Die Australia Open 2023 im Badminton fanden vom 1. bis zum 6. August 2023 in Sydney statt.
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Anthony Ginting (Viertelfinale)
- Kodai Naraoka (1. Runde)
- Shi Yuqi (zurückgezogen)
- Loh Kean Yew (1. Runde)
- Chou Tien-chen (Viertelfinale)
- H. S. Prannoy (Finalist)
- Jonatan Christie (2. Runde)
- Li Shifeng (zurückgezogen)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | H. S. Prannoy | 21 | 21 | ||||||||
Priyanshu Rajawat | 18 | 12 | |||||||||
6 | H. S. Prannoy | 9 | 23 | 20 | |||||||
Weng Hongyang | 21 | 21 | 22 | ||||||||
Lee Zii Jia | 19 | 21 | 13 | ||||||||
Weng Hongyang | 21 | 13 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Anthony Ginting | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Ng Ka Long | 18 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
1 | Anthony Ginting | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Kiran George | 15 | 18 | ||||||||||||||||
PFQ | Kiran George | 5 | |||||||||||||||||
Lakshya Sen | 0r | ||||||||||||||||||
1 | Anthony Ginting | 21 | 17 | 14 | |||||||||||||||
6 | H. S. Prannoy | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | H. S. Prannoy | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Lee Cheuk Yiu | 18 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
6 | H. S. Prannoy | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Chi Yu-jen | 21 | 19 | 13 | |||||||||||||||
Brian Yang | 11 | 5 | |||||||||||||||||
PFQ | Chi Yu-jen | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Jeon Hyeok-jin | 21 | 14 | 7 | |||||||||||||||
Wang Tzu-wei | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Wang Tzu-wei | 8 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Priyanshu Rajawat | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Priyanshu Rajawat | 21 | 21 | |||||||||||||||||
WC | Nathan Tang | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Priyanshu Rajawat | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Srikanth Kidambi | 13 | 8 | |||||||||||||||||
PFQ | Su Li-yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Kai Schäfer | 12 | 12 | ||||||||||||||||
PFQ | Su Li-yang | 10 | 17 | ||||||||||||||||
Srikanth Kidambi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Srikanth Kidambi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kenta Nishimoto | 18 | 7 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Ng Tze Yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanta Tsuneyama | 18 | 8 | |||||||||||||||||
Ng Tze Yong | 22 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Jonatan Christie | 20 | 15 | ||||||||||||||||
Kento Momota | 23 | 14 | 12 | ||||||||||||||||
7 | Jonatan Christie | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Ng Tze Yong | 21 | 24 | 19 | ||||||||||||||||
Lee Zii Jia | 17 | 26 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Zii Jia | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Leong Jun Hao | 21 | 17 | 16 | |||||||||||||||
Lee Zii Jia | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Mithun Manjunath | 13 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Mithun Manjunath | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Loh Kean Yew | 19 | 19 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Zhao Junpeng | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Ricky Tang | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Zhao Junpeng | 21 | 20 | 10 | ||||||||||||||||
5 | Chou Tien-chen | 16 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Q1 | Chan Yin Chak | 21 | 7 | 10 | |||||||||||||||
5 | Chou Tien-chen | 7 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Chou Tien-chen | 10 | 16 | ||||||||||||||||
Weng Hongyang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kantaphon Wangcharoen | 12 | 19 | |||||||||||||||||
Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 10 | 9 | ||||||||||||||||
Weng Hongyang | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Weng Hongyang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Kodai Naraoka | 19 | 11 |
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- An Se-young (zurückgezogen)
- Ratchanok Intanon (Halbfinale)
- Pornpawee Chochuwong (1. Runde)
- Zhang Beiwen (Champion)
- P. V. Sindhu (Viertelfinale)
- Supanida Katethong (Viertelfinale)
- Kim Ga-eun (Finale)
- Aya Ohori (Halbfinale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Aya Ohori | 10 | 11 | ||||||||
7 | Kim Ga-eun | 21 | 21 | ||||||||
7 | Kim Ga-eun | 22 | 16 | 8 | |||||||
4 | Zhang Beiwen | 20 | 21 | 21 | |||||||
4 | Zhang Beiwen | 21 | 8 | ||||||||
2 | Ratchanok Intanon | 17 | 3r |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Liang Ting-yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Wen Yu Zhang | 13 | 19 | |||||||||||||||||
PFQ | Liang Ting-yu | 9 | 19 | ||||||||||||||||
Pai Yu-po | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malvika Bansod | 20 | 11 | |||||||||||||||||
