Bei den Europaspielen 2023 wurden drei Wettbewerbe im Padel-Tennis ausgetragen.
Padel bei den Europaspielen 2023 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Krakau |
Wettkampfstätte | Hauptmarkt |
Nationen | 24 |
Athleten | 126 |
Datum | 21. bis 25. Juni 2023 |
Entscheidungen | 3 |
2027 → |
Bilanz Bearbeiten
Medaillenspiegel Bearbeiten
Medaillengewinner Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Männer Doppel | Daniel Santigosa / David Gala (ESP) | Alonso Rodríguez / Pablo García (ESP) | Afonso Fazendeiro / Miguel Oliveira (POR) |
Frauen Doppel | Carolina Orsi / Giorgia Marchetti (ITA) | Marta Barrera / Marta Caparrós (ESP) | Chiara Pappacena / Giulia Sussarello (ITA) |
Mixed Doppel | Noa Cánovas / Daniel Santigosa (ESP) | Giulia Sussarello / Marco Cassetta (ITA) | Araceli María Martínez / David Gala (ESP) |
Männer Doppel Bearbeiten
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||
1 | Alonso Rodríguez Pablo García | 2 | |||||||||||||||||||||
Kiril Dimitrow Wassil Mladenow | 0 | ||||||||||||||||||||||
1 | Alonso Rodríguez Pablo García | 2 | |||||||||||||||||||||
Viktor Stjern Daniel Appelgren | 0 | ||||||||||||||||||||||
Pyry Hyrkkönen Saska Huttunen | 0 | ||||||||||||||||||||||
Viktor Stjern Daniel Appelgren | 2 | ||||||||||||||||||||||
1 | Alonso Rodríguez Pablo García | 2 | |||||||||||||||||||||
Riccardo Sinicropi Giulio Graziotti | 0 | ||||||||||||||||||||||
Bram Meijer Sten Richters | 1 | ||||||||||||||||||||||
Riccardo Sinicropi Giulio Graziotti | 2 | ||||||||||||||||||||||
Riccardo Sinicropi Giulio Graziotti | 2 | ||||||||||||||||||||||
7 | Maxime Deloyer Bram Coene | 1 | |||||||||||||||||||||
Otakar Vénos Antonín Štěpánek | 0 | ||||||||||||||||||||||
7 | Maxime Deloyer Bram Coene | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Alonso Rodríguez Pablo García | 2 | |||||||||||||||||||||
5 | Alfonso Fazendeiro Miguel Oliveira | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | Alfonso Fazendeiro Miguel Oliveira | 2 | |||||||||||||||||||||
Dominik Bierent Michal-Krzysztof Brzuszkiewicz | 0 | ||||||||||||||||||||||
5 | Alfonso Fazendeiro Miguel Oliveira | 2 | |||||||||||||||||||||
Sean Neave Sam McKibbin | 0 | ||||||||||||||||||||||
Marco Montanaro Fjoralb Curri | 0 | ||||||||||||||||||||||
Sean Neave Sam McKibbin | 2 | ||||||||||||||||||||||
5 | Alfonso Fazendeiro Miguel Oliveira | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Adrien Maigret Benjamin Tison | 0 | |||||||||||||||||||||
Mateusz Lipiński Maciej Naduk | 2 | ||||||||||||||||||||||
Edoardo Berardi William Forcellini | 0 | ||||||||||||||||||||||
Mateusz Lipiński Maciej Naduk | 0 | ||||||||||||||||||||||
4 | Adrien Maigret Benjamin Tison | 2 | |||||||||||||||||||||
Siim Tuus Erko Nigula | 0 | ||||||||||||||||||||||
4 | Adrien Maigret Benjamin Tison | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Alonso Rodríguez Pablo García | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | David Gala Daniel Santigosa | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | Thomas Leygue Jérémy Scatena | 1 | |||||||||||||||||||||
