Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2014 in der chinesischen Metropole Nanjing wurden zwei Wettbewerbe im Beachvolleyball ausgetragen.
Beachvolleyball bei den II. Olympischen Jugend-Sommerspielen | ||
---|---|---|
| ||
Informationen | ||
Teilnehmer: | 144 Athleten | |
Datum: | 17. August–27. August | |
Austragungsort: | Youth Olympic Sports Park | |
Wettkampfort: | Nanjing | |
Entscheidungen: | 2 | |
← Singapur 2010 | Buenos Aires 2018 → |
Olympische Jugend-Sommerspiele 2014 (Medaillenspiegel Basketball) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Mannschaft | Total | |||
1 | Russland | 1 | — | — | 1 |
Brasilien | 1 | — | — | 1 | |
3 | Venezuela | — | 1 | — | 1 |
Kanada | — | 1 | — | 1 | |
5 | Argentinien | — | — | 1 | 1 |
Deutschland | — | — | 1 | 1 |
Die Spiele fanden vom 17. bis zum 27. August im Youth Olympic Sports Park statt.
Jungen Bearbeiten
Vorrunde Bearbeiten
Pool A Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | URU | Mauricio Sebastian Vieyto Acosta Marco Cairus Lucarelli | 5 | 5 | 0 | 10:1 | 174:119 | 10 |
2 | FIN | Miro Maattanen Santeri Siren | 5 | 4 | 1 | 9:2 | 176:122 | 9 |
3 | KAZ | Yegor Dmitriyev Sergey Polichshuk | 5 | 3 | 2 | 6:5 | 154:168 | 8 |
4 | OMA | S. S. S. Z. Al Hammadi Ahid Khalid Hashil Al Sahi | 5 | 2 | 3 | 4:7 | 136:176 | 7 |
5 | VIN | Rodell Christy Fraser Delshun Kezron Welcome | 5 | 1 | 4 | 4:8 | 139:194 | 6 |
6 | NGR | Phillip Ayobami Akande Samuel Morris | 5 | 0 | 5 | 0:10 | 0:210 | 0 |
Pool B Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Niklas Rudolf Eric Stadie | 5 | 5 | 0 | 10:1 | 229:164 | 10 |
2 | BRA | Arthur Diego Mariano Lanci George Souto Maior Wanderley | 5 | 4 | 1 | 9:2 | 227:164 | 9 |
3 | NZL | Nate Moore Kahurangi Robinson | 5 | 3 | 2 | 6:5 | 191:195 | 8 |
4 | LTU | Matas Navickas Edvinas Vaskelis | 5 | 2 | 3 | 4:6 | 193:199 | 7 |
5 | CGO | Moussa Botouli Ilombola Johfrat Veldich Itoua Ossolo | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 163:215 | 6 |
6 | JAM | Shavar Bryan Rojey Hutchinson | 5 | 0 | 5 | 1:10 | 159:225 | 5 |
Pool C Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PUR | Sergio Figueroa Velez Daniel Andres Rivera Aparicio | 5 | 5 | 0 | 10:1 | 222:138 | 10 |
2 | FRA | Arnaud Gauthier-Rat Arnaud Loiseau | 5 | 4 | 1 | 9:2 | 216:130 | 9 |
3 | GHA | Philip Kwabena Amissah Nicholas Tetteh | 5 | 3 | 2 | 6:7 | 218:234 | 8 |
4 | PER | Luis Bramont-Arias Jimy Heredia | 5 | 2 | 3 | 5:7 | 209:216 | 7 |
5 | IRI | Keyvan Sahneh Mohammadreza Shobeiri | 5 | 1 | 4 | 4:8 | 196:218 | 6 |
6 | ISV | Carlos Rosa Ajia Shweeney | 5 | 0 | 5 | 1:10 | 97:223 | 5 |
Pool D Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UKR | Illja Kowaljow Oleh Plotnyzkyj | 5 | 4 | 1 | 9:2 | 187:150 | 9 |
2 | ARG | Santiago Karim Aulisi Leandro Nicolas Aveiro | 5 | 4 | 1 | 8:3 | 167:132 | 9 |
