Kanada nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 52 Athleten in 12 Sportarten teil.
CAN
2 | 1 | 6 |
Sportarten Bearbeiten
Biathlon Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Zeit (Schießfehler) | Rang |
---|---|---|---|
Jungen | |||
Stuart Harden | 7,5 km Sprint | 19:51,3 min (0) | 4 |
10 km Verfolgung | 30:05,7 min (1) | 7 | |
Aidan Millar | 7,5 km Sprint | 22:23,1 min (7) | 43 |
10 km Verfolgung | 34:16,5 min (5) | 32 | |
Mädchen | |||
Sarah Beaudry | 6 km Sprint | 19:49,9 min (4) | 22 |
7,5 km Verfolgung | 31:05,4 min (2) | 14 | |
Danielle Vrielink | 6 km Sprint | 18:45,9 min (1) | 9 |
7,5 km Verfolgung | 30:45,9 min (2) | 11 | |
Gemischt | |||
Sarah Beaudry Danielle Vrielink Aidan Millar Stuart Harden | Mixed-Staffel | 1:17:29.7 h (5+13) | 9 |
Danielle Vrielink Maya MacIsaac-Jones Stuart Harden Matthew Saurette | Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon | 1:08:10.9 h (0+4) | 13 |
Bob Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||
Payton Berezowski Clay Sparks | Zweierbob | 55,26 s | 55,28 s | 1:50,54 min | 9 |
Mädchen | |||||
Mercedes Miller Casey Froese | Zweierbob | 57,29 s | 57,29 s | 1:54,58 min | 7 |
Curling Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Gruppenrunde | Viertelfinale | Halbfinale | Spiel um Platz 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siege | Niederlagen | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Rang | ||
Gemischt | ||||||||||
Thomas Scoffin, Corryn Brown, Derek Oryniak, Emily Gray | Team | 5 | 2 | Tschechien | 7 : 6 | Italien | 2 : 8 | Schweden | 6 : 4 | Bronze |
Eishockey Bearbeiten
Jungen Bearbeiten
Kanada | Keven Bouchard, Adam Brooks, Ryan Burton, Josh Carrick, Eric Cornel, Jarrett Crossman, Reid Duke, Reid Gardiner, Ryan Gropp, Nicolas Hébert, Joseph Hicketts, Garrett James, Brycen Martin, Brendan Nickerson, Ryan Pilon, Sam Walsh, Nathan Yetman Trainer: Curtis Hunt |
Gruppenphase
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 25: | 99 |
2. | Kanada | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 20: | 78 |
3. | Finnland | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13:11 | 7 |
4. | Vereinigte Staaten | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 14:18 | 6 |
5. | Österreich | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3:30 | 0 |
Halbfinale
20. Januar 2012 18:45 Uhr | Kanada | 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) | Finnland | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck |
Spiel um Platz 3
21. Januar 2012 14:45 Uhr | Kanada | 7:5 (1:0, 0:0, 1:0) | Vereinigte Staaten | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck |
Freestyle-Skiing Bearbeiten
Halfpipe Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||
Aaron MacKay | Halfpipe | 72,25 Punkte | 5 | 76,50 Punkte | 6 |
Mädchen | |||||
Shannon Gunning | Halfpipe | 64,00 Punkte | 4 | 62,00 Punkte | 4 |
Skicross Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Vorlauf | Halbfinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Punkte | Rang | Position | Position |
Jungen | |||||
Matt Herauf | Skicross | 57,34 s | Bronze | Abgesagt | |
Mädchen | |||||
India Sherret | Skicross | 1:00,21 min | 4 | Abgesagt |
Nordische Kombination Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Skispringen | Langlauf | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Zeitrückstand | Zeit | Rang | ||
Jungen | ||||||
Nathaniel Mah | Normalschanze / 5 km Langlauf | 122,6 | 9 | 1:00 min | 29:35,0 min | 11 |
Rennrodeln Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||
John Fenell | Einsitzer | 40,162 s | 40,029 s | 1:20,191 min | 7 |