Pai Yu-po | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Pai Yu-po | 15 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Aya Ohori | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Aya Ohori | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Ying Tse | 2 | 4 | ||||||||||||||||
8 | Aya Ohori | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Komang Ayu Cahya Dewi | 12 | 10 | |||||||||||||||||
Komang Ayu Cahya Dewi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tasnim Mir | 13 | 7 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Pornpawee Chochuwong | 14 | 11 | ||||||||||||||||
Yeo Jia Min | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yeo Jia Min | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yvonne Li | 11 | 5 | |||||||||||||||||
Q2 | Teoh K Q | 8 | 6 | ||||||||||||||||
Yvonne Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yeo Jia Min | 19 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Kim Ga-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Kim Ga-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Polina Buhrova | 10 | 19 | ||||||||||||||||
7 | Kim Ga-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sim Yu-jin | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Putri Kusuma Wardani | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Sim Yu-jin | 23 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Aakarshi Kashyap | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Goh Jin Wei | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Aakarshi Kashyap | 14 | 10 | |||||||||||||||||
5 | P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ashmita Chaliha | 18 | 13 | |||||||||||||||||
5 | P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | P. V. Sindhu | 12 | 17 | ||||||||||||||||
4 | Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lauren Lam | 4r | ||||||||||||||||||
Huang Yu-hsun | 12 | ||||||||||||||||||
Huang Yu-hsun | 21 | 10 | 12 | ||||||||||||||||
4 | Zhang Beiwen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
WC | Tiffany Ho | 14 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Zhang Beiwen | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Saena Kawakami | 21 | 18 | 14 | ||||||||||||||||
PFQ | Lin Hsiang-ti | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Lin Hsiang-ti | 15 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Supanida Katethong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ester Nurumi Tri Wardoyo | 7 | 11 | |||||||||||||||||
6 | Supanida Katethong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Supanida Katethong | 13 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lianne Tan | 23 | 14 | |||||||||||||||||
Q3 | Huang Ching-ping | 25 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Huang Ching-ping | 10 | 21 | 19 | |||||||||||||||
2 | Ratchanok Intanon | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Gao Fangjie | 10r | ||||||||||||||||||
2 | Ratchanok Intanon | 12 |
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Viertelfinale)
- Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Viertelfinale)
- Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (Finale)
- Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (2. Runde)
- Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (2. Runde)
- Leo Rolly Carnando / Daniel Marthin (2. Runde)
- Choi Sol-gyu / Kim Won-ho (zurückgezogen)
- Kang Min-hyuk / Seo Seung-jae (Champions)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Kang Min-hyuk Seo Seung-jae | 21 | 21 | ||||||||
Lee Yang Wang Chi-lin | 16 | 6 | |||||||||
8 | Kang Min-hyuk Seo Seung-jae | 21 | 21 | ||||||||
3 | Takuro Hoki Yugo Kobayashi | 7 | 7 | ||||||||
3 | Takuro Hoki Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||
Lu Ching-yao Yang Po-han | 16 | 18 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Ryan Tong Jack Wang | 14 | 9 | ||||||||||||||||
1 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Wu Hsuan-yi | Chiang Chien-Wei10 | 10 | ||||||||||||||||
PFQ | Wu Hsuan-yi | Chiang Chien-Wei21 | 21 | ||||||||||||||||
Man Wei Chong Tee Kai Wun | 18 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 16 | 21 | 14 | |||||||||||||||
8 | Kang Min-hyuk Seo Seung-jae | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
8 | Kang Min-hyuk Seo Seung-jae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Liu Yi | Chen Boyang14 | 16 | |||||||||||||||||
8 | Kang Min-hyuk Seo Seung-jae | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Goh Sze Fei Nur Izzuddin | 16 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Tang Kai-wei | Lu Ming-che15 | 14 | ||||||||||||||||
Goh Sze Fei Nur Izzuddin | 21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Adam Dong Nyl Yakura | 22 | 6 | 14 | ||||||||||||||||
4 | Ong Yew Sin Teo Ee Yi | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
Lee Yang Wang Chi-lin | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Yang Wang Chi-lin | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Nur Mohd Azriyn Ayub Tan Wee Kiong | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Lee Yang Wang Chi-lin | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Akira Koga Taichi Saito | 22 | 14 | |||||||||||||||||
