Die Canada Open 2017 im Badminton fanden vom 11. bis zum 16. Juli 2017 im Markin MacPhail Centre in Calgary statt.
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Lee Hyun-il (Halbfinale)
- H. S. Prannoy (3. Runde)
- Sameer Verma (zurückgezogen)
- Zulfadli Zulkiffli (zurückgezogen)
- Pablo Abián (Viertelfinale)
- Kanta Tsuneyama (Champion)
- Ygor Coelho (Viertelfinale)
- Kazumasa Sakai (1. Runde)
- Jeon Hyeok-jin (Viertelfinale)
- Henri Hurskainen (zurückgezogen)
- Lucas Corvée (3. Runde)
- Mark Caljouw (3. Runde)
- Nguyễn Tiến Minh (1. Runde)
- Lucas Claerbout (1. Runde)
- Niluka Karunaratne (3. Runde)
- Kashyap Parupalli (2. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Lee Hyun-il | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Ygor Coelho | 9 | 9 | ||||||||||||||||
1 | Lee Hyun-il | 21 | 8 | 12 | |||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Koki Watanabe | 11 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 22 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Kento Momota | 20 | 21 | 14 | |||||||||||||||
5 | Pablo Abián | 12 | 11 | ||||||||||||||||
Kenta Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kenta Nishimoto | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Q4 | Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9 | Jeon Hyeok-jin | 13 | 18 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
1 | Lee Hyun-il | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hashiru Shimono | 9 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Lee Hyun-il | 21 | 21 | ||||||||||||||||
L Sarang | 12 | 6 | |||||||||||||||||
L Sarang | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Q6 | E Chan | 9 | 21 | 7 | |||||||||||||||
1 | Lee Hyun-il | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||||
11 | Lucas Corvée | 24 | 18 | 12 | |||||||||||||||
11 | Lucas Corvée | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Harsheel Dani | 11 | 7 | |||||||||||||||||
11 | Lucas Corvée | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Guoxing Huang | 17 | 21 | 8 | |||||||||||||||
Luka Wraber | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||||||
PFQ | Guoxing Huang | 14 | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
7 | Ygor Coelho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Sattawat Pongnairat | 11 | 19 | ||||||||||||||||
7 | Ygor Coelho | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Gergely Krausz | 18 | 20 | |||||||||||||||||
Gergely Krausz | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bruno Barrueto | 12 | 14 | |||||||||||||||||
7 | Ygor Coelho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
15 | Niluka Karunaratne | 15 | 17 | ||||||||||||||||
15 | Niluka Karunaratne | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Brian Yang | 17 | 11 | ||||||||||||||||
15 | Niluka Karunaratne | 21 | 21 | ||||||||||||||||
B. R. Sankeerth | 18 | 16 | |||||||||||||||||
B. R. Sankeerth | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lê Đức Phát | 14 | 17 |
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
PFQ | Karan Rajan Rajarajan | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Zvonimir Đurkinjak | 21 | 10 | 13 | ||||||||||||||||
PFQ | Karan Rajan Rajarajan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sam Parsons | 16 | 14 | |||||||||||||||||
PFQ | Kevin Lee | 17 | 10 | ||||||||||||||||
Sam Parsons | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Karan Rajan Rajarajan | 18 | 14 | ||||||||||||||||
K Watanabe | 21 | 21 | |||||||||||||||||
16 | Kashyap Parupalli | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Daniel La Torre | 11 | 9 | |||||||||||||||||
16 | Kashyap Parupalli | 10 | 21 | 15 | |||||||||||||||
K Watanabe | 21 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
Arturo Hernández | 12 | 9 | |||||||||||||||||
Koki Watanabe | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Timothy Chiu | 7 | 8 | |||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | w | / | o | |||||||||||||||
R Gnedt | |||||||||||||||||||
R Gnedt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | I Su | 12 | 18 | ||||||||||||||||
6 | Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kevin Cordón | 18 | 10 | |||||||||||||||||
13 | Nguyễn Tiến Minh | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Kevin Cordón | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kevin Cordón | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Jonathan Bing Tsan Lai | 17 | 11 | ||||||||||||||||
Scott Evans | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||||
PFQ | Jonathan Bing Tsan Lai | 8 | 21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 5 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Howard Shu | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Q8 | I Wadia | 10 | 21 | 7 | |||||||||||||||
Howard Shu | 10 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Abhishek Yelegar | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Abhishek Yelegar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Nguyễn Hoàng Nam | 15 | 5 | ||||||||||||||||
Abhishek Yelegar | 15 | 23 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Pablo Abián | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Diego Mini | 15 | 9 | |||||||||||||||||
Sachin Dias | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sachin Dias | 18 | 9 | |||||||||||||||||
5 | Pablo Abián | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vilson Vattanirappel | 16 | 11 | |||||||||||||||||
5 | Pablo Abián | 21 | 21 |
Sektion 6 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Joshua Magee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Luke Couture | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Joshua Magee | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Kenta Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kenta Nishimoto | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
