Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2018 in Buenos Aires wurden vom 7. bis zum 15. Oktober 12 Wettbewerbe im Gerätturnen ausgetragen.
Gerätturnen bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2018 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Buenos Aires Argentinien |
Wettkampfstätte | America Pavilion |
Nationen | 49 |
Athleten | 71 (35 , 36 ) |
Datum | 7. bis 15. Oktober 2018 |
Entscheidungen | 12 |
← Nanjing 2014 Dakar 2022 → |
Ergebnisse Jungen Bearbeiten
Mehrkampf Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan | Takeru Kitazono | 82,298 |
2 | Russland | Sergei Naidin | 80,498 |
3 | Brasilien | Diogo Soares | 80,265 |
4 | Vereinigte Staaten | Brandon Briones | 80,131 |
5 | Großbritannien | Adam Tobin | 79,573 |
6 | Ukraine | Nasar Tschepurnyj | 79,331 |
7 | China | Yin Dehang | 79,164 |
8 | Italien | Lay Giannini | 78,798 |
9 | Kanada | Félix Dolci | 77,582 |
10 | Belgien | Ward Claeys | 76,764 |
11 | Lettland | Oļegs Ivanovs | 76,699 |
12 | Deutschland | Daniel Schwed | 75,889 |
13 | Iran | Reza Bohloulzade Hajlari | 74,397 |
14 | Neuseeland | Sam Dick | 74,331 |
15 | Türkei | Bora Tarhan | 73,231 |
16 | Ungarn | Krisztián Balázs | 72,907 |
17 | Schweden | Marcus Steinberg | 70,598 |
18 | Norwegen | Jacob Karlsen | 69,332 |
Boden Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan | Takeru Kitazono | 13,633 |
2 | Ungarn | Krisztián Balázs | 13,600 |
3 | Russland | Sergei Naidin | 13,566 |
4 | Ukraine | Nasar Tschepurnyj | 13,500 |
5 | Vereinigte Staaten | Brandon Briones | 13,466 |
6 | Kanada | Félix Dolci | 13,333 |
7 | Großbritannien | Adam Tobin | 13,233 |
8 | Deutschland | Daniel Schwed | 13,166 |
9 | Italien | Lay Giannini | 13,000 |
Pauschenpferd Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China | Yin Dehang | 13,900 |
2 | Russland | Sergei Naidin | 13,500 |
3 | Iran | Reza Bohloulzade Hajlari | 13,241 |
4 | Deutschland | Daniel Schwed | 13,166 |
5 | Vereinigte Staaten | Brandon Briones | 12,733 |
6 | Japan | Takeru Kitazono | 12,666 |
7 | Brasilien | Diogo Soares | 11,933 |
8 | Kasachstan | Ayan Moldagaliyev | 11,333 |
9 | Großbritannien | Adam Tobin | 9,533 |
Ringe Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan | Takeru Kitazono | 13,533 |
2 | Kanada | Félix Dolci | 13,366 |
3 | China | Yin Dehang | 13,300 |
4 | Vereinigte Staaten | Brandon Briones | 13,266 |
5 | Großbritannien | Adam Tobin | 13,033 |
6 | Brasilien | Diogo Soares | 12,966 |
7 | Lettland | Oļegs Ivanovs | 12,566 |
8 | Italien | Lay Giannini | 12,466 |
Sprung Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | Brandon Briones | 14,099 |
2 | Ukraine | Nasar Tschepurnyj | 13,983 |
3 | Norwegen | Jacob Karlsen | 13,883 |
4 | Neuseeland | Sam Dick | 13,700 |
5 | Rumänien | Gabriel Burtanete | 13,683 |
6 | Brasilien | Diogo Soares | 13,604 |
7 | Kanada | Félix Dolci | 13,545 |
8 | Italien | Lay Giannini | DNS |
Barren Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan | Takeru Kitazono | 14,166 |
2 | China | Yin Dehang | 13,800 |
3 | Russland | Sergei Naidin | 13,633 |
4 | Ukraine | Nasar Tschepurnyj | 13,466 |
5 | Großbritannien | Adam Tobin | 13,366 |
6 | Kasachstan | Ayan Moldagaliyev | 13,100 |
7 | Ungarn | Krisztián Balázs | 13,033 |
8 | Vietnam | Nguyễn Văn Khánh Phong | 12,800 |