Mitchel Malyk | Einsitzer | 40,096 s | 39,947 s | 1:20,043 min | 5 |
Mädchen | |||||
Tara Disturnal | Einsitzer | 40,793 s | 40,903 s | 1:21,696 min | 11 |
Skeleton Bearbeiten
Athleten | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | |
Jungen | ||||
Corey Gillies | 58,35 s | 57,47 s | 1:55,82 min | Bronze |
Mädchen | ||||
Carli Brockway | - | 58,48 s | 58,48 s | Bronze |
Ski Alpin Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | |
Jungen | ||||
Martin Grasic | Super-G | DSQ | ||
Riesenslalom | DNF | nicht qualifiziert | ||
Slalom | 41,57 s | 40,75 s | 1:22,32 min | 10 |
Kombination | 1:06,88 min | 39,49 s | 1:46,37 min | 20 |
Lambert Quezel | Super-G | 1:07,40 min | 20 | |
Riesenslalom | 1:00,75 min | 56,66 s | 1:57,41 min | 16 |
Slalom | DNF | nicht qualifiziert | ||
Kombination | 1:05,96 min | 40,23 s | 1:46,19 min | 18 |
Mädchen | ||||
Roni Remme | Super-G | DNF | ||
Riesenslalom | 1:00,04 min | 1:00,03 min | 2:00,07 min | 15 |
Slalom | 42,05 s | 39,20 s | 1:21,25 min | Silber |
Kombination | 1:06,37 min | 36,89 s | 1:43,26 min | 9 |
Mikaela Tommy | Super-G | 1:07,06 min | 11 | |
Riesenslalom | 57,69 s | DNF | - | |
Slalom | DNF | nicht qualifiziert | ||
Kombination | DNF | nicht qualifiziert |
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Ergebnis | Ergebnis | Ergebnis | Rang | |
Gemischt | |||||
Mikaela Tommy Martin Grasic Roni Remme Lambert Quezel | Teamwettbewerb | Österreich 0 – 4 | nicht qualifiziert |
Skilanglauf Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
Jungen | |||||||
Matthew Saurette | 10 km klassisch | 32:55,8 min | 29 | ||||
Sprint | 1:49,26 min | 23 | 1:48,4 min | 6 | nicht qualifiziert | ||
Mädchen | |||||||
Maya MacIsaac-Jones | 5 km klassisch | 16:31,0 min | 17 | ||||
Sprint | 2:01,99 min | 15 | 2:01,3 min | 1 | 2:02,4 min | 4 | nicht qualifiziert |
Skispringen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Erste Runde | Finale | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Weite | Punkte | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||||
Dusty Korek | Normalschanze | 72,3 m | 123,8 | 70,5 m | 117,0 | 240,8 | 8 |
Mädchen | |||||||
Taylor Henrich | Normalschanze | 71,0 m | 119,2 | 72,5 m | 123,3 | 242,5 | Silber |
Athleten | Wettbewerb | Erste Runde | Zweite Runde | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Punkte | Punkte | Rang | ||
Gemischt | |||||
Taylor Henrich Nathaniel Mah Dusty Korek | Mixed-Team Normalschanze | 277,1 | 309,9 | 587,0 | Bronze |
Snowboard Bearbeiten
Halfpipe Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Halbfinale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | ||
Jungen | ||||||||||
Michael Ciccarelli | Halfpipe | 53,25 Punkte | 78,75 Punkte | 4 | 84,75 Punkte | 77,25 Punkte | 1 | 74,50 Punkte | 84,00 Punkte | 4 |
Mädchen | ||||||||||
Audrey McManiman | Halfpipe | 51,50 Punkte | 37,00 Punkte | 7 | 64,25 Punkte | 34,00 Punkte | 4 | nicht qualifiziert | ||
Quincy Korte-King | Halfpipe | 57,00 Punkte | 59,00 Punkte | 5 | 48,25 Punkte | 71,75 Punkte | 3 | 61,25 Punkte | 69,75 Punkte | 5 |
Slopestyle Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Rang | ||
Jungen | |||||||
Michael Ciccarelli | Slopestyle | 86,50 Punkte | 90,75 Punkte | 1 | 85,75 Punkte | 94,25 Punkte | Gold |
Tyler Nicholson | Slopestyle | 33,75 Punkte | 34,50 Punkte | 14 | nicht qualifiziert | ||
Mädchen | |||||||
Audrey McManiman | Slopestyle | 83,00 Punkte | 30,00 Punkte | 1 | 84,25 Punkte | 62,75 Punkte | Gold |
Quincy Korte-King | Slopestyle | 75,75 Punkte | 66,00 Punkte | 6 | 49,00 Punkte | 51,50 Punkte | 7 |
Einzelnachweise Bearbeiten
- olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)