Die Chinese Taipei Open 2023 im Badminton, offiziell Yonex Taipei Open 2023, fanden vom 20. bis zum 25. Juni 2023 in Taipeh statt.
Sieger und Platzierte Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Chico Aura Dwi Wardoyo | Su Li-yang | Ng Ka Long |
Wang Tzu-wei | |||
Dameneinzel | Tai Tzu-ying | Zhang Beiwen | Pornpicha Choeikeewong |
Pitchamon Opatniputh | |||
Herrendoppel | Man Wei Chong Tee Kai Wun | Lu Ching-yao Yang Po-han | Lin Chia-yu Lin Yong-sheng |
Ong Yew Sin Teo Ee Yi | |||
Damendoppel | Lee Yu-lim Shin Seung-chan | Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi | Lin Yu-pei | Hung En-tzu
Lee Chia-hsin Teng Chun-hsun | |||
Mixed | Chen Tang Jie Toh Ee Wei | Lin Xiao-min | Chiu Hsiang-chiehTseng Min-hao Hsieh Pei-shan |
Lee Chia-hsin | Ye Hong-wei
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Kodai Naraoka (zurückgezogen)
- Chou Tien-chen (2. Runde)
- H. S. Prannoy (Viertelfinale)
- Kenta Nishimoto (Viertelfinale)
- Ng Ka Long (Halbfinale)
- Kanta Tsuneyama (2. Runde)
- Lee Cheuk Yiu (1. Runde)
- Chico Aura Dwi Wardoyo (Champion)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Su Li-yang | 21 | 21 | |||||||||
5 | Ng Ka Long | 11 | 15 | ||||||||
Su Li-yang | 21 | 15 | |||||||||
8 | Chico Aura Dwi Wardoyo | 23 | 21 | ||||||||
8 | Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | ||||||||
Wang Tzu-wei | 6 | 18 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Kashyap Parupalli | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Samuel Hsiao | 15 | 16 | ||||||||||||||||
PFQ | Kashyap Parupalli | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Su Li-yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Su Li-yang | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Liao Jhuo-fu | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Su Li-yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yeoh Seng Zoe | 5 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sankar Subramanian | 13 | 5 | |||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Yeoh Seng Zoe | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lin Kuan-ting | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||||
Yeoh Seng Zoe | 17 | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | H. S. Prannoy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Lin Yu-hsien | 11 | 10 | ||||||||||||||||
3 | H. S. Prannoy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tommy Sugiarto | 9 | 17 | |||||||||||||||||
Chen Chi-ting | 21 | 12 | 17 | ||||||||||||||||
Tommy Sugiarto | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | H. S. Prannoy | 19 | 8 | ||||||||||||||||
5 | Ng Ka Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Ng Ka Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Meiraba Luwang Maisnam | 18 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Ng Ka Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Cheam June Wei | 14 | 13 | |||||||||||||||||
Jeon Hyeok-jin | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Cheam June Wei | 23 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Leong Jun Hao | 22 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Kiran George | 20 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Leong Jun Hao | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
8 | Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Lu Chia-hung | 17 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Kenta Nishimoto | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Soong Joo Ven | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Chan Yin Chak | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chan Yin Chak | 17 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Kenta Nishimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Aidil Sholeh | 13 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Kenta Nishimoto | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Sathish Kumar Karunakaran | 10 | 10 | |||||||||||||||||
Chi Yu-jen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chi Yu-jen | 12 | 17 | |||||||||||||||||
