Die Badminton-Junioreneuropameisterschaft 2020 fand vom 29. Oktober bis zum 7. November 2020 in Lahti in Finnland statt.
Medaillengewinner Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Christo Popov | Yanis Gaudin | Matthias Kicklitz |
Joakim Oldorff | |||
Dameneinzel | Anastasiia Shapovalova | Edith Urell | Marija Sudimac |
Nella Nyqvist | |||
Herrendoppel | Mads Vestergaard | William Kryger Boe Egor Kholkin Georgii Lebedev | Kilian Ming-Zhe Maurer Matthias Schnabel |
Sergej Lukić Mihajlo Tomić | |||
Damendoppel | Anastasiia Boiarun Alena Iakovleva | Leona Michalski Thuc Phuong Nguyen | Mette Werge | Clara Løber
Polina Buhrova Mariia Stoliarenko | |||
Mixed | Matthias Kicklitz Thuc Phuong Nguyen | Gustav Bjorkler Edith Urell | Lev Barinov Anastasiia Boiarun |
Christo Popov Flavie Vallet | |||
Teams | Dänemark | Frankreich | Estland |
Russland |
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Christo Popov (Champions)
- Mads Juel Møller (Viertelfinale)
- Joakim Oldorff (Halbfinale)
- Matthias Kicklitz (Halbfinale)
- Georgii Lebedev (Viertelfinale)
- Magnus Johannesen (Viertelfinale)
- Yanis Gaudin (Finale)
- Jacobo Fernandez (3. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Christo Popov | 21 | 21 | ||||||||
4 | Matthias Kicklitz | 18 | 8 | ||||||||
1 | Christo Popov | 21 | 21 | ||||||||
7 | Yanis Gaudin | 9 | 18 | ||||||||
3 | Joakim Oldorff | 21 | 19 | 13 | |||||||
7 | Yanis Gaudin | 16 | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||
4 | M Kicklitz | 21 | 21 | ||||||
B Vadlja | 9 | 10 | |||||||
4 | M Kicklitz | 21 | 21 | ||||||
D Gloria | 17 | 18 | |||||||
S Nikolaev | |||||||||
M Masten | 17 | 13 | D Gloria | w | / | o | |||
D Gloria | 21 | 21 | 4 | M Kicklitz | 21 | 21 | |||
Callum Smith | 14 | 18 | |||||||
8 | J Fernandez | 21 | 21 | ||||||
K Krehemeier | 22 | 16 | Viacheslav Yakovlev | 14 | 19 | ||||
Viacheslav Yakovlev | 24 | 21 | 8 | J Fernandez | 18 | 20 | |||
Callum Smith | 21 | 22 | |||||||
Callum Smith | 21 | 21 | |||||||
I Kovačević | 21 | 22 | I Kovačević | 10 | 16 | ||||
M Chanthakesone | 9 | 20 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
Sektion 4 Bearbeiten
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Anastasiia Shapovalova (Champions)
- Amy Tan (Viertelfinale)
- Ania Setién (2. Runde)
- Marija Sudimac (Halbfinale)
- Katharina Fink (2. Runde)
- Mariia Golubeva (Viertelfinale)
- Yasmine Hamza (2. Runde)
- Lucía Rodríguez (Viertelfinale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Anastasiia Shapovalova | 21 | 21 | ||||||||
4 | Marija Sudimac | 6 | 13 | ||||||||
1 | Anastasiia Shapovalova | 14 | 21 | 22 | |||||||
Edith Urell | 21 | 18 | 20 | ||||||||
Edith Urell | 21 | 21 | |||||||||
Nella Nyqvist | 15 | 12 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||
1 | Anastasiia Shapovalova | 21 | 21 | ||||||
T S Van Coppenolle | 14 | 10 | |||||||
1 | Anastasiia Shapovalova | 21 | 22 | ||||||
Anna Tatranova | 11 | 20 | |||||||
Anna Tatranova | 21 | 21 | |||||||
J Tuvesson | 18 | 15 | H Neiman | 17 | 18 | ||||
H Neiman | 21 | 21 | 1 | Anastasiia Shapovalova | 21 | 21 | |||
B Sillassen | 17 | 10 | |||||||
5 | Katharina Fink | 14 | 13 | ||||||
B Sillassen | 24 | 24 | B Sillassen | 21 | 21 | ||||
C Kruus | 22 | 22 | B Sillassen | 21 | 15 | 21 | |||
Polina Buhrova | 18 | 21 | 19 | ||||||
J Salonen | 13 | 14 | |||||||
E Wu | 14 | 17 | Polina Buhrova | 21 | 21 | ||||
Polina Buhrova | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
Sektion 4 Bearbeiten
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Egor Kholkin / Georgii Lebedev (Finale)
- William Kryger Boe / Mads Vestergaard (Champions)
- Jacobo Fernandez / Ruben Garcia (Viertelfinale)
- Alejandro de Pablo / Gabriel Fernandez (3. Runde)
- Sergej Lukic / Mihajlo Tomic (Halbfinale)
- Kilian Ming-Zhe Maurer / Matthias Schnabel (Halbfinale)
- Christian Faust Kjær / Marcus Rindshøj (Viertelfinale)
- Gustav Andree / Tobias Rudolf (2. Runde)