NED
4 | 2 | 5 |
Die Niederlande nahmen an den Olympischen Sommerspielen 1920 in Antwerpen mit einer Delegation von 130 Athleten (129 Männer und eine Frau) an 58 Wettkämpfen in 15 Sportarten teil.
Die niederländischen Sportler gewannen vier Gold-, zwei Silber- und fünf Bronzemedaillen. Die Bogenschützen-Mannschaft wurden ebenso auf das bewegliche Vogelziel auf die 28-Meter-Distanz Olympiasieger wie auch Maurice Peeters im Bahnrad-Sprint sowie die Segelmannschaften Cornelis, Frans und Johan Hin im 12-Fuß-Dinghy und Petrus Wernink, Bernard Carp und Joop Carp in der 6,5-Meter-Klasse. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Funktionär J. H. van Dijk.
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Bogenschießen Bearbeiten
- Gold Bewegliches Vogelziel 28 m Mannschaft
Boxen Bearbeiten
- Jan Hesterman
- Wim Hesterman
- Johannes Heuckelbach
- Ko Janssens
- Paul Munting
- Herman Nak
- Nelis van Dijk
- Ted Zegwaard
Fechten Bearbeiten
- Wouter Brouwer
- Arie de Jong
- Louis Delaunoij
- Jetze Doorman
- Willem van Blijenburgh
- Jan van der Wiel
- George van Rossem
- Félix Vigeveno
- Henri Wijnoldy-Daniëls
- Salomon Zeldenrust
Fußball Bearbeiten
- Bronze
Gewichtheben Bearbeiten
- Pieter Belmer
- Marinus Ringelberg
- Kees Tijman
- Wilhelmus van Nimwegen
- Jan Welter
Leichtathletik Bearbeiten
- Jan de Vries
- Cor Gubbels
- Albert Heijnneman
- Christiaan Huijgens
- Adje Paulen
- August Schotte
- Gerardus van der Wel
- Harry van Rappard
- Oscar van Rappard
- Hendricus Wessel
- Cor Wezepoel
Radsport Bearbeiten
- Nicolaas de Jong
- Piet Ikelaar
- Pieter Kloppenburg
- Arie van der Stel
- Tjabel Boonstra
- Frans de Vreng
- Anton Krijgsman
- Willem Ooms
- Maurice Peeters
- Piet Beets
Reiten Bearbeiten
- Idzard Sirtema
Ringen Bearbeiten
- Barend Bonneveld
- Carl Coerse
- Johannes Eillebrecht
- Willem Leloux
- Johannes Nolten senior
- Willem Roels
- Jan Sint
- Jaap Sjouwerman
- Johannes van Maaren
Rudern Bearbeiten
- Frits Eijken
- Koos de Haas
- Bastiaan Veth
- Robbert Blaisse
- Huibert Boumeester
- Johannes Haasnoot
- Willem Hudig
- Philip Jongeneel
- Frederik Koopman
- Bernard te Hennepe
- Johannes van der Vegte
Schießen Bearbeiten
- Antonius Bouwens
- Herman Bouwens
- Jan Brussaard
- Emile Jurgens
- Christiaan Moltzer
- Cornelis van Altenburg
- Cornelis van Dalen
- Gerard van den Bergh
- Klaas Woldendorp
- Reindert de Favauge
- Franciscus Jurgens
- Cornelis van der Vliet
- Eduardus van Voorst tot Voorst
- Pieter Waller
Schwimmen Bearbeiten
Männer
| Frauen
|
Segeln Bearbeiten
- Gold 12-Fuß-Dinghy
- Silber 12-Fuß-Dinghy
- Gold 6,5-m-Klasse
Tauziehen Bearbeiten
- Bronze
Wasserball Bearbeiten
- Karel Struijs
- Karel Kratz
- Karel Meijer
- Johan Cortlever
- Piet Plantinga
- Gé Bohlander
- Jean-Baptiste van Silfhout
- Piet van der Velden
- Leen Hoogendijk
Weblinks Bearbeiten
- in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)