Wang Tzu-wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Wang Tzu-wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Lee Cheuk Yiu | 16 | 18 | ||||||||||||||||
Wang Tzu-wei | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Lin Chun-yi | 13 | 22 | |||||||||||||||||
Lin Chun-yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Chia-hao | 12 | 18 | |||||||||||||||||
Lin Chun-yi | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Chou Tien-chen | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Mithun Manjunath | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
2 | Chou Tien-chen | 21 | 14 | 21 |
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Tai Tzu-ying (Champion)
- Busanan Ongbumrungpan (zurückgezogen)
- Zhang Beiwen (Finale)
- Hsu Wen-chi (1. Runde)
- Pai Yu-po (Viertelfinale)
- Supanida Katethong (Viertelfinale)
- Kim Ga-eun (1. Runde)
- Goh Jin Wei (1. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
Pornpicha Choeikeewong | 12 | 16 | |||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
3 | Zhang Beiwen | 14 | 17 | ||||||||
3 | Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||
Pitchamon Opatniputh | 18 | 15 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Liang Ting-yu | 16 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tanya Hemanth | 11 | 6 | |||||||||||||||||
Ágnes Kőrösi | 7 | 17 | |||||||||||||||||
Tanya Hemanth | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Supanida Katethong | 16 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Supanida Katethong | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Jennie Gai | 10 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
6 | Supanida Katethong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Nguyễn Thùy Linh | 15 | 14 | |||||||||||||||||
PFQ | Keisha Fatimah Az Zahra | ||||||||||||||||||
Nguyễn Thùy Linh | w | / | o |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Hsu Wen-chi | 21 | 11 | 8 | |||||||||||||||
Sim Yu-jin | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sim Yu-jin | 17 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Pornpicha Choeikeewong | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Yulia Yosephine Susanto | 17 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Pornpicha Choeikeewong | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Pornpicha Choeikeewong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Pai Yu-po | 14 | 18 | ||||||||||||||||
5 | Pai Yu-po | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Hung Yi-ting | 12 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Pai Yu-po | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Iris Wang | 16 | 19 | |||||||||||||||||
Iris Wang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lin Hsiang-ti | 14 | 18 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q1 | Chiang Ying-li | 16 | 13 | ||||||||||||||||
Putri Kusuma Wardani | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Putri Kusuma Wardani | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Huang Ching-ping | 13 | 19 | |||||||||||||||||
Huang Ching-ping | 22 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Goh Jin Wei | 20 | 15 | ||||||||||||||||
Putri Kusuma Wardani | 15 | 17 | |||||||||||||||||
3 | Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chiu Pin-chian | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ruthvika Shivani | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Chiu Pin-chian | 18 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Tiffany Ho | 7 | 10 | ||||||||||||||||
3 | Zhang Beiwen | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Sung Shuo-yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Disha Gupta | 8 | 9 | ||||||||||||||||
Sung Shuo-yun | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Wang Yu-si | 12 | 21 | 12 | |||||||||||||||
Q4 | Wang Yu-si | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Kim Ga-eun | 19 | 14 | ||||||||||||||||
Sung Shuo-yun | 21 | 14 | 8 | ||||||||||||||||
Pitchamon Opatniputh | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Huang Yu-hsun | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Aakarshi Kashyap | 21 | 16 | 11 | ||||||||||||||||