3 | CAN | Jake Macneil Andrew Richards | 5 | 3 | 2 | 7:4 | 164:155 | 8 |
4 | THA | Surin Jongklang Banlue Nakprakhong | 5 | 3 | 2 | 6:5 | 169:166 | 8 |
5 | STP | Aloisio de Sousa N. dos S. Lima Alex Quaresma Marques | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 84:168 | 6 |
6 | SLE | Abubakarr Ibrahim Kamara Patrick Lombi | 5 | 0 | 5 | 0:10 | 0:210 | 0 |
Pool E Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RUS | Artjom Jarsutkin Oleg Stojanowski | 5 | 5 | 0 | 10:0 | 210:143 | 10 |
2 | NOR | Mathias Berntsen Anders Mol | 5 | 4 | 1 | 8:2 | 203:144 | 9 |
3 | SRI | C. S. P. Mallawa Thanthrige Isuru Madushan Siddihaluge | 5 | 2 | 3 | 5:7 | 205:206 | 7 |
4 | PAR | Renato Ulises Bogarin Caceres Elioth Brado Frutos Toewn | 5 | 2 | 3 | 5:6 | 181:202 | 7 |
5 | GUA | Mark Alvarez Erik Flores | 5 | 2 | 3 | 4:7 | 177:208 | 7 |
6 | BDI | Bosco Ndayishimiye Fiston Niyongabo | 5 | 0 | 5 | 0:10 | 137:210 | 5 |
Pool F Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VEN | Jose Gregorio Gomez Rolando Hernandez | 5 | 5 | 0 | 10:1 | 219:153 | 10 |
2 | INA | Mohammad Ashfiya Rendy Verdian Licardo | 5 | 4 | 1 | 8:2 | 200:175 | 9 |
3 | AUT | Johannes Kratz Moritz Pristauz-Telsnigg | 5 | 3 | 2 | 6:4 | 201:180 | 8 |
4 | POL | Dominik Michal Kmiecik Jakub Piotr Macura | 5 | 2 | 3 | 5:6 | 193:198 | 7 |
5 | USA | Tj Defalco Louis Richard | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 179:197 | 6 |
6 | RWA | Elias Ndagano Sylvestre Ndayisabye | 5 | 0 | 5 | 0:10 | 121:210 | 5 |
Finalrunde Bearbeiten
Endergebnis Bearbeiten
Platz | Land | Athleten |
---|---|---|
1 | RUS | Artjom Jarsutkin Oleg Stojanowski |
2 | VEN | Jose Gregorio Gomez Rolando Hernandez |
3 | ARG | Santiago Karim Aulisi Leandro Nicolas Aveiro |
Die Vorrunde wurde vom 17. bis 22. August, die Finalrunde vom 24. bis 27. August ausgetragen.
Mädchen Bearbeiten
Vorrunde Bearbeiten
Pool A Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CAN | Megan McNamara Nicole McNamara | 5 | 5 | 0 | 10:1 | 218:145 | 10 |
2 | LAT | Tīna Graudiņa Anastasija Kravčenoka | 5 | 4 | 1 | 9:2 | 217:155 | 9 |
3 | ECU | Valeria Briggitte Batioja Ocampo Mishelle Carolayn Molina Pacheco | 5 | 3 | 2 | 6:4 | 188:160 | 8 |
4 | ITA | Irene Enzo Michela Lantignotti | 5 | 2 | 3 | 4:6 | 174:156 | 7 |
5 | KAZ | Yekaterina Lassyuta Anna Pimenowa | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 133:191 | 6 |
6 | NAM | Stephanie Palmhert Kim Seebach | 5 | 0 | 5 | 0:10 | 87:210 | 5 |
Pool B Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BRA | Eduarda Santos Lisboa Ana Patrícia Silva Ramos | 5 | 5 | 0 | 10:0 | 168:110 | 10 |
2 | SUI | Dunja Gerson Esther Rohrer | 5 | 4 | 1 | 8:4 | 188:180 | 9 |
3 | CZE | Kristyna Adamcikova Kateřina Valková | 5 | 3 | 2 | 7:5 | 180:166 | 8 |
4 | USA | Skylar Caputo Zana Muno | 5 | 2 | 3 | 6:6 | 167:173 | 7 |
