Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2014 in der chinesischen Metropole Nanjing wurden vier Wettbewerbe im Basketball ausgetragen.
Basketball bei den II. Olympischen Jugend-Sommerspielen | ||
---|---|---|
| ||
Informationen | ||
Teilnehmer: | 160 Athleten | |
Datum: | 18. August–26. August | |
Austragungsort: | Wutaishan Sports Center | |
Wettkampfort: | Nanjing | |
Entscheidungen: | 4 | |
← Singapur 2010 | Buenos Aires 2018 → |
Olympische Jugend-Sommerspiele 2014 (Medaillenspiegel Basketball) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Mannschaft | Gesamt | |||
1 | Frankreich | 1 | 1 | — | 2 |
2 | Spanien | 1 | — | 1 | 2 |
Vereinigte Staaten | 1 | — | 1 | 2 | |
4 | Litauen | 1 | — | — | 1 |
5 | Slowenien | — | 2 | — | 2 |
6 | Niederlande | — | 1 | — | 1 |
7 | Argentinien | — | — | 1 | 1 |
China | — | — | 1 | 1 |
Die Wettkämpfe fanden vom 18. bis 26. August im Wutaishan Sports Center statt.
Erstmals wurden, zusätzlich zu den 3×3-Wettbewerben, auch Einzelwettbewerbe ausgetragen: Der Dunk Contest für Jungen und der Shoot-Out Contest für Mädchen.
Jungen Bearbeiten
3×3 Bearbeiten
Vorrunde Bearbeiten
Team für Achtelfinale qualifiziert |
Gruppe A
Rang | Land | S | G | V | Körbe | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Litauen | 9 | 9 | 0 | 165:129 | +36 | 18 |
2 | Slowenien | 9 | 7 | 2 | 152:120 | +32 | 16 |
3 | China | 9 | 6 | 3 | 164:143 | +21 | 15 |
4 | Puerto Rico | 9 | 6 | 3 | 152:136 | +16 | 15 |
5 | Polen | 9 | 5 | 4 | 153:127 | +26 | 14 |
6 | Frankreich | 9 | 4 | 5 | 151:127 | +24 | 13 |
7 | Ungarn | 9 | 3 | 6 | 158:165 | −7 | 12 |
8 | Uruguay | 9 | 2 | 7 | 103:154 | −51 | 11 |
9 | Deutschland | 9 | 2 | 7 | 118:149 | −31 | 11 |
10 | Indonesien | 9 | 1 | 8 | 86:152 | −66 | 10 |
LTU | SLO | CHN | PUR | POL | FRA | HUN | URU | GER | INA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Litauen | 21:14 | 18:14 | 17:14 | 21:17 | 19:17 | 19:13 | 15:12 | 21:15 | 14:13 | |
Slowenien | 14:21 | 19:15 | 12:16 | 16:12 | 15:11 | 21:19 | 13:11 | 21: | 921: | 6|
China | 14:18 | 15:19 | 19:18 | 18:15 | 19:18 | 21:16 | 21:11 | 15:18 | 22:10 | |
Puerto Rico | 14:17 | 16:12 | 18:19 | 22:20 | 8:15 | 19:15 | 21:13 | 19:12 | 15:13 | |
Polen | 17:21 | 12:16 | 15:18 | 20:22 | 14:12 | 21:18 | 22: | 515:12 | 17: | 3|
Frankreich | 17:19 | 11:15 | 18:19 | 15: | 812:14 | 20:21 | 17:13 | 20:11 | 21: | 7|
Ungarn | 13:19 | 19:21 | 16:21 | 15:19 | 18:21 | 21:20 | 21:12 | 13:18 | 22:14 | |
Uruguay | 12:15 | 11:13 | 11:21 | 13:21 | 5:22 | 13:17 | 12:21 | 15:14 | 11:10 | |
Deutschland | 15:21 | 9:21 | 18:15 | 12:19 | 12:15 | 11:20 | 18:13 | 14:15 | 9:10 | |
Indonesien | 13:14 | 6:21 | 10:22 | 13:15 | 3:17 | 7:21 | 14:22 | 10:11 | 10: | 9