Huang Yu-hsun | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Pitchamon Opatniputh | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Pitchamon Opatniputh | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Chen Szu-yu | 21 | 10 | 9 |
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (Halbfinale)
- Lu Ching-yao / Yang Po-han (Finale)
- Lee Yang / Wang Chi-lin (2. Runde)
- Lee Jhe-huei / Yang Po-hsuan (Viertelfinale)
- Man Wei Chong / Tee Kai Wun (Champions)
- Su Ching-heng / Ye Hong-wei (1. Runde)
- Chang Ko-chi / Po Li-wei (2. Runde)
- Krishna Prasad Garaga / Vishnuvardhan Goud Panjala (1. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 21 | 19 | 9 | |||||||
5 | Man Wei Chong Tee Kai Wun | 17 | 21 | 21 | |||||||
5 | Man Wei Chong Tee Kai Wun | 20 | 21 | 21 | |||||||
2 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 22 | 17 | 14 | |||||||
Q2 | Lin Chia-yu Lin Yong-sheng | 16 | 16 | ||||||||
2 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Yang Ming-tse | Chiu Hsiang-chieh21 | 12 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Nur Mohd Azriyn Ayub Tan Wee Kiong | 21 | 15 | 18 | ||||||||||||||||
Nur Mohd Azriyn Ayub Tan Wee Kiong | 21 | 18 | 23 | ||||||||||||||||
Wang Chan Kim Young-hyuk | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Lee Fang-jen | Lee Fang-chih21 | 19 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Su Ching-heng Ye Hong-wei | 21 | 17 | 14 | |||||||||||||||
Q4 | Tseng Ping-chiang | Lin Bing-wei18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Tseng Ping-chiang | Lin Bing-wei9 | 15 | ||||||||||||||||
Lee Fang-jen | Lee Fang-chih21 | 21 | |||||||||||||||||
Wu Hsuan-yi | Chiang Chien-Wei12 | 15 | |||||||||||||||||
Lee Fang-jen | Lee Fang-chih21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Lee Jhe-huei Yang Po-hsuan | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Su Li-wei | Lin Yu-chieh16 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
4 | Lee Jhe-huei Yang Po-hsuan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chen Zhi-ray | Lu Chen7 | 17 | |||||||||||||||||
Goh V Shem Lim Khim Wah | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Chen Zhi-ray | Lu Chen21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Lee Jhe-huei Yang Po-hsuan | 19 | 19 | ||||||||||||||||
5 | Man Wei Chong Tee Kai Wun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Man Wei Chong Tee Kai Wun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lam Wai Lok Lap Kan Kern Pong | 12 | 11 | |||||||||||||||||
5 | Man Wei Chong Tee Kai Wun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Christian Bernardo Alvin Morada | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Christian Bernardo Alvin Morada | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Liao Chao-pang | Cheng Kai-wen18 | 12 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Boon Xin Yuan Wong Tien Ci | 17 | 23 | 15 | ||||||||||||||||
Jin Yong Na Sung-seung | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Jin Yong Na Sung-seung | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Po Li-wei | Chang Ko-chi16 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 1r | ||||||||||||||||||
7 | Po Li-wei | Chang Ko-chi0 | |||||||||||||||||
Jin Yong Na Sung-seung | 18 | 18 | |||||||||||||||||
Q2 | Lin Chia-yu Lin Yong-sheng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lin Shang-kai | Lai Chien-liang10 | 14 | |||||||||||||||||
Q2 | Lin Chia-yu Lin Yong-sheng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Lin Chia-yu Lin Yong-sheng | 21 | 23 | ||||||||||||||||
3 | Lee Yang Wang Chi-lin | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Koceila Mammeri Youcef Sabri Medel | 9 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Lee Yang Wang Chi-lin | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Wu Guan-xun | Wei Chun-wei21 | 21 | |||||||||||||||||
Chen Zhi Yi Presley Smith | 19 | 14 | |||||||||||||||||
Wu Guan-xun | Wei Chun-wei21 | 21 | |||||||||||||||||