14 | Lucas Claerbout | 14 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Kenta Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Phạm Cao Cường | 14 | 9 | |||||||||||||||||
Phạm Cao Cường | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | J Akin-Mulrooney | 12 | 12 | ||||||||||||||||
Phạm Cao Cường | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Buwenaka Goonethileka | 16 | 15 | ||||||||||||||||
Nicholas Bonkowsky | 10 | 14 | |||||||||||||||||
PFQ | Buwenaka Goonethileka | 21 | 21 |
Sektion 7 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Wolfgang Gnedt | 11 | 20 | |||||||||||||||||
Q5 | Redy Perdana | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Q5 | Redy Perdana | 13 | 9 | ||||||||||||||||
12 | Mark Caljouw | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Heo Kwang-hee | 13 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
12 | Mark Caljouw | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
12 | Mark Caljouw | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Q4 | Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q7 | B T Vo | 13 | 13 | ||||||||||||||||
Q4 | Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Toby Penty | 10 | 9 | |||||||||||||||||
Toby Penty | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Kazumasa Sakai | 21 | 18 | 17 |
Sektion 8 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Lino Muñoz | 21 | 21 | |||||||||||||||||
José Guevara | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Lino Muñoz | 14 | 18 | |||||||||||||||||
9 | Jeon Hyeok-jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Jason Ho-Shue | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||||||
9 | Jeon Hyeok-jin | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
9 | Jeon Hyeok-jin | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
2 | H. S. Prannoy | 21 | 14 | 13 | |||||||||||||||
Kieran Merrilees | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Fabrício Farias | 6 | 13 | |||||||||||||||||
Kieran Merrilees | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
2 | H. S. Prannoy | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Job Castillo | 13 | 15 | |||||||||||||||||
2 | H. S. Prannoy | 21 | 21 |
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Zhang Beiwen (2. Runde)
- Aya Ohori (Viertelfinale)
- Beatriz Corrales (2. Runde)
- Linda Zechiri (1. Runde)
- Natalia Koch Rohde (2. Runde)
- Vũ Thị Trang (1. Runde)
- Lee Jang-mi (1. Runde)
- Michelle Li (1. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Saena Kawakami | 21 | 21 | |||||||||
Sayaka Takahashi | 14 | 10 | |||||||||
Saena Kawakami | 19 | 21 | 21 | ||||||||
Kirsty Gilmour | 21 | 19 | 18 | ||||||||
Q4 | Jeon Ju-i | 14 | 8 | ||||||||
Kirsty Gilmour | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kim Na-young | 14 | 19 | |||||||||||||||||
1 | Zhang Beiwen | 21 | 22 | 11 | |||||||||||||||
Saena Kawakami | 16 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Saena Kawakami | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Gayle Mahulette | 12 | 11 | |||||||||||||||||
Saena Kawakami | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Haruko Suzuki | 18 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
8 | Michelle Li | 21 | 21 | 12 | |||||||||||||||
Yui Hashimoto | 17 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Yui Hashimoto | 13 | 14 | |||||||||||||||||
Haruko Suzuki | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Haruko Suzuki | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Rituparna Das | 21 | 18 | 16 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Linda Zechiri | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Q2 | Sarita Suwannakitborihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Sarita Suwannakitborihan | 17 | 16 | ||||||||||||||||
Q1 | Brittney Tam | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Brittney Tam | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chloe Birch | 13 | 10 | |||||||||||||||||
Q1 | Brittney Tam | 12 | 14 | ||||||||||||||||
Sayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Vũ Thị Trang | 10 | 10 | ||||||||||||||||
Sayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sofie Holmboe Dahl | 11 | 18 | |||||||||||||||||
Sofie Holmboe Dahl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ágnes Kőrösi | 11 | 16 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q3 | Ronja Stern | 21 | 21 | ||||||||||||||||
R Karthik | 11 | 7 | |||||||||||||||||
Q3 | Ronja Stern | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
5 | Natalia Koch Rohde | 11 | 24 | 18 | |||||||||||||||
Jamie Subandhi | 9 | 20 | |||||||||||||||||
5 | Natalia Koch Rohde | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Q3 | Ronja Stern | 9 | 14 | ||||||||||||||||
Q4 | Jeon Ju-i | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sri Krishna Priya Kudaravalli | 9 | 13 | |||||||||||||||||
Q4 | Jeon Ju-i | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Jeon Ju-i | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Beatriz Corrales | 14 | 13 | ||||||||||||||||
Fontaine Chapman | 22 | 19 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Beatriz Corrales | 20 | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Sai Uttejitha Rao Chukka | 21 | 4 | |||||||||||||||||
Rachel Honderich | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Rachel Honderich | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Kirsty Gilmour | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kirsty Gilmour | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Lee Jang-mi | 19 | 10 | ||||||||||||||||
