Bei den Europaspielen 2015 in Baku, Aserbaidschan wurden vom 22. bis 28. Juni 2015 insgesamt fünf Wettbewerbe im Badminton ausgetragen. Dabei fanden jeweils Einzel- und Doppelkonkurrenzen bei den Frauen und bei den Männern statt, sowie ein Mixed.
Ergebnisse Bearbeiten
Männer Bearbeiten
Einzel Bearbeiten
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Pablo Abián | Spanien |
2 | Emil Holst | Dänemark |
3 | Kęstutis Navickas | Litauen |
Dieter Domke | Deutschland |
Datum: 22.–28. Juni 2015
Doppel Bearbeiten
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Carsten Mogensen Mathias Boe | Dänemark |
2 | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | Russland |
3 | Sam Magee Joshua Magee | Irland |
Raphael Beck Andreas Heinz | Deutschland |
Datum: 22.–27. Juni 2015
Frauen Bearbeiten
Einzel Bearbeiten
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Line Kjærsfeldt | Dänemark |
2 | Lianne Tan | Belgien |
3 | Clara Azurmendi | Spanien |
Petja Nedeltschewa | Bulgarien |
Datum: 22.–28. Juni 2015
Doppel Bearbeiten
Platz | Sportlerinnen | Land |
---|---|---|
1 | Stefani Stoeva Gabriela Stoeva | Bulgarien |
2 | Ekaterina Bolotova Jewgenija Kossezkaja | Russland |
3 | Özge Bayrak Neslihan Yiğit | Türkei |
Maria Helsbøl Lena Grebak | Dänemark |
Datum: 22.–27. Juni 2015
Mixed Bearbeiten
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Niclas Nøhr Sara Thygesen | Dänemark |
2 | Gaëtan Mittelheisser Audrey Fontaine | Frankreich |
3 | Sam Magee Chloe Magee | Irland |
Raphael Beck Kira Kattenbeck | Deutschland |
Datum: 22.–28. Juni 2015
Ergebnisse Bearbeiten
Herreneinzel Bearbeiten
3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||
1 | Scott Evans | 21 | 21 | |||||||||
Blagovest Kisyov | 6 | 13 | 1 | Scott Evans | 17 | 14 | ||||||
8 | Emil Holst | 21 | 21 | 8 | Emil Holst | 21 | 21 | |||||
Rosario Maddaloni | 16 | 16 | 8 | Emil Holst | 21 | 21 | ||||||
Dieter Domke | 21 | 21 | Dieter Domke | 14 | 15 | |||||||
Eetu Heino | 17 | 14 | Dieter Domke | 21 | 18 | 21 | ||||||
5 | Petr Koukal | 21 | 21 | 5 | Petr Koukal | 18 | 21 | 17 | ||||
6 | Luka Wraber | 12 | 16 | 8 | Emil Holst | 12 | 21 | |||||
Yuhan Tan | 21 | 21 | 3 | Pablo Abián | 21 | 23 | ||||||
Michał Rogalski | 11 | 16 | Yuhan Tan | 14 | 6 | |||||||
Emre Vural | 11 | 13 | Kęstutis Navickas | 21 | 21 | |||||||
Kęstutis Navickas | 21 | 21 | Kęstutis Navickas | 22 | 16 | 13 | ||||||
3 | Pablo Abián | 25 | 19 | 21 | 3 | Pablo Abián | 20 | 21 | 21 | |||
7 | Vladimir Malkov | 23 | 21 | 15 | 3 | Pablo Abián | 21 | 21 | ||||
Zvonimir Đurkinjak | 13 | 21 | 21 | Zvonimir Đurkinjak | 12 | 13 | ||||||
2 | Misha Zilberman | 21 | 18 | 11 |
Dameneinzel Bearbeiten
3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Linda Zechiri | 21 | 21 | ||||||||||
Airi Mikkelä | 19 | 10 | 1 | Linda Zechiri | 21 | 17 | 17 | ||||||
8 | Natalia Perminova | 18 | 14 | Clara Azurmendi | 19 | 21 | 21 | ||||||
Clara Azurmendi | 21 | 21 | Clara Azurmendi | 21 | 19 | 13 | |||||||
4 | Neslihan Yiğit | 21 | 10 | 11 | Lianne Tan | 16 | 21 | 21 | |||||
Delphine Lansac | 8 | 21 | 21 | Delphine Lansac | 21 | 16 | 15 | ||||||
Kristína Gavnholt | 16 | 18 | Lianne Tan | 16 | 21 | 21 | |||||||
Lianne Tan | 21 | 21 | Lianne Tan | 21 | 19 | 9 | |||||||
Ksenia Polikarpova | 19 | 21 | 21 | 2 | Line Kjærsfeldt | 18 | 21 | 21 | |||||
Kati Tolmoff | 21 | 15 | 19 | Ksenia Polikarpova | 21 | 11 | 13 | ||||||
Alesia Zaitsava | 13 | 21 | 12 | 3 | Petya Nedelcheva | 13 | 21 | 21 | |||||
3 | Petya Nedelcheva | 21 | 13 | 21 | 3 | Petya Nedelcheva | 18 | 14 | |||||
Mariya Ulitina | 11 | 19 | 2 | Line Kjærsfeldt | 21 | 21 | |||||||