9 | Brasilien | Diogo Soares | 11,225 |
Reck Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan | Takeru Kitazono | 13,566 |
2 | Brasilien | Diogo Soares | 13,266 |
3 | Ungarn | Krisztián Balázs | 13,233 |
4 | Vereinigte Staaten | Brandon Briones | 13,133 |
5 | Italien | Lay Giannini | 12,800 |
6 | Serbien | Vlada Rakovič | 12,691 |
7 | Lettland | Oļegs Ivanovs | 11,525 |
8 | Kanada | Félix Dolci | 11,300 |
Russland | Sergei Naidin | DNS |
Ergebnisse Mädchen Bearbeiten
Mehrkampf Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italien | Giorgia Villa | 54,066 |
2 | Großbritannien | Amelie Morgan | 53,432 |
3 | Ukraine | Anastasia Bachynska | 52,332 |
4 | China | Tang Xijing | 52,264 |
5 | Russland | Xenija Klimenko | 51,199 |
6 | Irland | Emma Slevin | 50,499 |
7 | Schweden | Tonya Paulsson | 49,399 |
8 | Australien | Kate Sayer | 49,299 |
9 | Finnland | Ada Hautala | 49,148 |
10 | Kanada | Emma Spence | 49,132 |
11 | Spanien | Alba Petisco | 49,132 |
12 | Deutschland | Lisa Zimmermann | 48,948 |
13 | Südkorea | Lee Yun-seo | 48,899 |
14 | Ungarn | Csenge Bácskay | 48,766 |
15 | Rumänien | Ana-Maria Puiu | 48,366 |
16 | Litauen | Eglė Stalinkevičiūtė | 48,099 |
17 | Costa Rica | Camila Montoya | 46,298 |
18 | Ägypten | Zeina Ibrahim | 42,983 |
Sprung Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italien | Giorgia Villa | 14,233 |
2 | Ungarn | Csenge Bácskay | 13,933 |
3 | Kanada | Emma Spence | 13,483 |
4 | Ukraine | Anastasia Bachynska | 13,400 |
5 | Deutschland | Lisa Zimmermann | 13,366 |
6 | Großbritannien | Amelie Morgan | 13,316 |
7 | Australien | Kate Sayer | 13,249 |
8 | Irland | Emma Slevin | 12,883 |
Stufenbarren Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland | Xenija Klimenko | 14,266 |
2 | Italien | Giorgia Villa | 14,166 |
3 | China | Tang Xijing | 13,900 |
4 | Großbritannien | Amelie Morgan | 13,400 |
5 | Südkorea | Lee Yun-seo | 13,166 |
6 | Ukraine | Anastasia Bachynska | 13,133 |
7 | Schweden | Tonya Paulsson | 12,800 |
8 | Irland | Emma Slevin | 12,600 |
Schwebebalken Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China | Tang Xijing | 14,033 |
2 | Russland | Xenija Klimenko | 13,533 |
3 | Großbritannien | Amelie Morgan | 13,033 |
4 | Italien | Giorgia Villa | 12,966 |
5 | Irland | Emma Slevin | 11,800 |
6 | Ukraine | Anastasia Bachynska | 11,800 |
7 | Rumänien | Ana-Maria Puiu | 11,066 |
8 | Kanada | Emma Spence | 10,366 |
Boden Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italien | Giorgia Villa | 13,300 |
2 | Großbritannien | Amelie Morgan | 13,233 |
3 | Ukraine | Anastasia Bachynska | 13,166 |
4 | China | Tang Xijing | 12,966 |
5 | Kanada | Emma Spence | 12,400 |
6 | Irland | Emma Slevin | 12,000 |
7 | Russland | Xenija Klimenko | 12,000 |
8 | Australien | Kate Sayer | 11,900 |
Ergebnisse Mixed Bearbeiten
Sportartenübergreifendes Team Event Bearbeiten
Platz | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | Team Orange Mariela Kostadinowa Panayot Dimitrov Ruan Lange Krisztian Balazs Nasar Tschepurnyj Tamara Anika Ong Pham Nhu Phuong Alba Petisco Talisa Torretti Darja Trubnikowa Yelizaveta Luzan Liam Christie Fan Xinyi | 293 |
2 | Team Grün Madalena Cavilhas Manuel Candeias Fernando Espindola Takeru Kitazono Pablo Calvache Camila Montoya Xenija Klimenko Zeina Ibrahim Rayna Khai Ling Hoh Roza Abitova Adelina Beljajeva Robert Vilarasau Jessica Clarke | 349 |