Gruppe B
Rang | Land | S | G | V | Körbe | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentinien | 9 | 7 | 2 | 156:101 | + | 5516 |
2 | Russland | 9 | 7 | 2 | 153:117 | + | 3616 |
3 | Spanien | 9 | 7 | 2 | 145:135 | + | 1016 |
4 | Neuseeland | 9 | 6 | 3 | 145:129 | + | 1615 |
5 | Venezuela | 9 | 5 | 4 | 136:128 | + | 814 |
6 | Brasilien | 9 | 4 | 5 | 116: | 92+ | 2413 |
7 | Rumänien | 9 | 4 | 5 | 130:122 | + | 813 |
8 | Tunesien | 9 | 3 | 6 | 115:130 | − | 1512 |
9 | Andorra | 9 | 2 | 7 | 129:168 | − | 3911 |
10 | Guatemala | 9 | 0 | 9 | 74:177 | −103 | 9 |
ARG | RUS | ESP | NZL | VEN | BRA | ROU | TUN | AND | GUA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien | 11:13 | 15:17 | 14: | 921:15 | 16:10 | 16:12 | 21: | 921:11 | 21: | 5|
Russland | 13:11 | 15:16 | 18:16 | 14:15 | 14: | 821:17 | 17:13 | 21:13 | 20: | 8|
Spanien | 17:15 | 16:15 | 14:21 | 15:14 | 12:11 | 13:16 | 16:11 | 21:18 | 21:14 | |
Neuseeland | 9:14 | 16:18 | 21:14 | 16:15 | 8: 9 | 19:15 | 17:15 | 21:16 | 18:13 | |
Venezuela | 15:21 | 15:14 | 14:15 | 15:16 | 15:13 | 13:15 | 13: | 519:17 | 17:12 | |
Brasilien | 10:16 | 8:14 | 11:12 | 9: 8 | 13:15 | 12: | 713:14 | 21: | 219: | 4|
Rumänien | 12:16 | 17:21 | 16:13 | 15:19 | 15:13 | 7:12 | 10:12 | 17:10 | 21: | 6|
Tunesien | 9:21 | 13:17 | 11:16 | 15:17 | 5:13 | 14:13 | 12:10 | 17:21 | 19: | 2|
Andorra | 11:21 | 13:12 | 18:21 | 16:21 | 17:19 | 2:21 | 10:17 | 21:17 | 21:10 | |
Guatemala | 5:21 | 8:20 | 14:21 | 13:18 | 12:17 | 4:19 | 6:21 | 2:19 | 10:21 |
Finalrunde Bearbeiten
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | 18 | ||||||||||||
Spanien | 10 | ||||||||||||
Frankreich | 19 | ||||||||||||
Rumänien | 11 | ||||||||||||
Rumänien | 20 | ||||||||||||
Slowenien | 14 | ||||||||||||
Frankreich | 16 | ||||||||||||
Argentinien | 14 | ||||||||||||
Venezuela | 20 | ||||||||||||
Puerto Rico | 18 | ||||||||||||
Venezuela | 13 | ||||||||||||
Argentinien | 21 | ||||||||||||
Uruguay | 13 | ||||||||||||
Argentinien | 20 | ||||||||||||
Frankreich | 16 | ||||||||||||
Litauen | 18 | ||||||||||||
Brasilien | 12 | ||||||||||||
China | 11 | ||||||||||||
Brasilien | 8 | ||||||||||||
Russland | 12 | ||||||||||||
Ungarn | 12 | ||||||||||||
Russland | 17 | ||||||||||||
Russland | 10 | ||||||||||||
Litauen | 13 | Um Platz 3 | |||||||||||
Polen | 16 | ||||||||||||
Neuseeland | 14 | ||||||||||||
Polen | 12 | Argentinien | 17 | ||||||||||
Litauen | 13 | Russland | 14 | ||||||||||
Tunesien | 11 | ||||||||||||
Litauen | 22 | ||||||||||||
Endstand Bearbeiten
Die Vorrunde wurde vom 18. bis 24. August ausgetragen.
Die Finalrunde wurde am 25. und 26. August ausgetragen.