Vinson Chiu Joshua Yuan | 12 | 14 | |||||||||||||||||
Vinson Chiu Joshua Yuan | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Krishna Prasad Garaga Vishnuvardhan Goud Panjala | 18 | 22 | 16 | |||||||||||||||
Wu Guan-xun | Wei Chun-wei17 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
Chen Sheng-fa | Chen Cheng-kuan17 | 19 | |||||||||||||||||
Q1 | Liu Kuang-heng | Lee Chia-han21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Liu Kuang-heng | Lee Chia-han17 | 22 | 12 | |||||||||||||||
2 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Tang Kai-we | Lu Ming-che22 | 20 | 11 | ||||||||||||||||
2 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 20 | 22 | 21 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Febriana Dwipuji Kusuma / Amallia Cahaya Pratiwi (Finale)
- Vivian Hoo Kah Mun / Lim Chiew Sien (2. Runde)
- Lee Chia-hsin / Teng Chun-hsun (Halbfinale)
- Lanny Tria Mayasari / Ribka Sugiarto (zurückgezogen)
- Lee Yu-lim / Shin Seung-chan (Champions)
- Ng Wing Yung / Lui Lok Lok (Viertelfinale)
- Hsu Ya-ching / Lin Wan-ching (1. Runde)
- Annie Xu / Kerry Xu (Viertelfinale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 21 | ||||||||
3 | Lee Chia-hsin Teng Chun-hsun | 16 | 19 | ||||||||
1 | Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 17 | 17 | |||||||
5 | Lee Yu-lim Shin Seung-chan | 18 | 21 | 21 | |||||||
5 | Lee Yu-lim Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||
Lin Yu-pei | Hung En-tzu11 | 9 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Sun Liang-ching | Chen Yan-fei18 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sun Wen-pei | Cheng Yu-pei19 | 11 | |||||||||||||||||
Sun Wen-pei | Cheng Yu-pei21 | 28 | 21 | ||||||||||||||||
Rutaparna Panda Swetaparna Panda | 7 | 30 | 12 | ||||||||||||||||
1 | Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Annie Xu Kerry Xu | 14 | 15 | ||||||||||||||||
8 | Annie Xu Kerry Xu | 21 | 8 | 21 | |||||||||||||||
Setyana Mapasa Angela Yu | 13 | {"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Chinese_Taipei_Open_2023.html"},"headline": "Chinese Taipei Open 2023","alternativeHeadline": "Chinese Taipei Open 2023","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/77.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-29T04:34:37+00:00","datePublished":"2023-11-29T04:34:37+00:00","dateModified":"2023-11-29T04:34:37+00:00","description": "Chinese Taipei Open 2023 Die im Badminton offiziell Yonex Taipei Open 2023 fanden vom 20 bis zum 25 Juni 2023 in Taipeh ","articleBody": "Die Chinese Taipei Open 2023 im Badminton offiziell Yonex Taipei Open 2023 fanden vom 20 bis zum 25 Juni 2023 in Taipeh statt Inhaltsverzeichnis 1 Sieger und Platzierte 2 Herreneinzel 2 1 Setzliste 2 2 Endrunde 2 3 Obere Halfte 2 3 1 Sektion 1 2 3 2 Sektion 2 2 4 Untere Halfte 2 4 1 Sektion 3 2 4 2 Sektion 4 3 Dameneinzel 3 1 Setzliste 3 2 Endrunde 3 3 Obere Halfte 3 3 1 Sektion 1 3 3 2 Sektion 2 3 4 Untere Halfte 3 4 1 Sektion 3 3 4 2 Sektion 4 4 Herrendoppel 4 1 Setzliste 4 2 Endrunde 4 3 Obere Halfte 4 3 1 Sektion 1 4 3 2 Sektion 2 4 4 Untere Halfte 4 4 1 Sektion 3 4 4 2 Sektion 4 5 Damendoppel 5 1 Setzliste 5 2 Endrunde 5 3 Obere Halfte 5 3 1 Sektion 1 5 3 2 Sektion 2 5 4 Untere Halfte 5 4 1 Sektion 3 5 4 2","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Chinese_Taipei_Open_2023.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}} Veröffentlichungsdatum: Die Chinese Taipei Open 2023 im Badminton offiziell Yonex Taipei Open 2023 fanden vom 20 bis zum 25 Juni 2023 in Taipeh statt Inhaltsverzeichnis 1 Sieger und Platzierte 2 Herreneinzel 2 1 Setzliste 2 2 Endrunde 2 3 Obere Halfte 2 3 1 Sektion 1 2 3 2 Sektion 2 2 4 Untere Halfte 2 4 1 Sektion 3 2 4 2 Sektion 4 3 Dameneinzel 3 1 Setzliste 3 2 Endrunde 3 3 Obere Halfte 3 3 1 Sektion 1 3 3 2 Sektion 2 3 4 Untere Halfte 3 4 1 Sektion 3 3 4 2 Sektion 4 4 Herrendoppel 4 1 Setzliste 4 2 Endrunde 4 3 Obere Halfte 4 3 1 Sektion 1 4 3 2 Sektion 2 4 4 Untere Halfte 4 4 1 Sektion 3 4 4 2 Sektion 4 5 Damendoppel 5 1 Setzliste 5 2 Endrunde 5 3 Obere Halfte 5 3 1 Sektion 1 5 3 2 Sektion 