ISV
— | 1 | — |
Die Amerikanischen Jungferninseln nahmen an den Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul mit einer Delegation von 22 Sportlern (19 Männer, drei Frauen) in sechs Sportarten teil. Die Amerikanischen Jungferninseln nahmen damit zum fünften Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Der Segler Peter Holmberg gewann mit der Silbermedaille im Finn-Dinghi die erste und bislang einzige Olympiamedaille des Landes.
Medaillengewinner Bearbeiten
Silber Bearbeiten
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Peter Holmberg | Segeln | Finn-Dinghy |
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Leichtathletik Bearbeiten
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
Herren | |||||||
Calvin Dallas | Marathon | 2:42:19 h | 77 | ||||
Jimmy Flemming | 100 m | 10,70 s | 6 | ausgeschieden | - | ||
Jimmy Flemming | 200 m | 21,33 s | 3 | 21,23 s | 6 | ausgeschieden | - |
Neville Hodge | 100 m | 10,73 s | 5 | ausgeschieden | - | ||
Marlon Williams | Marathon | 2:52:06 h | 78 | ||||
Wallace Williams | Marathon | 2:44:40 h | 81 | ||||
Desai Wynter | 400 m | 48,39 s | 8 | ausgeschieden | - | ||
Damen | |||||||
Ruth Morris | 200 m | 24,51 s | 6 | ausgeschieden | - | ||
Ruth Morris | 400 m | 55,60 s | 6 | ausgeschieden | - |
Radsport Bearbeiten
Straße Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Damen | |||
Stephanie McKnight | Einzelrennen | 2:01:50 h | 48 |
Reiten Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Strafpunkte | Rang |
---|---|---|---|
Vielseitigkeit | |||
Eric Brodnax | Einzel | 417,8 | 35 |
Schießen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Ringe | |
---|---|---|---|
Ringe | Rang | ||
Herren | |||
Bruce Meredith | Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m | 1141 | 47 |
Bruce Meredith | Kleinkalibergewehr liegend 50 m | 586 | 50 |
Schwimmen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
Herren | |||||
William Cleveland | 100 m Schmetterling | 1:01,10 min | 7 | ausgeschieden | 45 |
William Cleveland | 200 m Schmetterling | 2:13,19 min | 3 | ausgeschieden | 39 |
Hans Foerster | 50 m Freistil | 24,72 s | 5 | ausgeschieden | 44 |
Hans Foerster | 100 m Freistil | 54,29 s | 2 | ausgeschieden | 54 |
Hans Foerster | 200 m Freistil | 2:01,94 min | 2 | ausgeschieden | 58 |
Ronald Pickard | 50 m Freistil | 25,01 s | 2 | ausgeschieden | 47 |
Ronald Pickard | 100 m Freistil | 54,72 s | 5 | ausgeschieden | 58 |
Kraig Singleton | 100 m Brust | 1:11,68 min | 7 | ausgeschieden | 55 |
Kraig Singleton | 200 m Brust | 2:36,45 min | 3 | ausgeschieden | 49 |
Kraig Singleton | 200 m Lagen | 2:16,93 min | 3 | ausgeschieden | 46 |
Kristan Singleton | 100 m Schmetterling | 1:00,97 min | 6 | ausgeschieden | 44 |
Kristan Singleton | 200 m Schmetterling | 2:19,68 min | 4 | ausgeschieden | 40 |
Kristan Singleton | 200 m Freistil | 2:06,45 min | 3 | ausgeschieden | 59 |
William Cleveland Hans Foerster Kraig Singleton Kristan Singleton | 4 × 100 m Freistil | 3:43,23 min | 6 | ausgeschieden | 18 |
William Cleveland Hans Foerster Ronald Pickard Kraig Singleton | 4 × 200 m Freistil | 8:15,51 min | 8 | ausgeschieden | 13 |
William Cleveland Hans Foerster Kraig Singleton Kristan Singleton | 4 × 100 m Lagen | 4:15,03 min | 2 | ausgeschieden | 24 |
Damen | |||||
Tricia Duncan | 100 m Rücken | 1:10,37 min | 2 | ausgeschieden | 34 |
Tricia Duncan | 200 m Rücken | 2:33,97 min | 2 | ausgeschieden | 30 |
Segeln Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Endstand | |
---|---|---|---|
Punkte | Rang | ||
Herren | |||
Peter Holmberg | Finn-Dinghy | 40,4 | Silbermedaille |
Luke Baldauf | Windsurfen | 174,0 | 24 |
Jean Braure, Hans Reiter | Tornado | 166,0 | 22 |
John Foster sr., John Foster jr. | Tempest | 137,0 | 20 |
Weblinks Bearbeiten
- in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)