Alexander Hermann, Jannes Hundt, Jonas Maximilian Niedermanner und Anton Zraychenko erreichten Platz 18.
Dunk Contest Bearbeiten
Der Wettkampf wurde am 21. August ausgetragen.
Anton Zraychenko erreichte in der Qualifikation 28 Punkte und belegte Rang 12.
Mädchen Bearbeiten
3×3 Bearbeiten
Vorrunde Bearbeiten
Team für Achtelfinale qualifiziert |
Gruppe A
Rang | Land | S | G | V | Körbe | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande | 9 | 8 | 1 | 164: | 87+ | 7717 |
2 | Ungarn | 9 | 8 | 1 | 146: | 91+ | 5517 |
3 | Spanien | 9 | 7 | 2 | 151: | 95+ | 5616 |
4 | Estland | 9 | 5 | 4 | 130:109 | + | 2114 |
5 | China | 9 | 5 | 4 | 128:103 | + | 2514 |
6 | Deutschland | 9 | 4 | 5 | 111:133 | − | 2213 |
7 | Brasilien | 9 | 3 | 6 | 101:123 | − | 2212 |
8 | Venezuela | 9 | 2 | 7 | 101:153 | − | 5211 |
9 | Slowenien | 9 | 2 | 7 | 120:156 | − | 3611 |
10 | Syrien | 9 | 1 | 8 | 68:170 | −102 | 10 |
NED | HUN | ESP | EST | CHN | GER | BRA | VEN | SLO | SYR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande | 18: | 813:12 | 21:12 | 7:13 | 20:10 | 21: | 622: | 921:13 | 21: | 4|
Ungarn | 8:18 | 16:11 | 12:10 | 14:11 | 17: | 721:12 | 19: | 518:12 | 21: | 5|
Spanien | 12:13 | 11:16 | 20:11 | 13: | 816:13 | 16: | 721:17 | 21: | 721: | 3|
Estland | 12:21 | 10:12 | 11:20 | 15:11 | 18: | 66:14 | 21: | 920:18 | 21: | 5|
China | 13: | 711:14 | 8:13 | 11:15 | 18: | 6:14 | 21: | 920:18 | 20: | 7|
Deutschland | 10:20 | 7:17 | 13:16 | 17:14 | 6:18 | 16:11 | 12:10 | 13:18 | 17: | 9|
Brasilien | 6:21 | 12:21 | 7:16 | 2:15 | 14: | 611:16 | 10:12 | 20: | 919: | 7|
Venezuela | 9:22 | 5:19 | 17:21 | 7:16 | 9:21 | 10:12 | 12:10 | 16:15 | 16:17 | |
Slowenien | 13:21 | 12:18 | 7:21 | 14:16 | 18:20 | 18:13 | 9:20 | 15:16 | 14:11 | |
Syrien | 4:21 | 5:21 | 3:21 | 5:21 | 7:20 | 9:17 | 7:19 | 17:16 | 11:14 |
Gruppe B
Rang | Land | S | G | V | Körbe | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 9 | 9 | 0 | 190: | 54+136 | 18 |
2 | Belgien | 9 | 7 | 2 | 136: | 75+ | 6116 |
3 | Thailand | 9 | 6 | 3 | 96:102 | − | 615 |
4 | Tschechien | 9 | 6 | 3 | 140:106 | + | 3415 |
5 | Taiwan | 9 | 5 | 4 | 124:114 | + | 1014 |
6 | Rumänien | 9 | 5 | 4 | 118:102 | + | 1614 |
7 | Ägypten | 9 | 4 | 5 | 125:127 | − | 213 |
8 | Guam | 9 | 2 | 7 | 77:151 | − | 7411 |
9 | Andorra | 9 | 1 | 8 | 76:161 | − | 8510 |
10 | Indonesien | 9 | 0 | 9 | 66:156 | − | 909 |
USA | BEL | THA | CZE | TPE | ROU | EGY | GUM | AND | INA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten | 21: | 621: | 521:12 | 21: | 521: | 321: | 621:10 | 22: | 521: | 2|
Belgien | 6:21 | 7: 8 | 16: | 613:11 | 12:10 | 16:10 | 22: | 721: | 122: | 1|
Thailand | 5:21 | 8: 7 | 15:12 | 10:14 | 4:16 | 15:12 | 10: | 113:10 | 16: | 9|
Tschechien | 12:21 | 6:16 | 12:15 | 14:12 | 19: | 919:10 | 21: | 721: | 716: | 9|