2 5 4 Untere Halfte 5 4 1 Sektion 3 5 4 2 Sektion 4 6 Mixed 6 1 Setzliste 6 2 Endrunde 6 3 Obere Halfte 6 3 1 Sektion 1 6 3 2 Sektion 2 6 4 Untere Halfte 6 4 1 Sektion 3 6 4 2 Sektion 4 7 WeblinksSieger und Platzierte BearbeitenDisziplin Gold Silber BronzeHerreneinzel Indonesien nbsp Chico Aura Dwi Wardoyo Chinesisch Taipeh nbsp Su Li yang Hongkong nbsp Ng Ka LongChinesisch Taipeh nbsp Wang Tzu weiDameneinzel Chinesisch Taipeh nbsp Tai Tzu ying Vereinigte Staaten nbsp Zhang Beiwen Thailand nbsp Pornpicha ChoeikeewongThailand nbsp Pitchamon OpatniputhHerrendoppel Malaysia nbsp Man Wei ChongMalaysia nbsp Tee Kai Wun Chinesisch Taipeh nbsp Lu Ching yaoChinesisch Taipeh nbsp Yang Po han Chinesisch Taipeh nbsp Lin Chia yuChinesisch Taipeh nbsp Lin Yong shengMalaysia nbsp Ong Yew SinMalaysia nbsp Teo Ee YiDamendoppel Korea Sud nbsp Lee Yu limKorea Sud nbsp Shin Seung chan Indonesien nbsp Febriana Dwipuji KusumaIndonesien nbsp Amallia Cahaya Pratiwi Chinesisch Taipeh nbsp Hung En tzuChinesisch Taipeh nbsp Lin Yu peiChinesisch Taipeh nbsp Lee Chia hsinChinesisch Taipeh nbsp Teng Chun hsunMixed Malaysia nbsp Chen Tang JieMalaysia nbsp Toh Ee Wei Chinesisch Taipeh nbsp Chiu Hsiang chiehChinesisch Taipeh nbsp Lin Xiao min Chinesisch Taipeh nbsp Tseng Min haoChinesisch Taipeh nbsp Hsieh Pei shanChinesisch Taipeh nbsp Ye Hong weiChinesisch Taipeh nbsp Lee Chia hsinHerreneinzel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Japan nbsp Kodai Naraoka zuruckgezogen Chinesisch Taipeh nbsp Chou Tien chen 2 Runde Indien nbsp H S Prannoy Viertelfinale Japan nbsp Kenta Nishimoto Viertelfinale Hongkong nbsp Ng Ka Long Halbfinale Japan nbsp Kanta Tsuneyama 2 Runde Hongkong nbsp Lee Cheuk Yiu 1 Runde Indonesien nbsp Chico Aura Dwi Wardoyo Champion Endrunde Bearbeiten Halbfinale Finale Chinesisch Taipeh nbsp Su Li yang 21 21 5 Hongkong nbsp Ng Ka Long 11 15 Chinesisch Taipeh nbsp Su Li yang 21 15 8 Indonesien nbsp Chico Aura Dwi Wardoyo 23 218 Indonesien nbsp Chico Aura Dwi Wardoyo 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Wang Tzu wei 6 18 Obere Halfte Bearbeiten Sektion 1 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale PFQ Indien nbsp Kashyap Parupalli 21 21 Q4 Deutschland nbsp Samuel Hsiao 15 16 PFQ Indien nbsp Kashyap Parupalli 16 17 Chinesisch Taipeh nbsp Su Li yang 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Su Li yang 23 21 Q2 Chinesisch Taipeh nbsp Liao Jhuo fu 21 15 Chinesisch Taipeh nbsp Su Li yang 21 21 Malaysia nbsp Yeoh Seng Zoe 5 17 6 Japan nbsp Kanta Tsuneyama 21 21 Indien nbsp Sankar Subramanian 13 5 6 Japan nbsp Kanta Tsuneyama 19 15 Malaysia nbsp Yeoh Seng Zoe 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Kuan ting 21 12 19 Malaysia nbsp Yeoh Seng Zoe 17 21 21 Sektion 2 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale 3 Indien nbsp H S Prannoy 21 21 Q1 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Yu hsien 11 10 3 Indien nbsp H S Prannoy 21 21 Indonesien nbsp Tommy Sugiarto 9 17 Chinesisch Taipeh nbsp Chen Chi ting 21 12 17 Indonesien nbsp Tommy Sugiarto 18 21 21 3 Indien nbsp H S Prannoy 19 8 5 Hongkong nbsp Ng Ka Long 21 21 5 Hongkong nbsp Ng Ka Long 21 21 Indien nbsp Meiraba Luwang Maisnam 18 17 5 Hongkong nbsp Ng Ka Long 21 21 Malaysia nbsp Cheam June Wei 14 13 Korea Sud nbsp Jeon Hyeok jin 21 16 Malaysia nbsp Cheam June Wei 23 21 Untere Halfte Bearbeiten Sektion 3 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale Malaysia nbsp Leong Jun Hao 22 12 21 Indien nbsp Kiran George 20 21 9 Malaysia nbsp Leong Jun Hao 18 21 16 8 Indonesien nbsp Chico Aura Dwi Wardoyo 21 14 21 Chinesisch Taipeh nbsp Lu Chia hung 17 6 8 Indonesien nbsp Chico Aura Dwi Wardoyo 21 21 8 Indonesien nbsp Chico Aura Dwi Wardoyo 21 21 4 Japan nbsp Kenta Nishimoto 13 15 Malaysia nbsp Soong Joo Ven 16 14 Hongkong nbsp Chan Yin Chak 21 21 Hongkong nbsp Chan Yin Chak 17 14 4 Japan nbsp Kenta Nishimoto 21 21 Q3 Malaysia nbsp Aidil Sholeh 13 4 4 Japan nbsp Kenta Nishimoto 21 21 Sektion 4 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale Indien nbsp Sathish Kumar Karunakaran 