Die Hylo Open 2021 fanden vom 2. bis zum 7. November 2021 in der Saarlandhalle in Saarbrücken statt. Es war die 34. Austragung dieses Badmintonturniers, das mit einem Preisgeld von 320.000 US-Dollar in der Kategorie BWF Tour Super 500 eingestuft wurde.
Sieger und Platzierte Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Loh Kean Yew | Lee Zii Jia | Srikanth Kidambi |
Lakshya Sen | |||
Dameneinzel | Busanan Ongbumrungpan | Yeo Jia Min | Phittayaporn Chaiwan |
Michelle Li | |||
Herrendoppel | Markus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | Supak Jomkoh Kittinupong Kedren |
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | |||
Damendoppel | Chisato Hoshi Aoi Matsuda | Rin Iwanaga Kie Nakanishi | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai |
Siti Fadia Silva Ramadhanti Ribka Sugiarto | |||
Mixed | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | Praveen Jordan Melati Daeva Oktavianti | Supak Jomkoh Supissara Paewsampran |
Rinov Rivaldy Pitha Haningtyas Mentari |
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Chou Tien-chen (1. Runde)
- Lee Zii Jia (Finale)
- Ng Ka Long (Viertelfinale)
- Wang Tzu-wei (2. Runde)
- Rasmus Gemke (Viertelfinale)
- Srikanth Kidambi (Halbfinale)
- Lee Cheuk Yiu (2. Runde)
- Kantaphon Wangcharoen (Viertelfinale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Loh Kean Yew | 21 | 21 | |||||||||
Lakshya Sen | 18 | 12 | |||||||||
Loh Kean Yew | 19 | 21 | 17 | ||||||||
2 | Lee Zii Jia | 21 | 13 | 12r | |||||||
6 | Srikanth Kidambi | 19 | 20 | ||||||||
2 | Lee Zii Jia | 21 | 22 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chou Tien-chen | 18 | 13 | ||||||||||||||||
Loh Kean Yew | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Loh Kean Yew | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Toma Junior Popov | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Misha Zilberman | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Toma Junior Popov | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Loh Kean Yew | 21 | 19 | 22 | ||||||||||||||||
5 | Rasmus Gemke | 11 | 21 | 20 | |||||||||||||||
5 | Rasmus Gemke | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Ajay Jayaram | 14 | 21 | 16 | |||||||||||||||
5 | Rasmus Gemke | 19 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Kodai Naraoka | 21 | 20 | 9 | ||||||||||||||||
Ygor Coelho | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Kodai Naraoka | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Wang Tzu-wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Felix Burestedt | 17 | 9 | |||||||||||||||||
4 | Wang Tzu-wei | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Lakshya Sen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lakshya Sen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thomas Rouxel | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Lakshya Sen | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Kunlavut Vitidsarn | 18 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
7 | Lee Cheuk Yiu | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Daren Liew | 17 | 20 | |||||||||||||||||
7 | Lee Cheuk Yiu | 17 | 19 | ||||||||||||||||
Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kunlavut Vitidsarn | 21 | 26 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Victor Svendsen | 8 | 28 | 16 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Subhankar Dey | 11 | 16 | |||||||||||||||||
Lee Dong-keun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Dong-keun | 9 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
6 | Srikanth Kidambi | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Koki Watanabe | 15 | 10 | |||||||||||||||||
6 | Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Srikanth Kidambi | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
3 | Ng Ka Long | 11 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Luís Enrique Peñalver | 16 | 14 | ||||||||||||||||
Tommy Sugiarto | 20 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Ng Ka Long | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Brice Leverdez | 13 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Ng Ka Long | 21 | 23 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Max Weißkirchen | |||||||||||||||||||
Sourabh Varma | w | / | o | ||||||||||||||||
Sourabh Varma | 13 | 10 | |||||||||||||||||
8 | Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Brian Yang | 12 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Kantaphon Wangcharoen | 13 | 20 | ||||||||||||||||
2 | Lee Zii Jia | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Nhat Nguyen | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
H. S. Prannoy | 21 | 17 | 7 | ||||||||||||||||
