Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2010 in Singapur wurden vom 15. bis 18. August vier Wettbewerbe im Rudern ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im Stausee des Marina Bay statt. Die zu absolvierende Distanz in allen Wettbewerben betrug 1000 m.
Rudern bei den I. Olympischen Jugend-Sommerspielen | ||
---|---|---|
| ||
Informationen | ||
Teilnehmer: | 70 Athleten | |
Datum: | 15. August–18. August | |
Austragungsort: | Marina Reservoir | |
Wettkampfort: | Singapur | |
Entscheidungen: | 4 | |
Nanjing 2014 → |
Olympische Jugend-Sommerspiele 2010 (Medaillenspiegel Rudern) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Mannschaft | Total | |||
1 | Deutschland | 1 | 1 | — | 2 |
2 | Vereinigtes Königreich | 1 | — | — | 1 |
Litauen | 1 | — | — | 1 | |
Slowenien | 1 | — | — | 1 | |
5 | Australien | — | 1 | 1 | 2 |
Griechenland | — | 1 | 1 | 2 | |
7 | Ukraine | — | 1 | — | 1 |
8 | Frankreich | — | — | 1 | 1 |
Rumänien | — | — | 1 | 1 |
Jungen Bearbeiten
Einer Bearbeiten
Die Finalwettkämpfe wurden am 17. und 18. August ausgetragen.
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Litauen | Rolandas Maščinskas | 3:13,82 |
2 | Deutschland | Felix Bach | 3:16,23 |
3 | Rumänien | Ioan Prundeanu | 3:19,11 |
Zweier Bearbeiten
Die Finalwettkämpfe wurden am 17. und 18. August ausgetragen.
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Slowenien | Jure Grace Grega Domanjko | 3:05,65 |
2 | Griechenland | Michalis Nastopoulos Apostolos Lampridis | 3:06,85 |
3 | Australien | Matthew Cochran David Watts | 3:07,52 |
Mädchen Bearbeiten
Einer Bearbeiten
Die Finalwettkämpfe wurden am 17. und 18. August ausgetragen.
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland | Judith Sievers | 3:44,21 |
2 | Ukraine | Natalija Kowaljowa | 3:44,63 |
3 | Frankreich | Noémie Kober | 3:44,80 |
Zweier Bearbeiten
Die Finalwettkämpfe wurden am 17. und 18. August ausgetragen.
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Georgia Howard-Merrill Fiona Gammond | 3:28,60 |
2 | Australien | Emma Basher Olympia Aldersey | 3:29,34 |
3 | Griechenland | Eleni Diamanti Lydia Dalamanga | 3:29,37 |