Anton Andersson Albin Olsson | 2 | ||||||||||||||||||||||
Anton Andersson Albin Olsson | 0 | ||||||||||||||||||||||
Simone Cremona Marco Cassetta | 2 | ||||||||||||||||||||||
Simone Cremona Marco Cassetta | 2 | ||||||||||||||||||||||
Frederick Schaefer Fredrik Ask | 0 | ||||||||||||||||||||||
Simone Cremona Marco Cassetta | 2 | ||||||||||||||||||||||
8 | Jérôme Peeters François Azzola | 0 | Spiel um Bronze | ||||||||||||||||||||
Marcin Maszczyk Jerzy Janowicz | 2 | ||||||||||||||||||||||
5 | Alfonso Fazendeiro Miguel Oliveira | 2 | |||||||||||||||||||||
Benjamin Chavanis Nicolas Fedoroff | 0 | ||||||||||||||||||||||
Marcin Maszczyk Jerzy Janowicz | 0 | Simone Cremona Marco Cassetta | 1 | ||||||||||||||||||||
8 | Jérôme Peeters François Azzola | 2 | |||||||||||||||||||||
Menno Nolten Robin Sietsma | 1 | ||||||||||||||||||||||
8 | Jérôme Peeters François Azzola | 2 | |||||||||||||||||||||
Simone Cremona Marco Cassetta | 0 | ||||||||||||||||||||||
2 | David Gala Daniel Santigosa | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | Nuno Deus Miguel Deus | 2 | |||||||||||||||||||||
Rainhard Boisits Hannes Pilser | 0 | ||||||||||||||||||||||
6 | Nuno Deus Miguel Deus | 2 | |||||||||||||||||||||
Valentin Wenger | Kilian Jordan0 | ||||||||||||||||||||||
Marc Andreas Møller | Emil Domela Hansen0 | ||||||||||||||||||||||
Valentin Wenger | Kilian Jordan2 | ||||||||||||||||||||||
6 | Nuno Deus Miguel Deus | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | David Gala Daniel Santigosa | 2 | |||||||||||||||||||||
Johannes Lindmeyer Matthias Wunner | 2 | ||||||||||||||||||||||
Marcell Urvölgyi Olivér Szakács | 0 | ||||||||||||||||||||||
Johannes Lindmeyer Matthias Wunner | 0 | ||||||||||||||||||||||
2 | David Gala Daniel Santigosa | 2 | |||||||||||||||||||||
Skirmantas Mačinskas Nojus Poška | 0 | ||||||||||||||||||||||
2 | David Gala Daniel Santigosa | 2 |
Frauen Doppel Bearbeiten
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |
Marta Barrera Marta Caparrós | 2 | ||||
Ieva Čeilutkaitė Auksė Mačiulaitytė | 2 | Ieva Čeilutkaitė Auksė Mačiulaitytė | 0 | ||
Jannicke Kristiansen Mia Frogner | 0 | Marta Barrera Marta Caparrós | 2 | ||
Cornelia Lister Baharak Soleymani | 2 | Jessica Ginier Barbier Lucile Pothier | 1 | ||
Lucie Rey | Gaëlle Rey0 | Cornelia Lister Baharak Soleymani | 0 | ||
Jessica Ginier Barbier Lucile Pothier | 2 | Jessica Ginier Barbier Lucile Pothier | 2 | ||
Catarina dos Santos Margarida Fernandes | 1 | Marta Barrera Marta Caparrós | 2 | ||
Helena Wyckaert An-Sophie Mestach | 2 | Chiara Pappacena Giulia Sussarello | 0 | ||
Kristina Clement Corina Scholten | 0 | Helena Wyckaert An-Sophie Mestach | 2 | ||
Barbara Prenner Anna Schmid | 0 | Roksana Łukasiak Barbara Maciocha | 0 | ||
Roksana Łukasiak Barbara Maciocha | 2 | Helena Wyckaert An-Sophie Mestach | 1 | ||
Maaike Betz Janine Hemmes | 2 | Chiara Pappacena Giulia Sussarello | 2 | ||
Adéla Zemanová Anna Zemanová | 0 | Maaike Betz Janine Hemmes | 0 | ||
Samirə Əliyeva Nərminə Bağırova | 0 | Chiara Pappacena Giulia Sussarello | 2 | ||