Kirsty Gilmour | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Aya Ohori | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Kim Ga-eun | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||
Ruthvika Shivani | 6 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ruthvika Shivani | 13 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Aya Ohori | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Tiffany Ho | 6 | 9 | |||||||||||||||||
2 | Aya Ohori | 21 | 21 |
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Lu Ching-yao / Yang Po-han (Halbfinale)
- Takuto Inoue / Yuki Kaneko (Viertelfinale)
- Manu Attri / B. Sumeeth Reddy (Viertelfinale)
- Richard Eidestedt / Nico Ruponen (2. Runde)
- Matthew Chau / Sawan Serasinghe (1. Runde)
- Hiroki Okamura / Masayuki Onodera (1. Runde)
- Joshua Magee / Sam Magee (1. Runde)
- Peter Briggs / Tom Wolfenden (Champion)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 13 | 20 | ||||||||
Q1 | Kim Won-ho Seo Seung-jae | 21 | 22 | ||||||||
Q1 | Kim Won-ho Seo Seung-jae | 20 | 21 | 19 | |||||||
8 | Peter Briggs Tom Wolfenden | 22 | 16 | 21 | |||||||
Q2 | Choi Hyuk-gyun Park Kyung-hoon | 21 | 17 | 18 | |||||||
8 | Peter Briggs Tom Wolfenden | 17 | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Đỗ Tuấn Đức Phạm Hồng Nam | 16 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 | 21 | ||||||||||||||||
A J Bauer Ty Alexander Lindeman | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Sachin Dias Buwenaka Goonethileka | 18 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
A J Bauer Ty Alexander Lindeman | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Jelle Maas Robin Tabeling | 11 | 22 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Hiroki Okamura Masayuki Onodera | 16 | 24 | ||||||||||||||||
Jelle Maas Robin Tabeling | 21 | 26 | |||||||||||||||||
Jelle Maas Robin Tabeling | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Martin Campbell Patrick MacHugh | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Martin Campbell Patrick MacHugh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Nicholas Bonkowsky Mathew Fogarty | 6 | 6 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Manu Attri B. Sumeeth Reddy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kohei Gondo Tatsuya Watanabe | 15 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Manu Attri B. Sumeeth Reddy | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Choi Sol-gyu Kim Jae-hwan | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
PFQ | Jonathan Bing Tsan Lai Kevin Lee | 11 | 12 | ||||||||||||||||
Choi Sol-gyu Kim Jae-hwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Manu Attri B. Sumeeth Reddy | 12 | 15 | ||||||||||||||||
Q1 | Kim Won-ho Seo Seung-jae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Matthew Chau Sawan Serasinghe | 6 | 16 | ||||||||||||||||
Q1 | Kim Won-ho Seo Seung-jae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Kim Won-ho Seo Seung-jae | 22 | 22 | ||||||||||||||||
Ben Lane Sean Vendy | 20 | 17 | |||||||||||||||||
Ben Lane Sean Vendy | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | P E Rhoma Brian Yang | 14 | 21 | 17 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Bảo Minh Dương Bảo Đức | 12 | 26 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Job Castillo Lino Muñoz | 21 | 24 | 15 | |||||||||||||||
Bảo Minh Dương Bảo Đức | 12 | 12 | |||||||||||||||||
Jacco Arends Ruben Jille | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jacco Arends Ruben Jille | 23 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Joshua Magee Sam Magee | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Jacco Arends Ruben Jille | 21 | 18 | 14 | ||||||||||||||||
Q2 | Choi Hyuk-gyun Park Kyung-hoon | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q2 | Choi Hyuk-gyun Park Kyung-hoon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
J Corvée Ronan Labar | 13 | 11 | |||||||||||||||||
Q2 | Choi Hyuk-gyun Park Kyung-hoon | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | Richard Eidestedt Nico Ruponen | 21 | 14 | 8 | |||||||||||||||
B. R. Sankeerth Redy Perdana | 16 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Richard Eidestedt Nico Ruponen | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Daniel Benz Andreas Heinz | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Alwin Francis Tarun Kona | 21 | 17 | 8 | ||||||||||||||||
Daniel Benz Andreas Heinz | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
8 | Peter Briggs Tom Wolfenden | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Jason Ho-Shue Nyl Yakura | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
8 | Peter Briggs Tom Wolfenden | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | Peter Briggs Tom Wolfenden | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||
2 | Takuto Inoue Yuki Kaneko | 21 | 16 | 15 | |||||||||||||||
José Guevara Daniel La Torre | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Dominik Stipsits Roman Zirnwald | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Dominik Stipsits Roman Zirnwald | 7 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Takuto Inoue Yuki Kaneko | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Alexander Dunn Adam Hall | 15 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Takuto Inoue Yuki Kaneko | 21 | 21 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (2. Runde)
- Setyana Mapasa / Gronya Somerville (zurückgezogen)
- Anastasiia Akchurina / Olga Morozova (Viertelfinale)
- Kim Hye-rin / Yoo Hae-won (Viertelfinale)
- Chae Yoo-jung / Kim So-young (Halbfinale)
- Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Champion)
- Eefje Muskens / Selena Piek (zurückgezogen)
- J. Meghana / Poorvisha Ram (1. Runde)