Nhat Nguyen | 20 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Lee Zii Jia | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Pablo Abián | 11 | 23 | 22 | ||||||||||||||||
2 | Lee Zii Jia | 21 | 21 | 24 |
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Ratchanok Intanon (2. Runde)
- Pornpawee Chochuwong (2. Runde)
- Michelle Li (Halbfinale)
- Mia Blichfeldt (zurückgezogen)
- Busanan Ongbumrungpan (Champion)
- Gregoria Mariska Tunjung (2. Runde)
- Yvonne Li (1. Runde)
- Kirsty Gilmour (1. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Yeo Jia Min | 21 | 23 | 21 | ||||||||
3 | Michelle Li | 12 | 25 | 12 | |||||||
Yeo Jia Min | 10 | 14 | |||||||||
5 | Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||
5 | Busanan Ongbumrungpan | 16 | 21 | 21 | |||||||
Phittayaporn Chaiwan | 21 | 17 | 18 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Jenjira Stadelmann | 9 | 10 | ||||||||||||||||
1 | Ratchanok Intanon | 15 | 21 | 6r | |||||||||||||||
Lianne Tan | 21 | 7 | 11 | ||||||||||||||||
PFR | Kateřina Tomalová | 8 | 10 | ||||||||||||||||
Lianne Tan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lianne Tan | 21 | 9 | 18 | ||||||||||||||||
Yeo Jia Min | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Saena Kawakami | 16 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Gregoria Mariska Tunjung | 19 | 17 | ||||||||||||||||
Yeo Jia Min | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Pai Yu-po | 7 | 11 | |||||||||||||||||
Yeo Jia Min | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Michelle Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Martina Repiská | 11 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Michelle Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Supanida Katethong | 16 | 10 | |||||||||||||||||
Supanida Katethong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Natalia Perminova | 14 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Michelle Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Aliye Demirbağ | 14 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Kirsty Gilmour | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Aliye Demirbağ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Aliye Demirbağ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mariya Ulitina | 13 | 17 | |||||||||||||||||
PFR | Sri Krishna Priya Kudaravalli | 18 | 14 | ||||||||||||||||
Mariya Ulitina | 21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Beatriz Corrales | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Léonice Huet | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Beatriz Corrales | 10 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ruselli Hartawan | 7 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Neslihan Yiğit | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Kristin Kuuba | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jordan Hart | 18 | 10 | |||||||||||||||||
Kristin Kuuba | 12 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Neslihan Yiğit | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Neslihan Yiğit | 21 | 23 | |||||||||||||||||
PFR | Aakarshi Kashyap | 7 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Yaëlle Hoyaux | 25 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Line Kjærsfeldt | 27 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Line Kjærsfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Iris Wang | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Iris Wang | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Yvonne Li | 21 | 11 | 18 | |||||||||||||||
Line Kjærsfeldt | 21 | 17 | 13 | ||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Marie Batomene | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Pornpawee Chochuwong | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Julie Dawall Jakobsen | 10 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 |
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Champions)
- Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Viertelfinale)
- Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Viertelfinale)
- Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (zurückgezogen)
- Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (1. Runde)
- Ben Lane / Sean Vendy (Viertelfinale)
- Mark Lamsfuß / Marvin Seidel (1. Runde)
- Yang Po-han / Lu Ching-yao (2. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Markus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
Supak Jomkoh Kittinupong Kedren | 17 | 16 | |||||||||
1 | Markus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 14 | 19 | |||||||||
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 17 | 13 | |||||||||
Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Markus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hiroki Okamura Masayuki Onodera | 17 | 19 | |||||||||||||||||
1 | Markus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Ruben Jille Ties van der Lecq | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Joshua Magee Paul Reynolds | 26 | 22 | |||||||||||||||||
Ruben Jille Ties van der Lecq | 28 | 24 | |||||||||||||||||
1 | Markus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mathias Thyrri | D Lundgaard14 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Mark Lamsfuß Marvin Seidel | 19 | 22 | ||||||||||||||||
Christopher Grimley Matthew Grimley | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Christopher Grimley Matthew Grimley | 20 | 14 | |||||||||||||||||
Mathias Thyrri | D Lundgaard22 | 21 | |||||||||||||||||
Mathias Thyrri | D Lundgaard21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Tarun Kona Shivam Sharma | 16 | 18 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Natthapat Trinkajee Tanupat Viriyangkura | 17 | 13 | ||||||||||||||||
Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 4r | ||||||||||||||||||
Supak Jomkoh Kittinupong Kedren | 5 | ||||||||||||||||||
Christo Popov Toma Junior Popov | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Supak Jomkoh Kittinupong Kedren | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Supak Jomkoh Kittinupong Kedren | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Ben Lane Sean Vendy | 18 | 22 | 18 | |||||||||||||||
6 | Ben Lane Sean Vendy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Manu Attri B. Sumeeth Reddy | 9 | 11 | |||||||||||||||||
6 | Ben Lane Sean Vendy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Fabien Delrue William Villeger | 9 | 17 | |||||||||||||||||
Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana | 21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Lee Jhe-huei Yang Po-hsuan | 17 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 25 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 23 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Goh V Shem Low Juan Shen | 21 | 19 | 15 | ||||||||||||||||
8 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 21 | 25 | |||||||||||||||||
3 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 11 | 23 | ||||||||||||||||
Callum Hemming Steven Stallwood | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mathias Boe M Sarfelt | 6 | 17 | |||||||||||||||||
Callum Hemming Steven Stallwood | 16 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lucas Corvée Ronan Labar | 18 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Matthew Clare Ethan van Leeuwen | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Alexander Dunn Adam Hall | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Alexander Dunn Adam Hall | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 12 | 19 | ||||||||||||||||
Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 22 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 20 | 17 | ||||||||||||||||
Tan Kian Meng Tan Wee Kiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Takuto Inoue Kenya Mitsuhashi | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Tan Kian Meng Tan Wee Kiong | 14 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mahiro Kaneko Yunosuke Kubota | 15 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Halbfinale)
- Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (1. Runde)
- Chloe Birch / Lauren Smith (1. Runde)
- Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (1. Runde)
- Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai (Viertelfinale)
- Amalie Magelund / Freja Ravn (zurückgezogen)
- Ashwini Ponnappa / Siki Reddy (2. Runde)
- Hsu Ya-ching / Hu Ling-fang (1. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | 19 | |||||||
Chisato Hoshi Aoi Matsuda | 14 | 23 | 21 | ||||||||
Chisato Hoshi Aoi Matsuda | 22 | 21 | |||||||||
Rin Iwanaga Kie Nakanishi | 20 | 18 | |||||||||
Rin Iwanaga Kie Nakanishi | 21 | 21 | |||||||||
Siti Fadia Silva Ramadhanti Ribka Sugiarto | 17 | 16 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||
1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 26 | 30 | |||||||
Lee Chih-chen | Chang Ching-hui17 | 18 | Benyapa Aimsaard Nuntakarn Aimsaard | 24 | 28 | |||||
Benyapa Aimsaard Nuntakarn Aimsaard | 21 | 21 | 1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||
8 | Hsu Ya-ching Hu Ling-fang | 17 | 22 | 13 | Debora Jille Cheryl Seinen | 15 | 9 | |||
Debora Jille Cheryl Seinen | 21 | 20 | 21 | Debora Jille Cheryl Seinen | 21 | 17 | 21 | |||
Julie MacPherson Ciara Torrance | 21 | 21 | Julie MacPherson Ciara Torrance | 7 | 21 | 15 | ||||
Kate Frost Moya Ryan | 13 | 9 |