Australian Open 2023 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Juniorinnendoppel | |||
2022 ◄ 2023 ► 2024 | |||
Grand Slams 2023 Juniorinnendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Juniorinnendoppel der Australian Open 2023 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidigerinnen waren Clervie Ngounoue und Diana Schneider.
Setzliste Bearbeiten
|
|
Hauptrunde Bearbeiten
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Renáta Jamrichová Federica Urgesi | 7 | 6 | |||||||||
5 | Sayaka Ishii Ena Koike | 65 | 4 | ||||||||
Renáta Jamrichová Federica Urgesi | 7 | 1 | [10] | ||||||||
4 | Hayu Kinoshita Sara Saito | 65 | 6 | [7] | |||||||
4 | Hayu Kinoshita Sara Saito | 6 | 7 | ||||||||
2 | Mirra Andrejewa Alina Kornejewa | 3 | 5 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | E. McDonald L. Udvardy | 6 | 7 | ||||||||||||||||
T. Evans T. Rabman | 0 | 5 | |||||||||||||||||
1 | E. McDonald L. Udvardy | 7 | 6 | ||||||||||||||||
E. Jones W. Sonobe | 63 | 4 | |||||||||||||||||
E. Jones W. Sonobe | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
R. Dencheva Y. Konstantinova | 6 | 5 | [7] | ||||||||||||||||
1 | E. McDonald L. Udvardy | 67 | 0 | ||||||||||||||||
R. Jamrichová F. Urgesi | 7 | 6 | |||||||||||||||||
A. Bowers N. Xu | 2 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Z. Larke A. Nayar | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Z. Larke A. Nayar | 2 | 0 | ||||||||||||||||
R. Jamrichová F. Urgesi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
R. Jamrichová F. Urgesi | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
8 | I. Balus N. Vargová | 3 | 6 | [8] |
Obere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | N. Daubnerová R. A. Stoiber | 4 | 6 | [12] | |||||||||||||||
M. Gae L. Taylor | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||
3 | N. Daubnerová R. A. Stoiber | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||
R. Munk Mortensen K. Sidorova | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
R. Munk Mortensen K. Sidorova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
O.-y. Choi S. Tsujioka | 2 | 4 | |||||||||||||||||
R. Munk Mortensen K. Sidorova | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
5 | S. Ishii E. Koike | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||
M. Ercan M. Jessup | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||
A. Murthy M. Rowinska | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
A. Murthy M. Rowinska | 4 | 1 | |||||||||||||||||
5 | S. Ishii E. Koike | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | G. Gregg E. Kim | 2 | 0 | ||||||||||||||||
5 | S. Ishii E. Koike | 6 | 6 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Untere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
7 | A. Anazagasty-Pursoo M. Crossley | 4 | 2 | ||||||||||||||||
C. Kuhl E. Seidel | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Kuhl E. Seidel | 1 | 3 | |||||||||||||||||
WC | R. Gilheany S. Webb | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | R. Gilheany S. Webb | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||
L. Morreale E. Yaneva | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
WC | R. Gilheany S. Webb | 6 | 2 | [8] | |||||||||||||||
4 | H. Kinoshita S. Saito | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||
M. El Allami A. Paradisi | 2 | 4 | |||||||||||||||||
A. Grechkina D. Suvirdjonkova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Grechkina D. Suvirdjonkova | 3 | 3 | |||||||||||||||||
4 | H. Kinoshita S. Saito | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Guichard A. Krug | 6 | 63 | [6] | ||||||||||||||||
4 | H. Kinoshita S. Saito | 1 | 7 | [10] |
Untere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
6 | L. Moyano A. Šmejkalová | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||
Y. Bartashevich A. Ibragimova | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
6 | L. Moyano A. Šmejkalová | 4 | 5 | ||||||||||||||||
C. M. Meșter S. Zhiyenbayeva | 6 | 7 | |||||||||||||||||
W. Ewald V. Yang | 7 | 3 | [7] | ||||||||||||||||
C. M. Meșter S. Zhiyenbayeva | 62 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
C. M. Meșter S. Zhiyenbayeva | 2 | 2 | |||||||||||||||||
2 | M. Andrejewa A. Kornejewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | L. Fairclough Y. Yan | 5 | 6 | [5] | |||||||||||||||
E. N. Milić F. Pace | 7 | 0 | [10] | ||||||||||||||||
E. N. Milić F. Pace | 2 | 63 | |||||||||||||||||
2 | M. Andrejewa A. Kornejewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. D. Ciubotaru E. Daniels | 0 | 4 | |||||||||||||||||
2 | M. Andrejewa A. Kornejewa | 6 | 6 |
Weblinks Bearbeiten
- Australian Open 2023 (Juniorinnen) (englisch) auf der ITF-Homepage