Chiara Pappacena Giulia Sussarello | 2 | Marta Barrera Marta Caparrós | 1 | ||
Carolina Orsi Giorgia Marchetti | 2 | Carolina Orsi Giorgia Marchetti | 2 | ||
Saana Saarteinen Ella Sillanpää | 0 | Carolina Orsi Giorgia Marchetti | 2 | ||
Dóra Andrejszki Pálma Juhász | 0 | Ajla Behram Amanda Girdo | 0 | ||
Ajla Behram Amanda Girdo | 2 | Carolina Orsi Giorgia Marchetti | 2 | ||
Victoria Kurz Denise Höfer | 2 | Gitte Haxen | Maria Rasmussen0 | ||
Susan McRann Jennifer Claffey | 0 | Victoria Kurz Denise Höfer | 0 | ||
Gitte Haxen | Maria Rasmussen2 | Gitte Haxen | Maria Rasmussen2 | ||
Catarina Vilela Kátia Rodrigues | 1 | Carolina Orsi Giorgia Marchetti | 2 | Spiel um Bronze | |
Dorien Cuypers Elyne Boeykens | 1 | Noa Cánovas Araceli María Martínez | 1 | ||
Stephanie Weterings Marcella Koek | 2 | Stephanie Weterings Marcella Koek | 2 | Chiara Pappacena Giulia Sussarello | 2 |
Aleksandra Rosolska Zofia Piórkowska | 2 | Aleksandra Rosolska Zofia Piórkowska | 0 | Noa Cánovas Araceli María Martínez | 1 |
Emily Hang Nora Leinus | 0 | Stephanie Weterings Marcella Koek | 0 | ||
Rebeca Fernandez Sabrina Urban | 0 | Noa Cánovas Araceli María Martínez | 2 | ||
Larissa Meyer | Karin Hechenberger2 | Larissa Meyer | Karin Hechenberger0 | ||
Charlotte Soubrie Carla Touly | 0 | Noa Cánovas Araceli María Martínez | 2 | ||
Noa Cánovas Araceli María Martínez | 2 |
Mixed Doppel Bearbeiten
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||
1 | Noa Cánovas Daniel Santigosa | 6 | 6 | |||||||||
Ajla Behram Anton Andersson | 2 | 2 | 1 | Noa Cánovas Daniel Santigosa | 3 | 7 | 7 | |||||
Zofia Piórkowska Maciej Naduk | 2 | 2 | Carolina Orsi Giulio Graziotti | 6 | 5 | 6 | ||||||
Carolina Orsi Giulio Graziotti | 6 | 6 | 1 | Noa Cánovas Daniel Santigosa | 7 | 6 | ||||||
Lucile Pothier Thomas Leygue | 6 | 7 | Lucile Pothier Thomas Leygue | 6 | 3 | |||||||
Helena Wyckaert Bram Coene | 3 | 6 | Lucile Pothier Thomas Leygue | 5 | 6 | 6 | ||||||
Sten Richters Janine Hemmes | 6 | 3 | 4 | 3 | Miguel Deus Catarina Vilela | 7 | 4 | 2 | ||||
3 | Miguel Deus Catarina Vilela | 2 | 6 | 6 | 1 | Noa Cánovas Daniel Santigosa | 6 | 7 | ||||
4 | Nuno Deus Kátia Rodrigues | 4 | 4 | Marco Cassetta Giulia Sussarello | 3 | 5 | ||||||
Victoria Kurz Matthias Wunner | 6 | 6 | Victoria Kurz Matthias Wunner | 3 | 1 | |||||||
Marco Cassetta Giulia Sussarello | 6 | 4 | 6 | Marco Cassetta Giulia Sussarello | 6 | 6 | ||||||
François Azzola Dorien Cuypers | 4 | 6 | 2 | Marco Cassetta Giulia Sussarello | 6 | 4 | 7 | |||||
Bram Meijer Stephanie Weterings | 5 | 4 | 2 | Araceli María Martínez David Gala | 2 | 6 | 5 | |||||
Aleksandra Rosolska Jerzy Janowicz | 7 | 6 | Aleksandra Rosolska Jerzy Janowicz | 3 | 5 | Spiel um Bronze | ||||||
Jessica Ginier Barbier Benjamin Tison | 6 | 6 | 4 | 2 | Araceli María Martínez David Gala | 6 | 7 | Lucile Pothier Thomas Leygue | 6 | 6 | ||
2 | Araceli María Martínez David Gala | 3 | 7 | 6 | 2 | Araceli María Martínez David Gala | 7 | 7 |
Weblinks Bearbeiten
- Ergebnisse auf european-games.org (englisch)