5 | Anna Thea Madsen | 21 | 21 | 5 | Anna Thea Madsen | 9 | 14 | ||||||
7 | Jeanine Cicognini | 10 | 23 | 2 | Line Kjærsfeldt | 21 | 21 | ||||||
2 | Line Kjærsfeldt | 21 | 25 |
Herrendoppel Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bastian Kersaudy Gaëtan Mittelheisser | 16 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Raphael Beck Andreas Heinz | 18 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Raphael Beck Andreas Heinz | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Miłosz Bochat Paweł Pietryja | 18 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
1 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | 8 | 13 | ||||||||||||||||
Joshua Magee Sam Magee | 23 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Matijs Dierickx Freek Golinski | 21 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Joshua Magee Sam Magee | 5 | 9 | |||||||||||||||||
2 | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Zvonimir Đurkinjak Zvonimir Hölbling | 12 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | 21 | 21 |
Damendoppel Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Carola Bott Jennifer Karnott | 11 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Özge Bayrak Neslihan Yiğit | 14 | 9 | ||||||||||||||||
3 | Özge Bayrak Neslihan Yiğit | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lorraine Baumann Audrey Fontaine | 11 | 19 | |||||||||||||||||
1 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 21 | 23 | ||||||||||||||||
2 | Ekaterina Bolotova Evgeniya Kosetskaya | 12 | 21 | ||||||||||||||||
S Annys Flore Vandenhoucke | 21 | 12 | 10 | ||||||||||||||||
4 | Lena Grebak Maria Helsbøl | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | Lena Grebak Maria Helsbøl | 14 | 21 | 9 | |||||||||||||||
2 | Ekaterina Bolotova Evgeniya Kosetskaya | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Laura Molina Haideé Ojeda | 15 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Ekaterina Bolotova Evgeniya Kosetskaya | 21 | 21 |
Mixed Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Sam Magee Chloe Magee | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Paweł Pietryja Aneta Wojtkowska | 18 | 12 | |||||||||||||||||
1 | Sam Magee Chloe Magee | 12 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Gaëtan Mittelheisser Audrey Fontaine | 21 | 23 | ||||||||||||||||
4 | Gaëtan Mittelheisser Audrey Fontaine | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Gennadiy Natarov Yuliya Kazarinova | 12 | 24 | 12 | ||||||||||||||||
4 | Gaëtan Mittelheisser Audrey Fontaine | 16 | 16 | ||||||||||||||||
3 | Niclas Nøhr Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Jakub Bitman Alžběta Bášová | 21 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Niclas Nøhr Sara Thygesen | 23 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Niclas Nøhr Sara Thygesen | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Raphael Beck Kira Kattenbeck | 21 | 10 | 15 | ||||||||||||||||
Raphael Beck Kira Kattenbeck | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Vitaliy Durkin Nina Vislova | 16 | 19 |
Medaillenspiegel Bearbeiten
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Bulgarien | 1 | 0 | 1 | 2 |
Spanien | 1 | 0 | 1 | 2 | |
4 | Russland | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Belgien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Frankreich | 0 | 1 | 0 | 1 | |
7 | Deutschland | 0 | 0 | 3 | 3 |
8 | Irland | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Litauen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Türkei | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 5 | 5 | 10 | 20 |