5 | VIE | Thi Bich Vi le Tu Thi Thu van | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 94:168 | 6 |
6 | SLE | Kadiatu Haja Conteh Aminata Turay | 5 | 0 | 5 | 0:10 | 0:210 | 0 |
Pool C Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | URU | Lia Fortunati Beltran Maria Florencia Rotti Giordano | 5 | 4 | 1 | 9:3 | 188:110 | 9 |
2 | TUR | Esra Betul Cetin Selin Yurtsever | 5 | 4 | 1 | 9:2 | 172:107 | 9 |
3 | TPE | Pan Tzu-yi Song Yu-rong | 5 | 4 | 1 | 8:4 | 178:147 | 9 |
4 | LCA | Skye Destini Faucher Mondesir Dala Diana Noel | 5 | 2 | 3 | 5:6 | 107:156 | 7 |
5 | TUV | Loluama Eti Valisi Sakalia | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 43:168 | 6 |
6 | NGR | Hajara Audu Jummai Bitrus | 5 | 0 | 5 | 0:10 | 0:210 | 0 |
Pool D Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PAR | Erika Sofia Mongelos Bobadilla Michelle Sharon Valiente Amarilla | 5 | 4 | 1 | 9:2 | 223:158 | 9 |
2 | AUT | Mona Gesslbauer Julia Radl | 5 | 4 | 1 | 8:3 | 220:178 | 9 |
3 | FRA | Lézana Placette Alexia Richard | 5 | 4 | 1 | 8:3 | 215:175 | 9 |
4 | THA | Sirinuch Kawfong Saowaros Tangkaeo | 5 | 2 | 3 | 5:6 | 204:185 | 7 |
5 | GUA | Estefanie Bethancourt Natalia Giron | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 151:182 | 6 |
6 | GHA | Doris Douduwa Essel Esther Essumang | 5 | 0 | 5 | 0:10 | 75:210 | 5 |
Pool E Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Lisa Arnholdt Sarah Schneider | 5 | 5 | 0 | 10:0 | 210:111 | 10 |
2 | INA | Riski Dwi Andriani Nanda Ragillia | 5 | 4 | 1 | 8:2 | 199:159 | 9 |
3 | BOL | Maria Fernanda Maida Melanie Vargas | 5 | 3 | 2 | 6:4 | 179:162 | 8 |
4 | TTO | Malika Davidson Chelsi Ward | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 137:196 | 6 |
5 | CHN | Wang Jiaxi Yuan Lvwen | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 133:187 | 6 |
6 | CGO | Ursia Reine Moyipele Petronie Nkoka Ndoungou | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 83:168 | 6 |
Pool F Bearbeiten
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RUS | Nadeschda Makrogusowa Darja Rudych | 5 | 5 | 0 | 10:1 | 230:166 | 10 |
2 | ARG | Camila Hiruela Tapia Irene Verasio | 5 | 4 | 1 | 9:4 | 240:210 | 9 |
3 | PUR | Lina Mercedes Bernier Colon Valeria Alexandra Cajigas Medina | 5 | 3 | 2 | 7:5 | 226:190 | 8 |
4 | AUS | Phoebe Bell Britt Kendall | 5 | 2 | 3 | 6:6 | 202:189 | 7 |
5 | RWA | Seraphine Mukantambara Lea Uwimbabazi | 5 | 1 | 4 | 2:8 | 127:201 | 6 |
6 | VAN | Floflo Daniel Loti Joe | 5 | 0 | 5 | 0:10 | 141:210 | 5 |
Finalrunde Bearbeiten
Endergebnis Bearbeiten
Platz | Land | Athleten |
---|---|---|
1 | BRA | Eduarda Santos Lisboa Ana Patrícia Silva Ramos |
2 | CAN | Megan McNamara Nicole McNamara |
3 | GER | Lisa Arnholdt Sarah Schneider |
Die Vorrunde wurde vom 17. bis 22. August, die Finalrunde vom 24. bis 26. August ausgetragen.
Einzelnachweise Bearbeiten
- ↑ Offizieller Report (PDF; englisch und chinesisch)