10 10 Chinesisch Taipeh nbsp Chi Yu jen 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Chi Yu jen 12 17 Chinesisch Taipeh nbsp Wang Tzu wei 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Wang Tzu wei 21 21 7 Hongkong nbsp Lee Cheuk Yiu 16 18 Chinesisch Taipeh nbsp Wang Tzu wei 21 24 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Chun yi 13 22 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Chun yi 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Chia hao 12 18 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Chun yi 21 11 21 2 Chinesisch Taipeh nbsp Chou Tien chen 19 21 15 Indien nbsp Mithun Manjunath 18 21 16 2 Chinesisch Taipeh nbsp Chou Tien chen 21 14 21 Dameneinzel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Chinesisch Taipeh nbsp Tai Tzu ying Champion Thailand nbsp Busanan Ongbumrungpan zuruckgezogen Vereinigte Staaten nbsp Zhang Beiwen Finale Chinesisch Taipeh nbsp Hsu Wen chi 1 Runde Chinesisch Taipeh nbsp Pai Yu po Viertelfinale Thailand nbsp Supanida Katethong Viertelfinale Korea Sud nbsp Kim Ga eun 1 Runde Malaysia nbsp Goh Jin Wei 1 Runde Endrunde Bearbeiten Halbfinale Finale 1 Chinesisch Taipeh nbsp Tai Tzu ying 21 21 Thailand nbsp Pornpicha Choeikeewong 12 16 1 Chinesisch Taipeh nbsp Tai Tzu ying 21 21 3 Vereinigte Staaten nbsp Zhang Beiwen 14 173 Vereinigte Staaten nbsp Zhang Beiwen 21 21 Thailand nbsp Pitchamon Opatniputh 18 15 Obere Halfte Bearbeiten Sektion 1 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale 1 Chinesisch Taipeh nbsp Tai Tzu ying 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Liang Ting yu 16 17 1 Chinesisch Taipeh nbsp Tai Tzu ying 21 21 Indien nbsp Tanya Hemanth 11 6 Ungarn nbsp Agnes Korosi 7 17 Indien nbsp Tanya Hemanth 21 21 1 Chinesisch Taipeh nbsp Tai Tzu ying 21 21 6 Thailand nbsp Supanida Katethong 16 6 6 Thailand nbsp Supanida Katethong 21 17 21 Vereinigte Staaten nbsp Jennie Gai 10 21 8 6 Thailand nbsp Supanida Katethong 21 21 Vietnam nbsp Nguyễn Thuy Linh 15 14 PFQ Aserbaidschan nbsp Keisha Fatimah Az Zahra Vietnam nbsp Nguyễn Thuy Linh w o Sektion 2 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale 4 Chinesisch Taipeh nbsp Hsu Wen chi 21 11 8 Korea Sud nbsp Sim Yu jin 16 21 21 Korea Sud nbsp Sim Yu jin 17 21 19 Thailand nbsp Pornpicha Choeikeewong 21 13 21 PFQ Indonesien nbsp Yulia Yosephine Susanto 17 21 19 Thailand nbsp Pornpicha Choeikeewong 21 15 21 Thailand nbsp Pornpicha Choeikeewong 21 21 5 Chinesisch Taipeh nbsp Pai Yu po 14 18 5 Chinesisch Taipeh nbsp Pai Yu po 21 21 Q2 Chinesisch Taipeh nbsp Hung Yi ting 12 14 5 Chinesisch Taipeh nbsp Pai Yu po 21 21 Vereinigte Staaten nbsp Iris Wang 16 19 Vereinigte Staaten nbsp Iris Wang 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Hsiang ti 14 18 Untere Halfte Bearbeiten Sektion 3 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale Q1 Chinesisch Taipeh nbsp Chiang Ying li 16 13 Indonesien nbsp Putri Kusuma Wardani 21 21 Indonesien nbsp Putri Kusuma Wardani 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Huang Ching ping 13 19 Chinesisch Taipeh nbsp Huang Ching ping 22 21 8 Malaysia nbsp Goh Jin Wei 20 15 Indonesien nbsp Putri Kusuma Wardani 15 17 3 Vereinigte Staaten nbsp Zhang Beiwen 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Chiu Pin chian 21 21 Indien nbsp Ruthvika Shivani 12 15 Chinesisch Taipeh nbsp Chiu Pin chian 18 11 3 Vereinigte Staaten nbsp Zhang Beiwen 21 21 PFQ Australien nbsp Tiffany Ho 7 10 3 Vereinigte Staaten nbsp Zhang Beiwen 21 21 Sektion 4 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale Chinesisch Taipeh nbsp Sung Shuo yun 21 21 Q3 Vereinigte Staaten nbsp Disha Gupta 8 9 Chinesisch Taipeh nbsp Sung Shuo yun 21 17 21 Q4 Chinesisch Taipeh nbsp Wang Yu si 12 21 12 Q4 Chinesisch Taipeh nbsp Wang Yu si 21 21 7 Korea Sud nbsp Kim Ga eun 19 14 Chinesisch Taipeh nbsp Sung Shuo yun 21 14 8 Thailand nbsp Pitchamon Opatniputh 19 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Huang Yu hsun 10 21 21 Indien nbsp Aakarshi Kashyap 21 16 11 Chinesisch Taipeh nbsp Huang Yu hsun 21 17 Thailand nbsp Pitchamon