Taiwan | 5:21 | 11:13 | 14:10 | 12:14 | 16:13 | 14:16 | 21: | 916:13 | 15: | 5|
Rumänien | 3:21 | 10:16 | 12:15 | 9:19 | 13:16 | 13:11 | 16: | 318: | 820: | 8|
Ägypten | 6:21 | 10:16 | 12:15 | 10:19 | 16:14 | 11:13 | 21: | 821:10 | 18:11 | |
Guam | 10:21 | 7:22 | 1:10 | 7:21 | 9:21 | 3:16 | 8:21 | 18: | 814:11 | |
Andorra | 5:22 | 1:22 | 10:13 | 7:21 | 13:16 | 8:18 | 10:21 | 8:18 | 14:10 | |
Indonesien | 2:21 | 1:22 | 9:16 | 9:16 | 5:15 | 8:20 | 11:18 | 11:14 | 10:14 |
Finalrunde Bearbeiten
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland | 9 | ||||||||||||
Thailand | 5 | ||||||||||||
Deutschland | 13 | ||||||||||||
Ungarn | 20 | ||||||||||||
Ägypten | 18 | ||||||||||||
Ungarn | 20 | ||||||||||||
Ungarn | 14 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten | 21 | ||||||||||||
Taiwan | 10 | ||||||||||||
Estland | 14 | ||||||||||||
Estland | 12 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten | 21 | ||||||||||||
Venezuela | 7 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten | 21 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten | 19 | ||||||||||||
Niederlande | 10 | ||||||||||||
Rumänien | 14 | ||||||||||||
Spanien | 18 | ||||||||||||
Spanien | 16 | ||||||||||||
Belgien | 14 | ||||||||||||
Brasilien | 16 | ||||||||||||
Belgien | 20 | ||||||||||||
Spanien | 7 | ||||||||||||
Niederlande | 11 | Um Platz 3 | |||||||||||
China | 15 | ||||||||||||
Tschechien | 12 | ||||||||||||
China | 13 | Ungarn | 11 | ||||||||||
Niederlande | 21 | Spanien | 12 | ||||||||||
Guam | 1 | ||||||||||||
Niederlande | 17 | ||||||||||||
Endstand Bearbeiten
Platz | Land | Athleten |
---|---|---|
1 | USA | Dejanae Boykin, Arike Ogunbowale, Napheesa Collier, Katie Lou Samuelson |
2 | NED | Fleur Kuijt, Janis Ndiba, Ester Fokke, Charlotte van Kleef |
3 | ESP | Ana Begona Calvo Diaz, Lucia Togores Carpintero, Laia Flores Costa, Helena Orts i Martinez |
Die Vorrunde wurde vom 18. bis 24. August ausgetragen.
Die Finalrunde wurde am 25. und 26. August ausgetragen.
Patricia Broßmann, Aliyah Konate, Annika Kuper und Luana Rodefeld erreichten Platz 8.
Shoot-Out Contest Bearbeiten
Der Wettkampf wurde am 21. August ausgetragen.
Patricia Broßmann erreichte in der Qualifikation 5 Punkte in 20,7 Sekunden und belegte Rang 8.
Luana Rodefeld erreichte in der Qualifikation 5 Punkte in 26,2 Sekunden und belegte Rang 13.
Annika Kuper erreichte in der Qualifikation 3 Punkte in 27,7 Sekunden und belegte Rang 43.
Einzelnachweise Bearbeiten
- ↑ Offizieller Report der Basketball-Wettbewerbe bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2014 (PDF; englisch und chinesisch)
- (PDF) (Nicht mehr online verfügbar.) Archiviert vom 26. August 2014; abgerufen am 13. September 2014 (englisch). am
- (PDF) (Nicht mehr online verfügbar.) Archiviert vom 13. September 2014; abgerufen am 13. September 2014 (englisch). am