Die Aamulehti Tampere Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Juli 2019 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Aamulehti Tampere Open 2019 | |
---|---|
Datum | 22.7.2019 – 28.7.2019 |
Auflage | 38 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Mikael Ymer |
Sieger (Doppel) | Sander Arends David Pel |
Turnierdirektor | Veli Paloheimo |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Stand: 29. Juli 2019 |
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Halbfinale, Finale Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Pedro Sousa | 61 | 0 | r | |||||||
9 | Tallon Griekspoor | 7 | 0 | ||||||||
9 | Tallon Griekspoor | 3 | 7 | 3 | |||||||
3 | Mikael Ymer | 6 | 5 | 6 | |||||||
3 | Mikael Ymer | 64 | 7 | 7 | |||||||
5 | Blaž Rola | 7 | 5 | 5 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||
1 | P. Sousa | 6 | 3 | 6 | ||||||||
Q | A. Schurbin | 6 | 6 | Q | A. Schurbin | 3 | 6 | 1 | ||||
ITF | C. Heyman | 4 | 2 | 1 | P. Sousa | 6 | 6 | |||||
ITF | I. Nedelko | 6 | 3 | 6 | ITF | I. Nedelko | 1 | 0 | ||||
WC | H. Heliövaara | 4 | 6 | 1 | ITF | I. Nedelko | 6 | 62 | 6 | |||
15 | J. Zopp | 2 | 7 | 2 | ||||||||
1 | P. Sousa | 6 | 6 | |||||||||
7 | F. Coria | 4 | 2 | |||||||||
12 | Z. Kolář | 1 | 6 | 4 | ||||||||
B. Patael | 3 | 0 | r | S. Doumbia | 6 | 4 | 6 | |||||
S. Doumbia | 6 | 0 | S. Doumbia | 2 | 3 | |||||||
R. Olivo | 7 | 65 | 6 | 7 | F. Coria | 6 | 6 | |||||
I. Gachow | 5 | 7 | 4 | R. Olivo | 5 | 7 | 3 | |||||
7 | F. Coria | 7 | 64 | 6 | ||||||||
Obere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||
4 SE | K. Coppejans | 6 | 6 | |||||||||
WC | P. Virtanen | 63 | 1 | B. Hassan | 3 | 3 | ||||||
B. Hassan | 7 | 6 | 4 SE | K. Coppejans | 66 | 6 | 6 | |||||
Q | F. Reboul | 62 | 2 | ITF | J. Vanneste | 7 | 1 | 0 | ||||
ITF | J. Vanneste | 7 | 6 | ITF | J. Vanneste | 6 | 7 | |||||
14 | G. Oliveira | 3 | 65 | |||||||||
4 SE | K. Coppejans | 2 | 4 | |||||||||
9 | T. Griekspoor | 6 | 6 | |||||||||
9 | T. Griekspoor | 3 | 6 | 6 | ||||||||
A. Vavassori | 2 | 2 | A. Karazew | 6 | 4 | 3 | ||||||
A. Karazew | 6 | 6 | 9 | T. Griekspoor | 6 | 1 | 6 | |||||
M. Guinard | 6 | 6 | 8 | F. Horanský | 4 | 6 | 3 | |||||
M. Eriksson | 4 | 1 | M. Guinard | 7 | 2 | 64 | ||||||
8 | F. Horanský | 67 | 6 | 7 | ||||||||
Untere Hälfte Bearbeiten
Untere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||
6 | F. Gaio | 3 | 5 | |||||||||
G. Clezar | 6 | 6 | G. Clezar | 6 | 7 | |||||||
Z. Piros | 3 | 4 | G. Clezar | 63 | 1 | |||||||
ITF | C. O’Connell | 7 | 6 | 11 | P. Krstin | 7 | 6 | |||||