Opatniputh 23 21 Thailand nbsp Pitchamon Opatniputh 14 21 21 PFQ Chinesisch Taipeh nbsp Chen Szu yu 21 10 9 Herrendoppel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Malaysia nbsp Ong Yew Sin Teo Ee Yi Halbfinale Chinesisch Taipeh nbsp Lu Ching yao Yang Po han Finale Chinesisch Taipeh nbsp Lee Yang Wang Chi lin 2 Runde Chinesisch Taipeh nbsp Lee Jhe huei Yang Po hsuan Viertelfinale Malaysia nbsp Man Wei Chong Tee Kai Wun Champions Chinesisch Taipeh nbsp Su Ching heng Ye Hong wei 1 Runde Chinesisch Taipeh nbsp Chang Ko chi Po Li wei 2 Runde Indien nbsp Krishna Prasad Garaga Vishnuvardhan Goud Panjala 1 Runde Endrunde Bearbeiten Halbfinale Finale 1 Malaysia nbsp Ong Yew Sin Malaysia nbsp Teo Ee Yi 21 19 9 5 Malaysia nbsp Man Wei Chong Malaysia nbsp Tee Kai Wun 17 21 21 5 Malaysia nbsp Man Wei Chong Malaysia nbsp Tee Kai Wun 20 21 21 2 Chinesisch Taipeh nbsp Lu Ching yao Chinesisch Taipeh nbsp Yang Po han 22 17 14Q2 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Chia yu Chinesisch Taipeh nbsp Lin Yong sheng 16 16 2 Chinesisch Taipeh nbsp Lu Ching yao Chinesisch Taipeh nbsp Yang Po han 21 21 Obere Halfte Bearbeiten Sektion 1 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale 1 Malaysia nbsp Ong Yew Sin Malaysia nbsp Teo Ee Yi 15 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Chiu Hsiang chieh Chinesisch Taipeh nbsp Yang Ming tse 21 12 15 1 Malaysia nbsp Ong Yew Sin Malaysia nbsp Teo Ee Yi 18 21 21 Malaysia nbsp Nur Mohd Azriyn Ayub Malaysia nbsp Tan Wee Kiong 21 15 18 Malaysia nbsp Nur Mohd Azriyn Ayub Malaysia nbsp Tan Wee Kiong 21 18 23 Korea Sud nbsp Wang Chan Korea Sud nbsp Kim Young hyuk 17 21 21 1 Malaysia nbsp Ong Yew Sin Malaysia nbsp Teo Ee Yi 15 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Fang chih Chinesisch Taipeh nbsp Lee Fang jen 21 19 17 6 Chinesisch Taipeh nbsp Su Ching heng Chinesisch Taipeh nbsp Ye Hong wei 21 17 14 Q4 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Bing wei Chinesisch Taipeh nbsp Tseng Ping chiang 18 21 21 Q4 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Bing wei Chinesisch Taipeh nbsp Tseng Ping chiang 9 15 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Fang chih Chinesisch Taipeh nbsp Lee Fang jen 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Chiang Chien Wei Chinesisch Taipeh nbsp Wu Hsuan yi 12 15 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Fang chih Chinesisch Taipeh nbsp Lee Fang jen 21 21 Sektion 2 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale 4 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Jhe huei Chinesisch Taipeh nbsp Yang Po hsuan 21 17 21 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Yu chieh Chinesisch Taipeh nbsp Su Li wei 16 21 13 4 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Jhe huei Chinesisch Taipeh nbsp Yang Po hsuan 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Lu Chen Chinesisch Taipeh nbsp Chen Zhi ray 7 17 Malaysia nbsp Goh V Shem Malaysia nbsp Lim Khim Wah 17 14 Chinesisch Taipeh nbsp Lu Chen Chinesisch Taipeh nbsp Chen Zhi ray 21 21 4 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Jhe huei Chinesisch Taipeh nbsp Yang Po hsuan 19 19 5 Malaysia nbsp Man Wei Chong Malaysia nbsp Tee Kai Wun 21 21 5 Malaysia nbsp Man Wei Chong Malaysia nbsp Tee Kai Wun 21 21 Kanada nbsp Lam Wai Lok Kanada nbsp Lap Kan Kern Pong 12 11 5 Malaysia nbsp Man Wei Chong Malaysia nbsp Tee Kai Wun 21 21 Philippinen nbsp Christian Bernardo Philippinen nbsp Alvin Morada 11 15 Philippinen nbsp Christian Bernardo Philippinen nbsp Alvin Morada 21 21 Q3 Chinesisch Taipeh nbsp Cheng Kai wen Chinesisch Taipeh nbsp Liao Chao pang 18 12 Untere Halfte Bearbeiten Sektion 3 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale Malaysia nbsp Boon Xin Yuan Malaysia nbsp Wong Tien Ci 17 23 15 Korea Sud nbsp Jin Yong Korea Sud nbsp Na Sung seung 21 21 21 Korea Sud nbsp Jin Yong Korea Sud nbsp Na Sung seung 21 19 21 7 Chinesisch Taipeh nbsp Chang Ko chi Chinesisch Taipeh nbsp Po Li wei 16 21 15 Korea Sud nbsp Ko Sung hyun Korea Sud nbsp Shin Baek cheol 1r 7 Chinesisch Taipeh