Die Junioren-Badmintonasienmeisterschaft 2019 fand vom 7. bis zum 14. Juli 2019 in Suzhou in China statt. Es wurden ein Teamwettbewerb und fünf Einzelwettbewerbe ausgetragen.
Medaillengewinner Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Kunlavut Vitidsarn | Liu Liang | Li Yunze |
Su Li-yang | |||
Dameneinzel | Zhou Meng | Han Qianxi | Tan Ning |
Benyapa Aimsaard | |||
Herrendoppel | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | Wang Chang | Di Zijian Howin Wong Jia Hao Aaron Yong Chuan Shen |
Feng Yanzhe | Dai Enyi|||
Damendoppel | Luo Xumin | Li YijingZhang Chi | Chen YingxueZhou Xinru | Lin Fangling
Keng Shuliang | Guo Lizhi|||
Mixed | Leo Rolly Carnando Indah Cahya Sari Jamil | Lin Fangling | Feng YanzheLi Yijing | Jiang Zhenbang
Zhang Chi | Chen Xujun|||
Teams | Thailand Thanawin Madee Ratchapol Makkasasithorn Neuaduang Mangkornloi Setthanan Piyawatcharavijit Tanadon Punpanich Sirawit Sothon Apichasit Teerawiwat Kunlavut Vitidsarn Benyapa Aimsaard Phittayaporn Chaiwan Yanisa Cheuncharoen Peeraya Khantaruangsakul Sasikarn Piyawatcharavijit Pornnicha Suwatnodom Pitchayanin Ungka | Indonesien Christian Adinata Syabda Perkasa Belawa Leo Rolly Carnando Daniel Marthin Dwiki Rafian Restu Bobby Setiabudi Andre Timotius Tololiu Bernadus Bagas Kusuma Wardana Dinda Dwi Cahyaning Indah Cahya Sari Jamil Febriana Dwipuji Kusuma Nita Violina Marwah Amallia Cahaya Pratiwi Putri Syaikah Putri Kusuma Wardani Stephanie Widjaja | Volksrepublik China Dai Enyi Di Zijian Feng Yanzhe Jiang Zhenbang Li Yunze Liu Liang Ren Chengming Wang Chang Dai Wang Han Qianxi Li Yijing Lin Fangling Luo Xumin Zhang Chi Zhou Meng Zhou Xinru |
Südkorea Jin Yong Ki Dong-ju Kim Joon-young Lee Hak-joo Lee Min-seo Noh Min-woo Park Hyeon-seung Park Sang-yong Choi Hye-jin Chung Da-jeong Ji Young-bin Kim A-young Kim Ga-lam Kim So-jung Lee Eun-ji Lee So-yul |
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Kunlavut Vitidsarn (Champion)
- Christian Adinata (2. Runde)
- Syabda Perkasa Belawa (3. Runde)
- Liu Liang (Finale)
- Li Yunze (Halbfinale)
- Park Hyeon-seung (Viertelfinale)
- Yonathan Ramlie (3. Runde)
- Bobby Setiabudi (3. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ko Shing Hei | 13 | 14 | |||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
5 | Li Yunze | 17 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Ren Chengming | 12 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
5 | Li Yunze | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Liu Liang | 14 | 13 | ||||||||||||||||
Chiang Chien-wei | 14 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Liu Liang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Liu Liang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Su Li-yang | 9 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Park Hyeon-seung | 14 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Su Li-yang | 21 | 14 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 18 | 21 | 21 | |||||||
M Luwang | 21 | 17 | 23 | M Luwang | 21 | 15 | 8 | ||||
Park S-y | 18 | 21 | 21 | 1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||
Nguyễn Tiến Tuấn | 22 | 21 | Yu Sheng-po | 19 | 14 | ||||||
M Lim Y Z | 20 | 12 | Nguyễn Tiến Tuấn | 17 | 10 | ||||||
Mohammad Hanif | 8 | 7 | Yu Sheng-po | 21 | 21 | ||||||
Yu Sheng-po | 21 | 21 | 1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | |||||
Ko S H | 13 | 14 | |||||||||
8 | B Setiabudi | 21 | 13 | 21 | |||||||
Kok Jing Hong | 21 | 24 | Kok Jing Hong | 10 | 21 | 17 | |||||
Ye Haokun | 16 | 22 | 8 | B Setiabudi | 19 | 21 | |||||
A Karami | 11 | 6 | Ko S H | 21 | 23 | ||||||
Ko S H | 21 | 21 | Ko S H | 21 | 21 | ||||||
Vong K W | 9 | 12 | |||||||||
Sektion 2 Bearbeiten
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
Sektion 4 Bearbeiten
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Di Zijian / Wang Chang (Finale)
- Leo Rolly Carnando / Daniel Marthin (Champions)
- Dai Enyi / Feng Yanzhe (Halbfinale)
- Thanawin Madee / Ratchapol Makkasasithorn (3. Runde)
- Tanadon Punpanich / Sirawit Sothon (2. Runde)
- Wei Chun-wei / Wu Guan-xun (2. Runde)
- Ki Dong-ju / Kim Joon-young (Viertelfinale)
- Jiang Zhenbang / Liang Yongwang (3. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Wang Chang | Di Zijian21 | 21 | ||||||||||||||||
Ooi Jhy Dar Yap Roy King | 9 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Wang Chang | Di Zijian21 | 21 | ||||||||||||||||
Howin Wong Jia Hao Aaron Yong Chuan Shen | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Ishaan Bhatnagar Vishnu Vardhan Goud Panjala | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Howin Wong Jia Hao Aaron Yong Chuan Shen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Wang Chang | Di Zijian9 | 21 | 19 | |||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Cheng Kai-wen | Chen Zhi-ray8 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
3 | Feng Yanzhe | Dai Enyi21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
3 | Feng Yanzhe | Dai Enyi13 | 21 | 15 | |||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
7 | Ki Dong-ju Kim Joon-young | 21 | 16 | 18 | |||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 18 | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
Sektion 2 Bearbeiten
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | |||||
M S Khwairakpam D S Konthoujam | 21 | 21 | ||||||
D M Ng W S J Sim Y M | 8 | 14 | M S Khwairakpam D S Konthoujam | 21 | 21 | |||
C Dias C Illeperumachchi | 10 | 11 | ||||||
M S Khwairakpam D S Konthoujam | 10 | 21 | 10 | |||||
7 | Ki Dong-ju Kim J-y | 21 | 17 | 21 | ||||
Zeng Weihan | Peng Jianqin21 | 18 | 24 | |||||
7 | Ki Dong-ju Kim J-y | 18 | 21 | 26 | ||||
7 | Ki Dong-ju Kim J-y | 21 | 16 | 18 | ||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 18 | 21 | 21 | ||||
Liu Chia-Kai | Hu Hao-Hsiangw | / | o | |||||
Chua Y C Lwi Sheng Hao | ||||||||
Liu Chia-Kai | Hu Hao-Hsiang14 | 15 | ||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | |||||
Lui Chun Wai | Ko S H13 | 16 | ||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | |||||
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Nita Violina Marwah / Putri Syaikah (2. Runde)
- Li Yijing / Luo Xumin (Champions)
- Febriana Dwipuji Kusuma / Amallia Cahaya Pratiwi (2. Runde)
- Lin Fangling / Zhou Xinru (Halbfinale)