H. Sultonov | 5 | 4 | ITF | C. O’Connell | 4 | 6 | 3 | |||||
11 | P. Krstin | 6 | 1 | 6 | ||||||||
11 | P. Krstin | 6 | 1 | 65 | ||||||||
3 | M. Ymer | 2 | 6 | 7 | ||||||||
13 | M. Viola | 6 | 4 | 1 | ||||||||
A. Bega | 6 | 65 | 64 | WC | P. Niklas-Salminen | 1 | 6 | 6 | ||||
WC | P. Niklas-Salminen | 4 | 7 | 7 | WC | P. Niklas-Salminen | 4 | 6 | 3 | |||
ITF | B. van de Zandschulp | 6 | 6 | 3 | M. Ymer | 6 | 4 | 6 | ||||
M. Zekić | 4 | 2 | ITF | B. van de Zandschulp | 4 | 6 | 2 | |||||
3 | M. Ymer | 6 | 2 | 6 | ||||||||
Untere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||
5 | B. Rola | 6 | 2 | |||||||||
D. Kusmanow | 4 | 6 | 7 | D. Kusmanow | 2 | 1 | r | |||||
A. Pellegrino | 6 | 3 | 5 | 5 | B. Rola | 6 | 6 | |||||
M. Cuevas | 5 | 0 | G. Elias | 1 | 4 | |||||||
G. Elias | 7 | 6 | G. Elias | 68 | 6 | 6 | ||||||
10 | R. Quiroz | 7 | 3 | 3 | ||||||||
5 | B. Rola | 6 | 7 | |||||||||
2 | E. Ymer | 1 | 63 | |||||||||
16 | E. Ruusuvuori | 6 | 5 | 6 | ||||||||
V. Durasovic | 2 | 7 | 6 | V. Durasovic | 1 | 7 | 4 | |||||
WC | R. Rikkonen | 6 | 5 | 0 | 16 | E. Ruusuvuori | 2 | 6 | 3 | |||
WC | E. Vasa | 6 | 6 | 2 | E. Ymer | 6 | 4 | 6 | ||||
D. Dima | 4 | 4 | WC | E. Vasa | 1 | 0 | ||||||
2 | E. Ymer | 6 | 6 | |||||||||
Doppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | S. Arends D. Pel | 6 | 7 | ||||||||||
H. Johnson Y. Johnson | 4 | 63 | 1 | S. Arends D. Pel | 6 | 6 | |||||||
T. Altuna M. Eriksson | 6 | 6 | T. Altuna M. Eriksson | 4 | 3 | ||||||||
F. Coria M. Cuevas | 4 | 3 | 1 | S. Arends D. Pel | 7 | 4 | [10] | ||||||
3 | A. Pellegrino A. Vavassori | 7 | 63 | [8] | H. Heliövaara P. Niklas-Salminen | 63 | 6 | [1] | |||||
H. Heliövaara P. Niklas-Salminen | 5 | 7 | [10] | H. Heliövaara P. Niklas-Salminen | 6 | 7 | |||||||
WC | P. Kaukovalta E. Vasa | 6 | 6 | WC | P. Kaukovalta E. Vasa | 3 | 62 | ||||||
ITF | S. Doumbia F. Reboul | 3 | 4 | 1 | S. Arends D. Pel | 6 | 6 | ||||||
WC | I. Nedelko A. Schurbin | 2 | 6 | [10] | WC | I. Nedelko A. Schurbin | 0 | 2 | |||||
WC | R. Rikkonen I. Vesanen | 6 | 1 | [5] | WC | I. Nedelko A. Schurbin | 3 | 6 | [10] | ||||
ALT | H. Sultonov A. Tschechow | 64 | 4 | 4 | A. Siljeström E. Ymer | 6 | 1 | [7] | |||||
4 | A. Siljeström E. Ymer | 7 | 6 | WC | I. Nedelko A. Schurbin | w. | o. | ||||||
ITF | C. Heyman C. O’Connell | 5 | 6 | [8] | G. Elias P. Sousa | ||||||||
G. Elias P. Sousa | 7 | 1 | [10] | G. Elias P. Sousa | 3 | 6 | [10] | ||||||
A. Bega A. Karazew | 3 | 4 | 2 | Z. Kolář G. Oliveira | 6 | 4 | [3] | ||||||
2 | Z. Kolář G. Oliveira | 6 | 6 |
Weblinks Bearbeiten
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)