nbsp Chang Ko chi Chinesisch Taipeh nbsp Po Li wei 0 Korea Sud nbsp Jin Yong Korea Sud nbsp Na Sung seung 18 18 Q2 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Chia yu Chinesisch Taipeh nbsp Lin Yong sheng 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Lai Chien liang Chinesisch Taipeh nbsp Lin Shang kai 10 14 Q2 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Chia yu Chinesisch Taipeh nbsp Lin Yong sheng 21 21 Q2 Chinesisch Taipeh nbsp Lin Chia yu Chinesisch Taipeh nbsp Lin Yong sheng 21 23 3 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Yang Chinesisch Taipeh nbsp Wang Chi lin 15 21 Algerien nbsp Koceila Mammeri Algerien nbsp Youcef Sabri Medel 9 11 3 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Yang Chinesisch Taipeh nbsp Wang Chi lin 21 21 Sektion 4 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale Chinesisch Taipeh nbsp Wei Chun wei Chinesisch Taipeh nbsp Wu Guan xun 21 21 Vereinigte Staaten nbsp Chen Zhi Yi Vereinigte Staaten nbsp Presley Smith 19 14 Chinesisch Taipeh nbsp Wei Chun wei Chinesisch Taipeh nbsp Wu Guan xun 21 21 Vereinigte Staaten nbsp Vinson Chiu Vereinigte Staaten nbsp Joshua Yuan 12 14 Vereinigte Staaten nbsp Vinson Chiu Vereinigte Staaten nbsp Joshua Yuan 21 20 21 8 Indien nbsp Krishna Prasad Garaga Indien nbsp Vishnuvardhan Goud Panjala 18 22 16 Chinesisch Taipeh nbsp Wei Chun wei Chinesisch Taipeh nbsp Wu Guan xun 17 21 18 2 Chinesisch Taipeh nbsp Lu Ching yao Chinesisch Taipeh nbsp Yang Po han 21 12 21 Chinesisch Taipeh nbsp Chen Cheng kuan Chinesisch Taipeh nbsp Chen Sheng fa 17 19 Q1 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Chia han Chinesisch Taipeh nbsp Liu Kuang heng 21 21 Q1 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Chia han Chinesisch Taipeh nbsp Liu Kuang heng 17 22 12 2 Chinesisch Taipeh nbsp Lu Ching yao Chinesisch Taipeh nbsp Yang Po han 21 20 21 Chinesisch Taipeh nbsp Lu Ming che Chinesisch Taipeh nbsp Tang Kai we 22 20 11 2 Chinesisch Taipeh nbsp Lu Ching yao Chinesisch Taipeh nbsp Yang Po han 20 22 21 Damendoppel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Indonesien nbsp Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi Finale Malaysia nbsp Vivian Hoo Kah Mun Lim Chiew Sien 2 Runde Chinesisch Taipeh nbsp Lee Chia hsin Teng Chun hsun Halbfinale Indonesien nbsp Lanny Tria Mayasari Ribka Sugiarto zuruckgezogen Korea Sud nbsp Lee Yu lim Shin Seung chan Champions Hongkong nbsp Ng Wing Yung Lui Lok Lok Viertelfinale Chinesisch Taipeh nbsp Hsu Ya ching Lin Wan ching 1 Runde Vereinigte Staaten nbsp Annie Xu Kerry Xu Viertelfinale Endrunde Bearbeiten Halbfinale Finale 1 Indonesien nbsp Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien nbsp Amallia Cahaya Pratiwi 21 21 3 Chinesisch Taipeh nbsp Lee Chia hsin Chinesisch Taipeh nbsp Teng Chun hsun 16 19 1 Indonesien nbsp Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien nbsp Amallia Cahaya Pratiwi 21 17 17 5 Korea Sud nbsp Lee Yu lim Korea Sud nbsp Shin Seung chan 18 21 215 Korea Sud nbsp Lee Yu lim Korea Sud nbsp Shin Seung chan 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Hung En tzu Chinesisch Taipeh nbsp Lin Yu pei 11 9 Obere Halfte Bearbeiten Sektion 1 Bearbeiten 1 Runde 2 Runde Viertelfinale 1 Indonesien nbsp Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien nbsp Amallia Cahaya Pratiwi 21 21 Q4 Chinesisch Taipeh nbsp Chen Yan fei Chinesisch Taipeh nbsp Sun Liang ching 18 15 1 Indonesien nbsp Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien nbsp Amallia Cahaya Pratiwi 21 21 Chinesisch Taipeh nbsp Cheng Yu pei Chinesisch Taipeh nbsp Sun Wen pei 19 11 Chinesisch Taipeh nbsp Cheng Yu pei Chinesisch Taipeh nbsp Sun Wen pei 21 28 21 Indien nbsp Rutaparna Panda Indien nbsp Swetaparna Panda 7 30 12 1 Indonesien nbsp Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien nbsp Amallia Cahaya Pratiwi 21 21 8 Vereinigte Staaten nbsp Annie Xu Vereinigte Staaten nbsp Kerry Xu 14 15 8 Vereinigte Staaten nbsp Annie Xu Vereinigte Staaten nbsp Kerry Xu 21 8 21 Australien nbsp Setyana Mapasa Australien nbsp Angela Yu 13 td |