PFQ | S Madaan Y Madaan | w | / | o | |||||||||||||||
Q4 | bye | ||||||||||||||||||
PFQ | S Madaan Y Madaan | 4 | 5 | ||||||||||||||||
Akira Koga Taichi Saito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sabar Karyaman Gutama Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Akira Koga Taichi Saito | 21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | w | / | o | ||||||||||||||||
Q1 | bye | ||||||||||||||||||
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 18 | 17 | ||||||||||||||||
PFQ | R Hidayat Frengky Wijaya Putra | 8 | 21 | 12 | |||||||||||||||
6 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Pramudya Kusumawardana Yeremia Rambitan | 6 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Takuro Hoki Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | K Igawa Raymond Tam | 6 | 10 | ||||||||||||||||
Kim Gi-jung Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Gi-jung Kim Sa-rang | 13 | 13 | |||||||||||||||||
3 | Takuro Hoki Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | |||||||||||||||||||
3 | Takuro Hoki Yugo Kobayashi | w | / | o |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Keiichiro Matsui Yoshinori Takeuchi | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 10 | 13 | ||||||||||||||||
Kevin Lee Ty Alexander Lindeman | |||||||||||||||||||
5 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | w | / | o | |||||||||||||||
Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 15 | 17 | ||||||||||||||||
Yang Ming-tse | Chiu Hsiang-chieh21 | 21 | |||||||||||||||||
Ayato Endo Yuta Takei | 18 | 19 | |||||||||||||||||
Yang Ming-tse | Chiu Hsiang-chieh19 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Allen Fang Michael Su | 5 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 21 | 21 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Baek Ha-na / Lee So-hee (zurückgezogen)
- Kim So-young / Kong Hee-yong (Champions)
- Zhang Shuxian / Zheng Yu (Viertelfinale)
- Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Viertelfinale)
- Jeong Na-eun / Kim Hye-jeong (zurückgezogen)
- Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Halbfinale)
- Apriyani Rahayu / Siti Fadia Silva Ramadhanti (2. Runde)
- Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (1. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Rena Miyaura Ayako Sakuramoto | 17 | 21 | 14 | ||||||||
Tan Ning | Liu Shengshu21 | 17 | 21 | ||||||||
Tan Ning | Liu Shengshu18 | 16 | |||||||||
2 | Kim So-young Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||
6 | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 11 | 13 | ||||||||
2 | Kim So-young Kong Hee-yong | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Paula Cao Hok Lauren Lam | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Rena Miyaura Ayako Sakuramoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Rena Miyaura Ayako Sakuramoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi | 17 | 11 | |||||||||||||||||
Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Tanisha Crasto Ashwini Ponnappa | 11 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Rena Miyaura Ayako Sakuramoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Rin Iwanaga Kie Nakanishi | 13 | 19 | |||||||||||||||||
PFQ | Wang Yu-qiao | Liu Chiao-yun15 | 19 | ||||||||||||||||
Rin Iwanaga Kie Nakanishi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Rin Iwanaga Kie Nakanishi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Nami Matsuyama Chiharu Shida | 17 | 16 | |||||||||||||||||
Nami Matsuyama Chiharu Shida | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Lee Chih-chen | Hsu Yin-hui20 | 8 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Zheng Yu | Zhang Shuxian22 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Pearly Tan Kong Le Thinaah Muralitharan | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Zheng Yu | Zhang Shuxian18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Jin Yujia Crystal Wong Jia Ying | 21 | 15 | 9 | ||||||||||||||||
Jin Yujia Crystal Wong Jia Ying | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vivian Hoo Kah Mun Lim Chiew Sien | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||
3 | Zheng Yu | Zhang Shuxian17 | 14 | ||||||||||||||||
Tan Ning | Liu Shengshu21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 12 | 17 | ||||||||||||||||
Tan Ning | Liu Shengshu21 | 21 | |||||||||||||||||
Tan Ning | Liu Shengshu21 | 21 | |||||||||||||||||
Luo Xumin | Li Yijing14 | 15 | |||||||||||||||||
Luo Xumin | Li Yijing16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hsu Ya-ching Lin Wan-ching | 21 | 19 | 12 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q2 | Kaitlyn Ea Gronya Somerville | 16 | 14 | ||||||||||||||||
Linda Efler Isabel Lohau | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Linda Efler Isabel Lohau | 16 | 9 | |||||||||||||||||
6 | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Yeung Pui Lam | Yeung Nga Ting7 | 4 | |||||||||||||||||
6 | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 |