Malaysia nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt zwölfte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Vom Olympic Council of Malaysia wurden insgesamt 30 Athleten in acht Sportarten nominiert.
MAS
— | 1 | 1 |
Flaggenträger Bearbeiten
Die Turmspringerin Pandelela Rinong Pamg trug die Flagge Malaysias während der Eröffnungsfeier.
Medaillen Bearbeiten
Medaillenspiegel Bearbeiten
Medaillenspiegel Malaysia | |||||
Platz | Sportart | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Badminton | — | 1 | — | 1 |
2 | Wasserspringen | — | — | 1 | 1 |
Total | — | 1 | 1 | 2 |
Medaillengewinner Bearbeiten
Silber Bearbeiten
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Lee Chong Wei | Badminton | Männer Einzel |
Bronze Bearbeiten
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Pandelela Rinong Pamg | Wasserspringen | Frauen Turmspringen 10 m |
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Badminton Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Frauen | |||||||||||||
Tee Jing Yi | Einzel | Bae Y. J. A. Allegrini | 1:2 (21:16, 15:21, 12:21) 2:0 (21:7, 21:14) | 3:2 (90:79) | 2 | ausgeschieden | 17 | ||||||
Männer | |||||||||||||
Lee Chong Wei | Einzel | V. Lång | 2:1 (21:8, 14:21, 21:11) | – | S. Santoso | 2:0 (21:12, 21:8) | K. Parupalli | 2:0 (21:19, 21:11) | Chen L. | 2:0 (21:13, 21:14) | Lin D. | 1:2 (21:15, 10:21, 19:21) | Silber |
Koo Kien Keat Tan Boon Heong | Doppel | N. Kawamae S. Satō H. Bach T. Gunawan Lee Y. D. Jung J. S. | 2:0 (21:12, 21:14) 2:0 (21:12, 21:14) 0:2 (16:21, 11:21) | 4:2 (111:94) | 2 | – | B. Isara M. Jongjit | 2:0 (21:16, 21:18) | Cai Y. Fu H. | 0:2 (9:21, 19:21) | Lee Y. D. Jung J. S. | Spiel um Platz 3 0:2 (21:23, 10:21) | 4 |
Mixed | |||||||||||||
Chan Peng Soon Goh Liu Ying | Doppel | Chen W. H. Chien Y. C. Xu C. Ma J. S. Prapakamol S. Thungthongkam | 1:2 (12:21, 21:6, 15:21) 0:2 (14:21, 8:21) 0:2 (16:21, 15:21) | 1:6 (101:132) | 5 | – | ausgeschieden | 13 |
Bogenschießen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis |
Frauen | |||||||||||||
Nurul Syafiqah Hashim | Einzel | 599 | 60 | - | Lin Chia-En | 2:6 | ausgeschieden | 33 | |||||
Männer | |||||||||||||
Haziq Kamaruddin | Einzel | 654 | 48 | D. Gankin | 4:6 | ausgeschieden | 33 | ||||||
Khairul Anuar Mohamad | Einzel | 669 | 20 | Cheng Chu-Sian | 6:4 | Xing Yu | 6:5 | Larry Godfrey | 6:5 | Takaharu Furukawa | 2:6 | ausgeschieden | 6 |
Cheng Chu Sian | Einzel | 658 | 45 | Khairul Mohamad | 4:6 | ausgeschieden | 33 | ||||||
Haziq Kamaruddin Khairul Anuar Mohamad Cheng Chu Sian | Mannschaft | 1981 | 10 | – | – | Mexiko | 211:215 | ausgeschieden | 9 |
Fechten Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis |
Männer | |||||||||||
Yu Peng Kean | Säbel Einzel | Mannad Zeid | 15:12 | Áron Szilágyi | 1:15 | ausgeschieden | 32 |
Leichtathletik Bearbeiten
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
Frauen | |||||
Noraseela Mohd Khalid | 400 m Hürden | 1:00,16 min | 8 | ausgeschieden | 39 |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | |
---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | ||
Männer | |||||
Lee Hup Wei | Hochsprung | 2,16 m | 30 | ausgeschieden | 30 |
Radsport Bearbeiten
Bahn Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finals | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||
Fatehah Mustapa | Keirin | – | 4 | ausgeschieden | 15 | |
Männer | ||||||
Azizulhasni Awang | Keirin | – | 2 | – | 6 | 6 |
Azizulhasni Awang | Sprint | 10,226 s | 11 | – | 8 | 8 |
Der ursprünglich im Sprint vorgesehene Josiah Ng wurde kurzfristig durch Azizulhasni Awang ersetzt.
Straße Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Mohammed Adiq Husainie Othman | Straßenrennen | aufgegeben | |
Amir Mustafa Rusli | Straßenrennen | aufgegeben |
Schießen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Ringe | Rang | |||
Frauen | ||||||
Nur Suryani Mohamed Taibi | Luftgewehr 10 m | 392 | 34 | ausgeschieden | 392 | 34 |
Schwimmen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Frauen | ||||||
Khoo Cai Lin | 800 m Freistil | 8:51,18 min | 6 | – | ausgeschieden | 29 |
Heidi Gan | 10 km Freiwasser | – | – | 2:00:45,0 h | 16 | 16 |
Segeln Bearbeiten
Fleet Race
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Medal Race | Punkte | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Männer | ||||||
Khairulnizam Mohd Afendy | Laser | 394 | 47 | ausgeschieden | 394 | 47 |
Wasserspringen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorkampf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Jun Hoong Cheong | Kunstspringen 3 m | 272,45 | 20 | ausgeschieden | 20 | |||
Yan Yee Ng | Kunstspringen 3 m | 257,85 | 24 | ausgeschieden | 24 | |||
Pandelela Rinong Pamg | Turmspringen 10 m | 349,00 | 2 | 352,50 | 5 | 359,20 | 3 | Bronze |
Traisy Tukiet | Turmspringen 10 m | 285,00 | 22 | ausgeschieden | 22 | |||
Pandelela Rinong Pamg Jun Hoong Cheong | Synchronspringen 3 m | – | – | 283,50 | 8 | 8 | ||
Pandelela Rinong Pamg Mun Yee Leong | Synchronspringen 10 m | – | – | 308,52 | 7 | 7 | ||
Männer | ||||||||
Yeoh Ken Nee | Kunstspringen 3 m | 452,60 | 10 | 441,65 | 12 | 437,45 | 10 | 10 |
Qiang Huang | Kunstspringen 3 m | 433,85 | 19 | ausgeschieden | 19 | |||
Bryan Lomas | Turmspringen 10 m | 434,95 | 19 | ausgeschieden | 19 | |||
Qiang Huang Bryan Lomas | Synchronspringen 3 m | – | – | 405,09 | 8 | 8 |
Weblinks Bearbeiten
Commons: Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Malaysia) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Malaysia - Athletes. Official London 2012 website. The London Organising Committee of the Olympic Games and Paralympic Games Limited (LOCOG), abgerufen am 4. Dezember 2012 (englisch).
- MALAYSIA. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 4. Dezember 2012 (englisch).
Einzelnachweise Bearbeiten
- (PDF; 7 kB) (Nicht mehr online verfügbar.) Archiviert vom 17. Juli 2012; abgerufen am 15. Juli 2012 (englisch). am Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- LONDON 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers. (PDF; 160 kB) IOC, abgerufen am 20. Dezember 2012 (englisch).
- S. Ramaguru: Azizul picked for both sprint and keirin events. Star Publications (Malaysia) Berhad, 2. August 2012, abgerufen am 20. Dezember 2012 (englisch).