3 | Team Schwarz Viktoryia Akhotnikava Ilija Famenku Brandon Briones Adam Tobin Mohamed Afify Indira Ulmasowa Karla Perez Tonya Paulsson Lidija Jakowlewa Aino Yamada Lilly Rotärmel Santiago Escallier Antonia Sakellaridou | 352 |
4 | Team Lila Sophia Imrie-Gale Clyde Gembickas Ward Claeys Reza Bohloulzade Hajlari Ayan Moldagaliyev Eglė Stalinkevičiūtė Ada Hautala Giorgia Villa Celia Joseph Noël Celeste Darcangelo Tatjana Woloschanina Jérémy Chartier Wera Beljankina | 381 |
5 | Team Lila Rachel Nell Sidwell Madibeng Daniel Schwed Marcus Stenberg Diogo Brajão Soares Beatriz Cardoso Ana-Maria Puiu Yunseo Lee Aurora Arvelo Khrystyna Pohranychna Zilu Wang Nikita Babyonishev Jekaterina Lukina | 389 |
6 | Team Weiß Kapitolina Chusnullina Anatoli Sliwkow Jacob Karlsen Samad Mammadli Yeh Cheng Paulina Vargas Laura Rocha Leonardo Chiharu Yamada Elizbeth Kapitonova Kim Mun-ye Julija Wodopjanowa Ruben Tavares Marina Chavarria | 397 |
7 | Team Rot Liu Yiqian Li Zhengyang Félix Dolci Martin Guðmundsson Bora Tarhan Kryxia Alicea Valerio Aliaksandra Varabyova Anastasiia Bachynska Maria Eduarda Arakaki Paula Serrano Xitlali Santana Andrew Stamp Jessica Pickering | 403 |
8 | Team Blau Daryna Plokhotniuk Oleksandr Madei Abdulaziz Mirvaliev Michael Torres Amaro Ondřej Kalný Amelie Morgan Tang Xijing Csenge Bácskay Josephine Juul Møller Denisa Stoian Anna Kamenshchikova Noureddine-Younes Belkhir Emily Mussmann | 407 |
9 | Team Gelb Anastassiya Arkhipova Dmitriy Nemerenko Uri Zeidel Sergei Naidin Mathys Cordule Zarith Imaan Khalid Lisa Zimmermann Milka Dona Natalie Garcia Ioanna Magopoulou Ketewan Arbolischwili Takumi Fujimoto Michelle Mares | 410 |
10 | Team Braun Daniela González Adriel González Byun Seongwon Lay Giannini Victor Betancourt Kate Sayer Elvira Katsali Valeriia Sotskova Anastasia Pingou Yekaterina Fetisova Fu Fantao Alyssa Oh | 430 |
11 | Team Hellblau Noa Kazado Yakar Yonatan Fridman Sam Dick Gabriel Burtanete Yin Dehang Emma Spence Nazlı Savranbaşı Sofia Nair Tia Sobhy Azra Dewan Lina Wahada Benny Wizani Yuki Okuno | 441 |
12 | Team Hellgrün Arina Yulusheva Nikolai Jewdokimow Nguyễn Văn Khánh Phong Vlada Rakovič Oļegs Ivanovs Lisa Conradie Olivia Araujo Emma Selvin Lee Soyun Jennifer Rivera Antonella Genuzio Iwan Litwinowitsch Thalia Loveira | 492 |
Commons: Gymnastics mixed multi-discipline team at the 2018 Summer Youth Olympics – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
Medaillenspiegel Bearbeiten
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Japan | 5 | – | – | 5 |
2 | Italien | 3 | 1 | – | 4 |
3 | China | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Russland | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Gemischte Mannschaft | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Vereinigte Staaten | 1 | – | – | 1 |
7 | Großbritannien | – | 2 | 1 | 3 |
Ungarn | – | 2 | 1 | 2 | |
8 | Ukraine | – | 1 | 2 | 3 |
9 | Kanada | – | 1 | 1 | 2 |
Brasilien | – | 1 | 1 | 2 | |
10 | Norwegen | – | – | 1 | 1 |
Iran | – | – | 1 | 1 | |
Total | 12 | 12 | 12 | 36 |
Weblinks Bearbeiten
Commons: Gerätturnen bei den Olympischen Jugendsommerspielen 2018 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien