supak Jomkoh Wachirawit Sothon | 21 | 18 | 17 | ||||||||||||||||
Lee Fang-jen | Chang Ko-chi18 | 9 | |||||||||||||||||
6 | Akira Koga Taichi Saito | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Akira Koga Taichi Saito | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ade Resky Dwicahyo Azmy Qowimuramadhoni | 8 | 12 | |||||||||||||||||
6 | Akira Koga Taichi Saito | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Q3 | Callum Hemming Tom Wolfenden | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Callum Hemming Tom Wolfenden | 21 | 23 | 21 | |||||||||||||||
Denis Grachev Pavel Kotsarenko | 9 | 25 | 13 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Ben Lane Sean Vendy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Peter Briggs Gregory Mairs | 15 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Ben Lane Sean Vendy | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
Joshua Hurlburt-Yu Duncan Yao | 11 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Joshua Hurlburt-Yu Duncan Yao | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Eloi Adam Kenji Lovang | 19 | 21 | 12 | |||||||||||||||
4 | Ben Lane Sean Vendy | 17 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Lu Chia-bin | Lee Fang-chih21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Thom Gicquel Ronan Labar | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Liang Yongwang | Huang Di17 | 14 | ||||||||||||||||
7 | Thom Gicquel Ronan Labar | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Lu Chia-bin | Lee Fang-chih21 | 21 | |||||||||||||||||
Jones Ralfy Jansen Peter Käsbauer | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lu Chia-bin | Lee Fang-chih21 | 19 | 23 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Pakin Kuna-Anuvit Natthapat Trinkajee | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Q4 | Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 16 | 20 | ||||||||||||||||
5 | Lee Yang Wang Chi-lin | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Christo Popov Toma Junior Popov | 18 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
5 | Lee Yang Wang Chi-lin | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
5 | Lee Yang Wang Chi-lin | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Tarun Kona Lim Khim Wah | 11 | 11r | |||||||||||||||||
Tarun Kona Lim Khim Wah | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mohamed Abderrahime Belarbi Adel Hamek | 16 | 15 | |||||||||||||||||
Tarun Kona Lim Khim Wah | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Philip Birker Dominik Stipsits | 10 | 16 | ||||||||||||||||
Joshua Magee Paul Reynolds | 19 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
PFQ | Philip Birker Dominik Stipsits | 21 | 19 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Krishna Prasad Garaga Dhruv Kapila | 14 | 16 | |||||||||||||||||
Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Alexander Dunn Adam Hall | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Alexander Dunn Adam Hall | 21 | 25 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Hiroki Okamura Masayuki Onodera | 17 | 27 | 14 | |||||||||||||||
Alexander Dunn Adam Hall | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mahiro Kaneko Yunosuke Kubota | 14 | 14 | |||||||||||||||||
Mahiro Kaneko Yunosuke Kubota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jaromír Janáček Tomáš Švejda | 14 | 9 | |||||||||||||||||
Mahiro Kaneko Yunosuke Kubota | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Bjarne Geiss Jan Colin Völker | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Bjarne Geiss Jan Colin Völker | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Daniel Nikolov Ivan Rusev | 18 | 18 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Nami Matsuyama / Chiharu Shida (zurückgezogen)
- Émilie Lefel / Anne Tran (Viertelfinale)
- Delphine Delrue / Léa Palermo (Viertelfinale)
- Yulfira Barkah / Jauza Fadhila Sugiarto (Viertelfinale)
- Akane Araki / Riko Imai (2. Runde)
- Chloe Birch / Lauren Smith (Champions)
- Johanna Goliszewski / Lara Käpplein (1. Runde)
- Agatha Imanuela / Siti Fadia Silva Ramadhanti (Halbfinale)